Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.11.2012

Гигиена рук у детей


Наверняка все хотя бы раз слышали следующее утверждение, что все заболевания у нас от грязных рук. Такое утверждение немного преувеличено, хотя есть и доля правды: если руки периодически дезинфицировать влажной салфеткой или мыть, то многих заболеваний можно избежать. Если в семье подрастает ребенок, то ему с малого возраста следует прививать правила личной гигиены рук, особенно следует объяснить ребенку, что перед тем как начать кушать следует тщательно вымыть руки.
0 97615

Навыки гигиены рук удетей

Для начала следует выяснить, какая гигиена в наших школах.Ведь именно там ребенок проводит много времени, иногда даже больше чем дома вкругу семьи. Рассматривая возможности, которые имеются у учебных заведений, токартина будет весьма интересной. Большая часть школ снабжена необходимымиусловиями для того, чтобы школьники содержали руки в чистоте. Например, околостоловой или непосредственно на входе стоит ряд умывальников, а также электрическиеполотенца, поэтому каждый учащийся перед едой может помыть руки. Но есть другаячасть школ, которая не снабжена необходимыми техническими условиями и дети вшкольной столовой за стол садятся с грязными руками, так как всего на несколькоклассов расположено 1-2 умывальника. В таких школах о мыле, а тем более обэлектрических полотенцах не может быть и речи.

В детском саду ребенку прививают привычку мыть руки, преждечем сесть за стол, а в школе эта привычка с таким подходом (отсутствие условий)будет утеряна безвозвратно. В таких случаях госучреждениям и органам, которыеконтролируют работу учебных заведений, следует заранее позаботиться о детях, ане начинать решать проблему, когда произойдет эпидемия кишечныхзаболеваний.

Обучаем и прививаемдетям навыки гигиены рук

Ребенку следует прививать навыки гигиены рук. Но как это делать?Ребенку следует пошагово объяснять и возможно показывать наглядно весь процесс.

Итак, как правильно мыть руки:

  • Закатываем рукава повыше;
  • Руки протягиваем под струю воды, смачиваем их;
  • Берем в руки мыло и намыливаем их до образования пены;
  • Трем руку об руку;
  • Смываем с рук пену большим количеством воды;
  • Проверяем, насколько хорошо вымыли руки;
  • Вытираем руки чистым и сухим полотенцем;
  • Проверяем сухость ладоней, для этого прижимаем к щекам руки тыльной стороной.

Эти правила известны многим детям, однако часть пунктовпредпочитают не выполнять. Такие пункты, как намыливание рук и вытирание детьмиосуществляется наспех, без особой тщательности.

Процесс обучения

Весь процесс обучения должен осуществляться последовательнои начинать лучше с раннего возраста. У годовалого ребенка уже должно бытьпредставление о том, какую пользу приносят вода, мыло и чистота. Моя ребенкуруки, умывая его, советуется проговаривать свои действия. Тогда помимо своейволи ребенок поймет, какую пользу приносит гигиена рук.

К году ребенок уже в состоянии сам стоять, поэтомусоветуется начинать учить его правильно мыть руки, родителям при этомрекомендуется помогать ребенку в сложных ситуациях. После достижения ребенкадвухлетнего возраста, он сможет сам помыть себе руки. Во время мытья рукродителю стоит находиться рядом и следить за всем процессом. Если ребенок несправляется, то нужно ему помочь помыть руки в труднодоступных местах(запястья, тыльная сторона). Родительскую бдительность и контроль можно ослабить,когда ребенок достигнет трехлетнего возраста. В этом возрасте достаточно будетпериодически проверять успехи ребенка.

Ребенка не только важно научить мыть руки, но и сделать всевозможное, чтобы он сам стал думать о том, насколько важно мыть руки. Ребенкане нужно пугать ужасными историями, что если он не помоет руки, то заболеет.Дети порой оказываются умнее взрослых, поэтому быстро делают собственныевыводы. И если ребенок пропустил одно мытье рук и не заболел, то он может решить,что все истории выдуманные, а руки мыть не обязательно.

Для ребенка мытье рук должно быть естественным ежедневнымпроцессом, таким же как одевание, причесывание. Напоминайте ребенку, что каждыйраз после посещения туалета, прогулки, игры нужно мыть руки. Кроме этогоребенку следует сказать, что с грязными руками некрасиво ходить. Всегдапоказывайте, что мыть руки важно и нужно на собственном примере.

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера