Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.11.2012

Болезни декоративных растений

Вирусы, бактерии и грибы способны вызвать у растений различные болезни. К самым распространенным болезням относятся те, чьи возбудители обладают наилучшими адаптационными возможностями. Каждый сезон распространенные болезни будут меняться в зависимости от погоды. Одни болезни появляются при влажной погоде, тогда как другие, наоборот, при сухой погоде.

6 98373

Рак

Рак вызывается бактериями или грибами. При этом заболевании поражаются стебли и ветви растения. Из-за рака отмирает камбий, который расположен под корой кустарников и деревьев. Обычно рак локализуется концентрическими кольцами, заболевание будет разрастаться, пока побег полностью не окажется окольцованным, а зона выше очага поражения не отомрет. Нередко садоводы подобные симптомы принимают за признаки абсолютно других болезней (ожог, например), хотя практически это рак, который поразил нижнюю часть растения.

Опенок

Эта болезнь вызывает базальную или корневую гниль и она имеет весьма широкое значение, чтобы отдельно упоминаться. Опенок (грибы рода Amillaria) является самой страшной грибной болезнью садовых растений, так как бороться с ней достаточно сложно, да и полному искоренению она практически не поддается.

Ложная мучнистая роса

Болезнь сопровождается появлением на верхней стороне листочков бледно-зеленых или желтых пятен, а на нижней стороне листа на этих местах наблюдается синеватый или беловатый налет. Инфекция имеет свойства разрастаться, захватывая порой весь лист, что приводит к его отмиранию. Из-за этой болезни может погибнуть все растение.

Листовые пятнистости

Эта болезнь вызывается некоторыми бактериями и многими грибами. Болезнь сопровождается круглыми пятнами коричневого или серого цвета, нередко с неровными краями. Листовая пятнистость рододендрона содействует развитию коричневых или фиолетовых пятен, притом у первых края обычно фиолетового цвета. Увеличиваясь, пятна сливаются вместе, тем самым образуя большую область отмерших тканей. При наличии сильного поражения листья погибают и осыпаются, что замедляет рост растения.

Плесени

Серая плесневидная гниль или грибок ботритис считается самым распространенным плесневым грибком. Эта болезнь поражает ряд декоративных растений, которые растут в закрытом и открытом грунте. Серая гниль в основном поражает стебли, цветки, листья и плоды, порождая разложение тканей, формируя пушистый налет серого цвета.

Настоящая мучнистая роса

Самое узнаваемое заболевание садовых растений. Для заболевания характерно появление на верхней стороне листа порошкообразного войлочного налета белого цвета, бывают исключения. Настоящая мучнистая роса имеет другое название — сферотека.

Ржавчина

Большая группа грибных болезней. Ржавчина поражает стебли и листья, от чего на листьях появляются пятнышки бледно-зеленого или желтого цвета. Нижняя сторона листьев поражается образованиями в виде пузырьков коричневого, желтовато-коричневого, белого и оранжевого цветов. Цвет пузырьков зависит от типа болезни. Пузырьки лопаются и опорожняют споры, которые заражают другие растения.

Корневые гнили

Это достаточно большая группа болезней, которая разрушает клетки тканей растения и превращает его в гниющую массу. Поражает основание и корни растения, поэтому подразделяется на базальные и корневые гнили. Бывают случаи, когда трудно определить очаг поражения растения.

Увядания

Широко распространенная и известная болезнь, провоцируемая грибами, бактериями, вирусами. На растения все действуют одинаково, сначала вызывают увядание стеблей, листьев, побегов, в итоге погибает все растение. В некоторых случаях увядание появляется на время, бывают случаи, что растение полностью выздоравливает. Гибель растения — это последняя стадия течения болезни.

Вирусы

Вирус — понятие широкого спектра заболеваний, которые поражают большое количество растений. Симптомы вирусных инфекций — остановка роста растения, деформация бутонов и листьев, пятнистость, мозаичный рисунок на цветках и листьях, омертвление тканей.

Автор: Ищук Света

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера