Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.11.2012

Как выбрать кондиционер

Настало лето, и вопрос о кондиционере стал резонным. В принципе климатизер никогда не будет лишним: зимой согревает, летом – охлаждает. Даже простое поддержание нужной температуры в любое время года является решающим фактором для людей, чутко реагирующих на перепады температур: пожилые люди, маленькие дети, а также лица, страдающие гипертонией.

1 57629

В первую очередь разберемся с классификацией кондиционеров. Они делятся на группы в зависимости от области применения и способах монтажа. Первое деление включает в себя 3 вида: бытовые (нужны для жилых и общественных помещений площадью 10-100 кв.м.), промышленные (в зоне климат-контроля целые коттеджи, офисы, квартиры, площадь которых до 300 кв.м.) и полупромышленные системы (зона площадью более 300 кв.м.). С увеличением площади мощность соответственно увеличивается.

Вариации способов установок делят кондиционеры на оконные варианты, мобильные климатизеры и сплит-системы. Рассмотрим каждый вид подробнее.

Оконные системы – одни из первых цивилизованных кондиционеров (имеются в виде климатизеры, впервые поставленные на массовое производство).

С каждым годом спрос на этот вид падает и на это есть свои причины. Во-первых, для установки системы требуется вырезать в оконном стекле отверстие определенного размера. Это является существенным минусом в регионах с холодной зимой: морозный воздух проникает через корпус системы, нарушая теплоизоляцию. Таким образом, одна часть климатизера находится снаружи, которая выбрасывает теплый воздух, а вторая часть, обратно первой, доставляет в помещение прохладный воздух. Во-вторых, компрессор такого кондиционера очень шумно работает. Еще одним фактором «против» является однотипность системы: большинство подобных климатизеров только охлаждают помещение, не согревая его. Из достоинств можно назвать низкую цену и легкость управляемости.

Мобильные или напольные системы может установить обычный пользователь. Это и является их основных плюсом. К минусам можно отнести тот же шум, низкую мощность и дороговизну.

Сплит-система – наиболее распространенный вид кондиционеров. Доступная цена почти всегда является определяющим фактором. Этот вид идеально подходит как для квартиры, так и для офисного помещения, площадью до 70 кв.м. недостаток – ограниченная мощность, как правило, до 7 кВт.

Теперь разберемся с мощностью потребления. Многие принимают этот показатель за мощность охлаждения. На самом деле это разные параметры. Рассчитать потребление можно, разделив мощность охлаждения на 3. Так, если у выбранной вами системы мощность охлаждения 2,7 кВт, то потребляет она в 3 раза меньше, т.е. 900 Вт, что даже меньше электрического чайника.

При выборе кондиционера, естественно, большое внимание уделяется цене. Как известно, в большинстве случаев, чем выше цена, тем лучше качество. Но как найти хороший климатизер по умеренной цене? Все зависит от производителя.

Самые элитные системы делают обычно в Японии. В линейке стоят такие передовые компании-производители, как Daikin, Toshiba, Mitsubishi. Самая низкая цена товаров этой группы находится в районе 1000$. Элитные кондиционеры отличают надежность, износоустойчивость, высокая степень защиты, низкий уровень шума, маленькие размеры и, конечно, современный стиль.

Производители кондиционеров второй группы качества – Япония, Европа. Отличительной чертой этих систем является баланс между ценой и качеством. Уровень шума у них немного выше, чем у систем первой группы. Также упрощены некоторые функции. Кондиционеры этой группы – отличный пример невысокой цены не в ущерб качеству. Известные торговые марки – Hyundai, Sharp, Panasonic.

Группу бюджетных кондиционеров составляют российские, китайские и корейские системы. Фирмы LG и Samsung яркие их представители. Процент брака в этой группе достаточно высок, в связи с этим значительно уменьшается заявленный срок службы. Кондиционеры не оснащены защитой от неправильного использования, а это увеличивает риск поломки. Уровень шума значительно выше первой группы. Бюджетные климатизеры имеют довольно упрощенную систему, что влияет на работу системы: теперь кондиционеру придется работать в более узком интервале температур наружного воздуха.

Бюджетная группа – выбор людей с ограниченными финансовыми возможностями. И все же этот вариант прекрасно подходит для бытовой эксплуатации. Не стоит забывать, что и среди бюджетной группы можно встретить систему с приемлемым качеством. Такие производители, как Midea, Ballu являются малоизвестными брендами. Но даже самый дешевый товар этих фирм почти не уступает по качеству представителям второй группы.

Автор: Anonymous

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера