Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.12.2012

Экскурсия по столице Франции. Часть 2

Столица Франции может поразить не только помпезностью и блеском. В этом можно убедиться, спустившись в парижское метро. Станции расположены очень близко друг к другу, некоторые выходят на поверхность. Здесь предусмотрено объявление остановок только на главных линиях и в вагонах нового поколения, а на остальных ветках нужно следить за названиями станций и открывать двери самому. На некоторых станциях при выходе требуют показать использованный жетон. Не зная этого, можно нарваться на серьезные неприятности. Парижане очень доброжелательно относятся к тем, кто хотя бы что-то пытается сказать по-французски. На худой конец можно изъясняться и на английском. А вот немецкий язык во Франции не приемлют вообще и принципиально отказываются его учить.
3 35361

Дальше наш путь лежит на Монмартр (в переводе с французского — «холммучеников») — один из самых старейших и интереснейших квар­талов Парижа. Выйдя из метро, город нас восхищает очередными архитектурными шедеврами. Район похож на растрево­женный муравейник. В любую погоду оживление царит буквально повсюду: у замызганных витрин, на мостовой и велосипедных дорожках, в провонявшихфастфудом кафешках. В монотонный уличный гул врезается вой полицейской сирены.

Нас привлекает внимание узкая улочка, напоминающая советские барахолкиконца 80-х. Бойкая торговля здесь не прекращается ни на минуту. Причемсваленные в кучу, омываемые ливнем товары раз­бросаны прямо на тротуаре. Одинокихтуристов то и дело ата­куют художники, предлагающие всего за 15 минутнарисовать портрет или карикатуру. Что ж, Монмартр всегда был излюбленнымместом живописцев: в свое время здесь жили и творили Ренуар, Дега и многие другие знаменитости. И несмотря на то, что после Первой мировойвойны роль богемного кварталаперешла к Монпарнасу, Монмартри сегодня привлекает десятки тысячпаломником со всего мира. Навершине холма находится знаменитый собор Сакре-Кер, по­строенный в1876 году. Здесь надо быть особенно осторожным: на смотровой площадке, откуда открываются великолепные виды на Париж. Эмигрантынастоящий бич Парижа. Представить размеры бедствия позволяют цифры: сегодняпотомственные парижане составляют не больше 40% городского населении.

Одним Парижем, как бы хорош он нибыл, Франция не ограничи­вается. Поэтому для полноты ощущений мы отправимся водну из провинций, чтобы посмотреть замки Луары. Нужное место находится в трехчасах езды от Парижа. Здесь нет вычурности и суеты, природа поражаетдевственной чистотой и красотой, а жи­тели - настоящим французскимпроизношением, какое сегодня можно услышать разве что в старых французскихфильмах. Именно такая Франция, с ее маленькими крытыми черепицей домиками,тихими живописными лужайками и густыми лесами, описана в произведенияхклассиков французской литературы.

Замков в Луаре — десятки, иразбросаны они по всей округе. По­тому посетим лишь два из них: Chambord, знаменитыйлестницей, сконструированной  Леонардо даВинчи по заказу короля и Cbenonceau. Любуясьмрачными зубчатыми сводами обоих замков, блуждая в бесконечных пустотах коро­левскихпокоев, почти не тронутых временем, переносимся  в далекое прошлое — во времена дворцовыхпереворотов, хитроумных кардиналов и рыцарских турниров. Воображение рисуетзловещие, прячущиеся в глубине замков тени. Одним словом, готика! Совсем другоедело — знаменитый королевский дво­рец Версаль, находящийся всего в 20 км отПарижа.


Посравнению с бьющей через край роскошью дворцов российских самодержцев, Версальвыглядит довольно-таки просто. Видать, французские короли были большимискромникам или у наших императоров было больше денег. Так или иначе, но восторги по поводу«главного шедевра французского искусства XVII века» выглядят преувеличенными.

 

Автор: asi

Коммент. (1)

Людмила
Очень субъективно по поводу Версаля. Версаль прекрасен, роскошен, прекрасный парк, великолепный дворец! И, по-моему, нельзя сравнивать дворцы российских царей и французских королей. Они разные. И каждый, по-своему, лучший. И потом, восприятие зависит от настроения в день посещения, экскурсовода, погоды, наконец. Я была в восторге.
И совсем не преувеличено.
Людмила 5 декабря 2012 18:52 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера