Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.11.2012

Как грамотно организовать отдых?

Зачастую очень сложно оторваться от дел не то что на день, скажем, в законный выходной, но и просто на пару-другую часов. Неотложные дела наваливаются с непостижимостью скорости света. Не успеет день начаться, а дел уже, как говорят, непочатый край.

1 34215

Не приносит отдыха и ночь. Не успеваешь уснуть, а уже пора вставать на работу. Воскресные дни также готовят массу самых неотложных дел. Да ещё телевизор с бесконечными программами, телефонные звонки озабоченных проблемами родственников и знакомых.

Немыслимые ритмы жизни делового человека загоняют его в тиски стрессовых ситуаций, заболеваний. Как часто можно услышать в качестве оправдания от самых разных людей, от мужчин, женщин, стариков и людей молодого возраста, что они не умеют отдыхать. Только дело не в этом. Научиться правильно отдыхать невозможно. Нужно просто организовать этот отдых.

Для этого необходимо хотя бы раз в две недели определить этот самый день отдыха, причём совсем необязательно, что он будет воскресным. Наперекор всем самым неотложным делам нужно взять на работе отгул. Позаботиться об этом следует за несколько дней, чтобы это не стало неожиданностью для начальства, коллег, да и для самой себя.

С вечера нужно отключить все телефоны, будильник. Утром необязательно быстро вставать, но и долго валяться в постели совсем необязательно. Тем более что этот день должен быть заранее распланирован, хотя бы приблизительно. Что нужно для организации такого отдыха? Самое главное - заняться чем-то новым, сулящим очень приятное времяпрепровождение.

Например, заранее можно записаться в плавательный бассейн. Тем более это сделать необходимо, если данное спортивное сооружение всегда оставалось вне поля зрения. Если нет плавательного бассейна, можно записаться на пробное занятие в фитнес-клуб.

Одним словом, в день отдыха нужно обязательно заняться каким-то видом спорта. Можно просто сходить с друзьями в лес, причём замечательная прогулка, которая освободит от внутреннего напряжения, может быть в любое время года и в любую погоду. Усталость от прогулки, занятий в спортивном зале или плавательном бассейне дадут прекрасный отдых душе, освободят от нервного напряжения, помогут освежить в целом весь организм, станут серьёзными шагами к оздоровлению организма.

Очень важно в этот день уделить пару часов любимому делу, забытому за текучкой решения повседневных проблем. Может быть, это чтение книг или вышивание, а может, приготовление любимого блюда, которое прекрасно получается, когда на него тратятся время, доброе расположение души, прекрасное настроение.

Очень важно, чтобы в этот день звучала тихая музыка, лучше всего классическая. Не следует включать даже любимый рок. Его можно послушать в кафе, ночном клубе в другой день. Кстати, посещение клубов, кафе, ресторана в этот день должно попасть под категорический запрет.

Но посетить любимый магазин можно. Следует обязательно купить себе небольшую приятную вещицу. Будет это новая сумочка, модный футлярчик для телефона или что-то ещё, что может порадовать душу. Очень важно в этот день не подходить к компьютеру, просто забыть о его существовании.

Отвлечься от повседневных забот поможет встреча с друзьями, причём в тихой, домашней обстановке, возможно, за бокалом хорошего вина. Лёгкий разговор за какой-нибудь настольной игрой, просмотром новых фотографий или авторского видеофильма помогут полностью отрешиться от повседневной суеты, стрессового состояния, которое не отпускает в течение продолжительного времени.

О пользе такого или подобного этому организованного отдыха покажет состояние человека на следующий день. Работоспособность резко увеличивается, в душе на долгое время воцарится покой. Самое важное - всё внимание будет концентрироваться на решении самых главных дел. Всё второстепенное, несущественное сразу же отойдёт в сторону.

Замечено, что организованные таким образом выходные дни вносят коррективы в повседневную жизнь человека. Он становится более собранным, удачливым в делах, успевающим везде и повсюду и даже находящим время на отдых даже в самые напряжённые дни.

Отсюда вывод: правильно организованный отдых принесёт гораздо больше пользы и человеку, и его работе. И окажет положительное влияние на здоровье. Доказательством этого могут стать более свежий цвет лица, энергичность, вернувшаяся как-то незаметно потускневшая красота.

Автор: Anonymous

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера