Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.11.2012

Сохранение семьи после рождения ребенка

Как сделать так, чтобы у любимого и желанного ребенка была полноценная счастливая семья вместе с обоими родителями? Чтобы он никогда не узнал что такое «развод»?

0 50403

Работа предстоит огромная, но самое основное – пытаться понять друг друга, совместно выработать линии поведения в непривычных и новых условиях жизни, научиться свои высказывания и претензии преподносить в корректной, вежливой и понятной форме. Преодоление психологических проблем молодой семьи будет сопровождаться с приобретением и выработкой навыков и опыта ухода за ребенком. В таком деле репетиций никто не даст, роль родителей и успех в семейных отношениях должны быть сразу и начисто.

В реальности молодым мамам и папам тяжело психологически перестроиться: если ребенок здоровым родился, то уход за ним не сложен. Первые недели буквально пролетают в сопровождении суматохи и неразберихи, а уже потом все встает на свои места, если молодая мама захочет и приложит усилия то с легкостью приспособиться к новому образу жизни, который командует командир – самый младший член семьи.

Послеродовая депрессия остается позади, но плохо, что молодая мама все меньше и меньше обращает внимание на свою вторую половинку. Причина не только в сексе, отсутствие внимания, у супруга появляется чувство лишнего в паре, где только мама и малыш. Принято считать, что мужчина ревнует к новорожденному свою жену. Но это скорее не ревность, а недоумение. Ему абсолютно не понятно, почему так радуются, когда кроха покакал или срыгнул, ведь все дети делают так, а еще и спят и едят. И это совершенно нормально. Необходимо знать, что восприятие и отношение папы к ребенку вовсе не такое как у мамы. И это не повод для обид.

В такой ситуации лучше свой восторг полных подгузников можно излить на бабушку, она обязательно это поймет и оценит. В разговоре с мужем лучше сначала поинтересоваться о его работе и делах и только потом завести беседу о его малыше и его достижениях за день. Далее если необходима помощь папы, можно попросить его об этом, но просьбу необходимо формулировать четко. Молодой отец должен нормально относиться и понимать поведение жены, постоянные сюсюканья, восторги, радость. У женщин такая биология. Если отношение к новорожденному пренебрежительное и невнимательное женщина воспринимает это как отсутствие любви именно к ней, чувствует равнодушие и черствость.

На самом деле молодой папа отнюдь не равнодушен, после рождения малыша он переживает те же психологические проблемы, что и мать. Сложность в том, что мужчина до всего доходит сам, природа обделила его инстинктом, взамен только мозги. Все окружающие постоянно твердят, что молодой маме необходимы понимание и поддержка, но не забывайте о папе, ему нужна такая же поддержка, что зачастую забывается. Ведь он тоже проходит период перемен, меняет привычный быт на новый уровень ответственности за всю семью, и порой ему гораздо сложнее, чем женщине.

Молодая мама непременно должна находить время для своего отдыха, отложить все не срочные дела, а такие есть, надо просто присмотреться, и тогда встреча мужа с работы будет наполнена радостью. Идеальным вариантом будет, если отложенные дела перенести на вечер, а пока мама занята у папы будет время пообщаться с чадом.

После рождения малыша решение проблем в сексе занимают немаловажное место в семье. Конечно, в течение дня молодая жена изматывается и к вечеру она уже как выжитый лимон, но ничего ей не мешает сказать супругу, что он единственный, желанный и любимый, обнять и поцеловать, вместо раздраженного отталкивания. Мужу следует как можно чаще говорить о своей любви к ней, что он благодарит ее за подаренного ребенка. Часты ситуации, когда супруга относится снисходительно к измене мужа, испытывая чувство, ведь она всю себя отдает малышу, и на «супружеский долг» просто нет времени и желания. Но рано или поздно измена все равно разрушит брак. К тому же, молодая мама все равно вернется к активной жизни в обществе, и тогда вопрос, не захочет ли она «отомстить»?

Раньше роль супругов был неизменны на протяжении многих лет, старшее поколение активно участвовали в жизни молодых, насыщая их жизнь бесконечными советами и безвозмездной помощью. Стереотипов прошлых уже нет, теперь в декретном отпуске может находиться папа, он же может выполнять ее работу по дому. И это никого не удивит.

Автор: Anonymous

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера