Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.11.2012

Почему важно постоянное общение матери и младенца

С точки зрения детской психологии, период новорожденности у младенцев продолжается до того момента, когда они начинают улыбаться, реагируя на человеческий голос. Как только малыш заулыбался, можно считать, что закончился первый этап формирования его психики - фундамент, на котором основывается все его дальнейшее развитие.

4 125921

Теперь малютка начинает обращать внимание на окружающий мир, а главным проводником, защищающим от любых опасностей, дающим ощущение надежности, защищенности и помогающим адаптироваться в этом удивительно интересном мире, является для малыша, конечно же, мама.

Особенно важны постоянная связь и общение с матерью для ребенка до года. Наблюдения психологов показали, что если общение матери с ребенком этого возраста по какой-то причине оказывается недостаточным, то это самым негативным образом отражается на всей последующей жизни ребенка, лишая его уверенности в себе и формируя у него представление об окружающем мире, как о недружелюбном и полном всяческих опасностей. Вот почему так важно, чтобы между малышом и его мамой был прочный и постоянный контакт. Основные составляющие успешного общения матери и ребенка:

  • Грудное вскармливание - самый первый и основной аспект общения. Малютку прикладывают к груди сразу же после родов. Когда малыш появляется на свет, он испытывает сильный стресс, и чтобы уберечься от разрушительного воздействия этого стресса на психику, ему необходимо чувствовать привычное тепло материнской груди и слышать мамино сердцебиение. К тому же доказано, что в грудном молоке содержатся вещества, которые укрепляют иммунитет ребенка и благоприятствуют нормальному развитию его нервной системы. По этим причинам грудное вскармливание очень не рекомендуется заменять искусственным.
  • Прикосновения. Пока малыш еще не научился понимать человеческую речь, он особо чувствителен к материнским прикосновениям. По ним он определяет состояние и настроение мамы и через них ощущает материнскую любовь и нежность. Поэтому прикосновения мамы к малышу всегда должны быть нежными, ласковыми и спокойными. Ребенка необходимо как можно чаще гладить, обнимать, целовать. Не следует прикасаться к ребенку в плохом настроении, так как оно сразу же ему передастся, и малыш, почувствовав тревогу, начнет плакать, капризничать. Многие специалисты советуют перед грудным кормлением раздевать малыша, так как телесный контакт не только успокаивает его нервную систему, но и способствует лучшей выработке молока у матери.
  • Речь. Хотя младенцы еще не понимают смысла сказанных слов, зато прекрасно улавливают интонацию, с которой к ним обращаются. Поэтому не столь важно, что именно будет говорить мама, как важно, чтобы в ее голосе присутствовали нежные, ласковые и спокойные интонации. Наблюдения показали, что ребенок умеет отличать материнский голос от множества других! К тому же дети, с которыми постоянно разговаривают их мамы, развиваются быстрее и впоследствии имеют больший словарный запас, чем дети, чьи мамы не находили нужным разговаривать с ними.
  • Зрительный контакт. Детские психологи считают, что мама должна смотреть в глаза своему малышу не менее 15-20 минут в день. Ведь не даром близкие люди понимают друг друга с одного взгляда. Глаза человека - зеркало его души, поэтому ребенок обязательно поймет, что хочет сказать ему мама. Главное - в мамином взгляде он увидит ее бесконечную и бескрайнюю любовь. А если при взгляде на малыша мама будет еще и улыбаться, то обязательно передаст ему свое хорошее настроение и состояние радости.
  • Совместный сон. Мнение, что спать с младенцем в одной кроватке не следует, и что мама во время сна может нечаянно придавить или ударить своего ребенка, не имеет под собой никаких оснований и является ошибочным. Материнский сон очень чуткий, и даже во сне любящая мама прислушивается к каждому шороху своего ребенка и контролирует свои движения. С другой стороны, если мама выгоняет мужа в другую комнату, забирая малыша к себе, ничем хорошим это не кончится... 

Но если ребенок беспокойный, часто плачет по ночам и не может заснуть без мамы, то ничего плохого в совместном сне нет. Рядом с мамой маленькие детки спят спокойнее, так как чувствуют себя в безопасности. Обычно дети после года сами начинают стремиться к самостоятельности, тогда отдельный от мамы сон воспринимается ими намного менее болезненно. В конце концов, чтобы не спать с малышом в одной кровати, мама может поставить рядом со своей кроватью кроватку ребенка, и он все равно будет чувствовать ее присутствие и спать спокойнее.

Американские ученые провели интересные исследования, которые показали, что у детей до года, которые спят отдельно от мамы, около 50 раз за ночь наблюдаются сбои дыхания и сердечного ритма, тогда как у детей, спящих в одной кровати с мамой, таких сбоев было зафиксировано в несколько раз меньше.

Автор: Anonymous

Коммент. (1)

Viktoriiya
Хорошая статья. Для пап тоже неплохо по чаще общаться с малышом.
Viktoriiya 22 ноября 2012 21:16 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера