Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.11.2012

Сгустки крови при менструации

Практически все женщины знакомы с таким явлением, как появления сгустков при месячных. Часто с такой проблемой сразу обращаются за врачебной помощью, особенно если сгустки возникают регулярно. Чаще всего они присутствуют на фоне сильных менструаций и говорят о каких-либо нарушениях в работе организма. Чтобы избежать возможных осложнений, следует сходить на консультацию к гинекологу и пройти назначенное им обследование. Причин появления сгустков не так мало, они могут возникать при различных гинекологических нарушениях, а также при общих заболеваниях всего организма.

3 260248

Возможные причины появления сгустков при менструации

Как уже было сказано выше, существует множество причин появления сгустков в период менструации. Одной из них является аденомиоз, или эндометриоз матки.

Данное заболевание характеризуется постепенным ростом в мышечном слое матки очагов, по своей структуре похожих на слизистую оболочку (эндометрий). В большинстве случаев аденомиоз наблюдается у женщин в возрасте между сорока и пятидесятью годами. Заболевание может возникнуть в результате аборта, патологических родов, выскабливания матки и других подобных внутриматочных вмешательств. Увеличение эндометроидных очагов приводит к гиперплазии мышц, из-за чего размер матки увеличивается. Болезнь обычно характеризуется сильными менструациями, содержащими сгустки, пост- предменструальными кровотечениями, а также сбоями в менструальном цикле. Нередко пациентки жалуются на болезненные ощущения при месячных, ноющие боли в животе между периодами менструациями, что является следствием спаечного процесса в области малого таза. Чаще всего заболевание обладает хроническим характером и склонно прогрессировать. Терапия аденомиоза в большинстве случаев сводится к приему гормональных медикаментозных средств.

Миома матки

Данная патология относится к гормонозависимым доброкачественным опухолям. При нем миоматозные узлы способствуют увеличению размеров матки, а, следовательно, и области эндометрия. К главным признакам заболевания относят плотную, увеличенную и бугристую матку, разные сбои в менструальном цикле, обильные месячные со сгустками крови, болезненные ощущения внизу живота. Чаще всего сгустки при месячных наблюдаются при подслизистой миоме матки, когда миоматозный узел растет прямо в полость матки. Осложнением данного вида миомы является появление узла, которое может проявлять себя через такой симптом как обильное кровотечение со сгустками. Лечение заболевания назначается врачом в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациентки и может быть как оперативным, так и консервативным.

Заболевания эндометрия

Данные болезни, такие как полипоз и гиперплазия эндометрия, могут проявлять себя через сильные менструации, содержащие сгустки. Полипоз представляет собой образование полипов в эндометрии, а гиперплазия – чересчур сильный рост слизистой оболочки матки. Из-за увеличившегося эндометрия появляются сгустки крови и болезненные ощущения при менструации. Терапия здесь заключается в проведении процедуры выскабливания матки с последующим назначением медикаментозного курса.

Патологии развития матки

Патологии развития матки, такие как однорогая матка, внутриматочная перегородка, двойные матки и прочие, в большинстве случаев связаны с наследственной склонностью к данному заболеванию. Однако нередки случаев, когда они возникали у плода, если родитель курит или пьет в период беременности, или же принимает вредные для здоровья медицинские средства. Сгустки крови, возникающие в данном случае, появляются в результате возникающих сложностей с удалением из полости матки менструальной крови из-за факта наличия разного рода перегородок и т.д. Вследствие этого, кровь, накопленная во влагалище, начинает свертываться уже в матке.

Нарушение свертывающей системы крови

Не так редко наличие сгустков при менструации может быть связано с различными патологиями в механизме свертывания крови. Это может быть связано с тем, что клетки, которые должны препятствовать свертывание крови, не выполняют свои функции в полном объеме и кровь сворачивается раньше времени.

Автор: Ольга Капо

Коммент. (1)

Татьяна
Здравствуйте у меня 2месяца не было месячные что мне делать подскажите пожалуйста как сможешь чтобы пошли месячные
Татьяна 27 декабря 2018 19:04 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера