Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.11.2009

Волосы и уход за ними

Наступает зима. Возвращаются старые проблемы сохранения Вашей причёски. Приходя с улицы и сняв шапку, Вы, наверное, тратите немало усилий (порой напрасных), чтобы спасти свою причёску, для создания которой трудились всё утро.
Ваши волосы. Уход за ними в холодное время года должен быть особенно тщательным, так как холод, перепады температур весьма негативно сказываются на состоянии волос.
0 44709

Следуя нашим советам, Вы решите проблему сохранения Вашей причёски и волос. Уход за ними не потребует от Вас неимоверных усилий, и, возможно, сделает зиму Вашим любимым временем года.

Берегите волосы от холода. Отправляясь на улицу, обязательно надевайте шапку, платок, капюшон. Средства для укладки волос обеспечат их дополнительную защиту.

Используйте укладочные средства, в помещении – спрей для волос; он послужит дополнительным средством ухода за ними, а также будет полезен для кожи и лёгких. Всё это вместе – действенное средство защиты от перепада температур при выходе на улицу и входе в помещение с морозного воздуха.

Ветер – очень неблагоприятный фактор, который разрушительно действует на локоны, делает волосы тусклыми и ломкими. Очень важно помнить о кончиках волос. Для стрижки пользуйтесь горячими ножницами. Постоянно пользуйтесь средствами по уходу за кончиками волос, флюидами и маслами. Рекомендуем пользоваться готовыми масками для волос 1 – 2 раза в неделю в течение 1 – 2 минут. Даже в относительно тёплый, но ветреный день используйте средства для зимней укладки.

Как защититься от неблагоприятного воздействия нагревательных приборов, понижающих влажность воздуха? Известно, что горячий сухой воздух оказывает агрессивное, угнетающее действие на волосы. Рекомендуем на ночь вывешивать недалеко от батареи (камина) мокрое полотенце. Это повысит влажность воздуха и устранит неблагоприятные факторы.

Используйте народные средства для восстановления волос:
•    репейное масло (втирается в кожу головы);
•    ржаной хлеб (чуть остывший запаренный в горячей воде мякиш распределяется на кожу головы и волосы);
•    яичные–медовые маски (смешать яйцо, столовую ложку тёплого мёда и коньяка; нанести всё это на волосы).
Все эти способы требуют времени от получаса до 3-х часов, но оно того стоит, потому что волосы приобретают блеск и становятся послушными.

И ещё (не улыбайтесь). Ночной чепец, которые надевали наши прабабушки, создаёт над волосами особый микроклимат, который защищает волосы от пересыхания.

Вспомните о массажной щётке. Если у Вас есть время и хватит терпения, каждый вечер расчёсывайте волосы по сто раз в четырёх направлениях. Результатом будет улучшение кровообращения волос и равномерное распределение подкожного сала по длине волос, что предохранит их от пересыхания ночью, во время сна.

Важный элемент ухода за волосами – возмещение недостатка витаминов. Тяжёлое зимнее питание ухудшает состояние наших волос. Поэтому исключительно важным является правильное питание. Организму и волосам нужны живые витамины. Очень полезны шпинат, петрушка, брокколи, морские водоросли, рыба лососёвых пород, орехи, семена льна и тыквы. Учтите: зелёный чай полезнее чёрного, а самым безопасным питьём является простая отфильтрованная вода (не мене 1 – 1,5 литров в день).

Наконец, о сохранении Вашей причёски Средства для зимней укладки (например, стайлинг – продукты Wellaflex) позволяют сохранить причёску даже под тяжёлой зимней шапкой, при снятии которой волосы быстро принимают первоначальный вид.
В статье «Волосы уход за ними», мы рассказали, как ухаживать и беречь свои волосы.
Автор: Елена Романова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера