Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.11.2012

Куда исчезли пчелы в Америке?

У энтомологов появилась настоящая загадка. Во всей стране медоносные пчелы покидают ульи и навсегда исчезают в неизвестном направлении. За довольно короткий промежуток времени улей практически становится пустым. Ученые назвали это явление непонятным развалом колонии. Согласно отчетам пасечников всей страны, с начала осени в Соединенных Штатах исчезло из ульев уже около 25 – 40 процентов медоносных пчел. Пока никто не может назвать причину этого массового исчезновения пчел.

1 112528

Исчезновение пчел вызывает довольно серьезное беспокойство, так как пчелы играют важную роль в производстве приблизительно одной трети продуктов, употребляемых в пищу, включая яблоки, арбузы, и миндаль, так как пчелы переносят пыльцу с одного цветка на другой. Без этого процесса, называемого опылением, растение не может произвести семена или плоды.

В настоящее время ученые и пасечники объединились для того, чтобы выяснить причину исчезновения многих колоний пчел. Общими усилиями, изучая поведение, питание и состояние здоровья пчел, участники группы надеются узнать причину и предотвратить исчезновение пчел в будущем.

Возможно, что исчезновение пчел связанно с какой-нибудь болезнью. Для того чтобы исследовать эту возможную причину, ученые из научно-исследовательской лаборатории при Министерстве сельского хозяйства США провели тщательное обследование пчел из исчезающих колоний.

Оказалось, что пчелы из исчезающих колоний действительно оказались не очень здоровыми, были обнаружены некоторые изменения в их пищеварительных органах. Возможно, какой-нибудь паразит повреждает пищеварительные органы пчел. Неспособность пчел бороться с этими паразитами, может указывать на ослабленную иммунную систему. Другими признаками ослабленной иммунной системы пчел служит высокий уровень бактерий и грибов в организме. Но почему наличие в организме пчел паразитов, бактерий или грибов заставляет их покидать свои ульи? В конце концов, когда мы больны, мы наоборот хотим остаться дома. Оказывается, некоторые из этих вредителей могут вызывать нарушения в поведении пчел.

Может случиться так, что больные пчелы просто не способны правильно обрабатывать информацию и не знают, где находится их дом. Другими словами больная пчела, возможно, улетела из улья и просто забыла, где он находится.

Если достаточно много пчел в колонии не смогут найти дорогу домой, то в скором времени колония перестанет существовать. По своей природе даже здоровые пчелы не могут самостоятельно долго прожить. А с исчезновением пчел в опасности окажутся растения, опыляемые пчелами.

Еще одна причина исчезновения пчел может быть связана с химикатами, которые фермеры используют для борьбы с насекомыми-вредителями. В результате проведенных исследований был обнаружен инсектицид, который оказывает негативное влияние на нервную систему медоносной пчелы, на мозг и память. Еще одно интересное наблюдение, связанное с поведением насекомых, которые часто используют пустые ульи для выращивания своего потомства. Обычно они сразу же занимают пустой улей, но сейчас они не спешат делать это. Вероятно, в улье есть что-то такое, что отталкивает не только самих пчел, но и других насекомых. Пока еще ученые не выяснили, что это такое.

Если окажется, что болезнь послужила причиной исчезновения пчел, то гены пчел помогут объяснить, почему одни колонии исчезли, а другие нет. У любой группы пчел, также как и у животных и у людей есть множество различных генов, так как каждая особь обладает своим уникальным набором генов. Чем больше различных генов в группе, тем больше генетическое разнообразие группы. А генетическое разнообразие имеет очень большое значение, когда речь идет о выживании.

Сейчас ученые занимаются изучением генетического разнообразия в колониях медоносных пчел, для того чтобы понять, влияет ли оно на исчезновение пчел и распад колонии. Если колония генетически разнообразна, то вероятность того, что она будет полностью уничтожена в результате болезни или инфекции, уменьшается, так как, по крайней мере, у части пчел в генетически разнообразной группе, вероятно, будут гены, которые помогут им сопротивляться определенной болезни, поразившей колонию. В настоящее время ученые проводят генетические тесты на пчелах. Цель тестов заключается в том, чтобы узнать, есть ли генетические различия между пчелами, которые исчезают и теми, которые остаются в ульях.

Ученые упорно трудятся над установлением причин исчезновения пчел. Тем временем пчелы продолжают исчезать. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы помочь им выжить? Некоторые считают, что для спасения пчел надо, чтобы больше людей занимались разведением пчел.

Автор: Anonymous

Коммент. (2)

Лариса
«Если с лица земли исчезнут пчёлы, человечество просуществует четыре года» Альберт Эйнштейн
Лариса 16 апреля 2014 22:25 Ответить
Сергей123456789
Пчелы исчезли из-за генетически модифицированных овощей и фруктов которые опыляют пчелы.Об этом говорит российский генетик Гаряев П.П. (можно найти в интернете)
Сергей123456789 6 июня 2016 22:51 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера