Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.11.2012

Выбираем электронную книгу

Уже не так часто можно встретить в транспорте человека, в руках которого печатное издание. В современном мире все большую популярность завоевывают электронные книги.

1 55726

Причин для покупки электронной книги может быть множество. Во-первых, люди не желают тратить средства для покупки литературы привычного формата, если есть возможность скачать огромное количество книг бесплатно через интернет. Во-вторых, отсутствие возможности найти то или иное произведение в печатном издании, когда в электронном виде все (даже редкие) новинки обычно в открытом доступе. В-третьих, люди начали «экономить» не только деньги, но и место, занимаемое бесчисленным количеством литературы, пылящейся на полках в квартирах.

Со времен появления мобильных телефоном, некоторые начали практиковать чтение через них, но быстро почувствовали негативное влияние такого чтения на зрение, и тоже пришли к выводу, что покупка электронной книги более удачное решение.

Современная электронная книга – поистине уникальное устройство, которое, имея весьма компактные размеры, способно вместить в себя не одну тысячу книг.

Если Вы решили приобрести электронную книгу для себя или в подарок, то первый вопрос, который перед Вами встанет «Какую же электронную книгу выбрать и чем они отличаются друг от друга?».

Рассмотрим параметры (отличия) электронных книг, каждый в отдельности.

1. Экран. Является главным элементом любой электронной книги. От его качества и характеристик будет зависеть не просто Ваш комфорт, но и здоровье глаз. Экраны бывают нескольких типов:

  • Экран E-lnk: безопасный и простой вариант для Вашей электронной книги. Такой экран показывает текст книги в формате, который мы привыкли видеть, держа в руках печатное издание. Электроэнергия при работе с книгой, имеющей E-lnk экран, почти не расходуется, угол обзора 180 градусов, очень удобен и функционален. Большинство электронных книг имеют именно такой экран;
  • Экран LCD цветной. Стандартный и уже знакомый многим LCD экран, но имеющий цветную подсветку;
  • Экран LCD черно-белый.

Лучший способ определения, какой экран электронной книги подойдет именно Вам, это взять устройство в руки и прочитать несколько абзацев. Разрешение экрана также имеет не маловажное значение.

Перед покупкой книги решите, какой объем текста Вы хотели бы видеть на одной странице. Это поможет определиться с размерами устройства и предварительно составить «требования» к экрану Вашей будущей электронной книги. Самые распространенные параметры электронных книг: разрешение 320 на 460 и диагональ около 5,6 дюймов.

Так же экраны бывают сенсорными. Для многих потенциальных пользователей это будет большим преимуществом, ведь при таком экране отпадает необходимость пользоваться клавишами и кнопками, а скорость работы возрастет.

2. Подсветка. Купить электронную книгу с подсветкой или без нее – дело сугубо индивидуальное и никак не влияет на остальные характеристики электронного устройства. Но, если Вы настоящий «фанат» литературы, и не можете уснуть, не прочитав несколько глав любимой книги, то подсветка Вам просто необходима, дабы не мешать родным.

3. Плеер. Прогресс в области электронных книг не стоит на месте и после первых электронных книг, почти сразу стали появляться книги с дополнительными функциями. Одним из таких приятных дополнения является MP3-плеер. Он будет необходим Вам в том случае, если Вы имеете желание не только читать книги, но и слушать.

4. Размер и вес устройства. Выбор достаточно широк, но лучше покупать электронную книгу не большого размера, которая удобно «ложится» в руку и не напрягает своей тяжестью. Небольшие размеры книг очень актуальны для женщин, у которых в дамских сумочках и так полно «нужных» вещей, помимо данного устройства.

5. Поддержка различных форматов и русификация. Перед покупкой электронной книги тщательно изучите ее возможности, сопоставив формат книг, которые Вы планируете скачивать с перечнем форматов, поддерживаемых конкретной электронной книги. Так же очень важно, чтобы интерфейс устройства был на русском языке и в корректном виде воспроизводил шрифты и знаки препинания.

Автор: Anonymous

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера