Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.11.2012

Стрессы бывают полезными!

Не случайно, что слова перенервничал, устал от перенапряжения, переволновался, все чаще мелькают в нашем лексиконе.


В наш век автоматизации производства и развития бюрократии, все больше людей работают с информацией с ограниченной двигательной активностью. Кроме всего прочего постоянно возникает нехватка времени, что приводит к состоянию напряжения, которое ошибочно называют стрессом. Последствием такого напряжения является возникновение различных болезней. Ведь давно известна связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и нервными напряжениями. Однако те люди, которые пытаются всячески избежать стресса, чаще всего причиняют вред своему здоровью, срываясь по пустякам.
0 29496
Так что же? Стрессы нужны? Ответ кроется в самом термине слова «стресс», которым часто называют разные состояния. Напряжение может быть необходимым, а может и губительным, в зависимости от ситуации. Управлять состоянием напряжения очень трудно и возможно лишь косвенно, т.к. оно возникает в подсознании. Для этого нужно знать причины возникновения той или иной степени напряжения.

Если человеку не хватает знаний или опыта в решении какой-то проблемы, то у него и возникает то самое состояние напряжения. В этом случае организм использует свои резервы, недоступные в состоянии покоя. Другое дело, если перед человеком стоит нетрудная задача, с которой он легко справляется. Например, сердце перерабатывает около пяти литров крови в минуту, когда человек спокоен. Если же человек в максимальном напряжении, то сердце работает в шесть, а то и семь раз больше, легкие вдыхают в десять раз больше воздуха, а количество капилляров с циркулирующей кровью в работающей мышце увеличивается в сто раз. Поэтому неудивителен тот факт, когда в экстремальной ситуации человек способен сделать, казалось бы, что-то невозможное.

Когда у человека возникает то самое состояние напряжения, организм использует не только энергетические ресурсы, а и информационные. При этом увеличивается не только сила, но и скорость реакции человека.

Существует четыре степени напряжения:
  1. При I степени организм использует свои информационные и энергетические ресурсы. При этом повышается работоспособность человека. Это возникает, например, во время интересной и увлекательной работы. Конечно, такая реакция организма отнюдь не вредная, а полезная.
  2. II степень возникает, когда перед человеком появляется более трудная задача и резервов организма попросту не хватает. Тогда человек начинает «взрываться». Такая эмоция, если с ней не справиться, может привести к срыву и ухудшению здоровья. Срываться на других – это не выход, поэтому в таких ситуациях лучше пойти прогуляться быстрым шагом и попытаться успокоиться.
  3. III степень возникает, если вы не преодолеете вторую стадию напряжения. И тогда происходит обратное – снижение интеллектуальных и энергетических ресурсов, происходит угнетение иммунологических реакций. Чтобы справиться с такой ситуацией и не перенапрягать нервную систему, необходима поддержка близких людей, важна смена впечатлений и хороший сон.
  4. Высшая IV степень – это уже невроз. Эта болезнь может возникнуть, если не преодолеть проблемы, которые посодействовали возникновению III степени напряжения. Конечно, могут возникнуть и промежуточные стадии напряжения. Например, угнетение только интеллектуальных возможностей организма без потери энергетических ресурсов.
Невозможно управлять возникающим напряжением, однако предотвратить появление высоких стадий должен уметь каждый.

Например, возникновение второй степени напряжения часто возникает из-за неправильной организации рабочего времени и спешки. Поэтому соблюдение режима дня и отношение к окружающим с уважением помогут сохранить ваше здоровье и нервы. Кроме того, организму необходимы физические нагрузки. Доказано, что люди с хорошей физической подготовкой меньше утомляются, поэтому у них реже возникают высокое напряжение. Старайтесь избегать утомления – это главное для сохранения ваших нервов.

Чтобы сохранить свое здоровье, набирайтесь опыта, знаний, в общем, постоянно пополняйте все возможные ресурсы организма.
Автор: Anonymous

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера