Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.12.2012

Влияние мобильных телефонов и ноутбуков на здоровье беременной женщины

 

В наше время большинство населения планеты страдает от отрицательного воздействия на здоровье суеты и шума, причем значительнее всего это сказывается на беременных женщинах. Большая часть женщин, не имеет значения, сидят ли они дома либо же на работе, все больше и больше пользуются портативными компьютерами и мобильными телефонами. Возникает вопрос, не могут ли данные технологические средства тем или иным образом представлять угрозу для здоровья женщины и ее будущего ребенка?
3 143352


Однозначного ответа на данный вопрос пока не существует, посколькуподобные исследования проводить достаточно трудно, в первую очередьиз-за возможного риска негативного воздействия на беременную или на ее ребенка.

Однако исследования все равно достаточно активно проводятся набратьях наших меньших. К примеру, в совместном исследовании Йельской школымедицины и Йельского университета, множество экспериментов на белых мышахпоказали, что если они долго находятся в поле действия радиочастот отмобильного телефона, то у них начинаются проблемы с памятью и патологическивозрастает активность.

Исследуя то, как развивается плод на примере птичьих яиц, ученыеустановили, что из трех десятков яиц, которые развивались в инкубаторе пристандартных условиях, вылупилось около двух третей птенцов, в то время как винкубаторе, который находился в поле действия мобильного телефона – не болееполовины. Исследование яиц, из которых не вылупились птенцы, показало, чтонекоторая часть птенцов не смогла вылупиться, погибнув из-за повреждений в клеточноймембране.

Статистические опросы детей, находящихся в младшем школьномвозрасте, мамы которых активно во время беременности пользовались сотовойсвязью, показывают, что порядка 10% школьников страдают симптомамигиперактивности и дефицита внимания, то есть отличаются неумениемпридерживаться общепринятых правил поведения.

Сегодня нельзя однозначно говорить о подтвержденном факте вреда отмобильных телефонов, однако появляется все больше фактов о том, что некотороенегативное воздействие они все же оказывают. Какие же меры по защите от даннойугрозы можно предложить беременной женщине? Прежде всего стоит придерживатьсянижеприведенных правил:

  • Набирая текстовое сообщение, мобильный телефон следует держать подальше от тела;
  • Для этих же целей при звонке следует использовать гарнитуру или громкую связь;
  • Пользуйтесь телефоном только при максимальном уровне сигнала, поскольку при плохом сигнале телефон начинает усиливать мощность передатчика, тем самым увеличивая излучение;
  • При исходящих звонка старайтесь подносить трубку к уху только тогда, когда собеседник уже ответил;
  • Когда ложитесь спать, старайтесь класть телефон подальше от себя;
  • Пользуйтесь только телефонами известных производителей, которые имеют все сертификаты безопасности.

Вредно ли в периодбеременности работать на планшетах и ноутбуках?

Подобно случаю с телефоном, считается, что поле от ноутбуков ипланшетов в некоторой степени может увеличивать риск развития заболеваний кровии раковых опухолей. Однако это в основном относится к некачественной илибракованной технике, которая может генерировать поле, превышающее по мощностито, которое является безопасным.

Ниже мы приводим ряд рекомендаций, которые, если им следовать,помогут обеспечить безопасность для матери и ее будущего ребенка:

  • Так же как и телефон, старайтесь при работе на ноутбуке держать подальше от тела;
  • Помните, что множество планшетных компьютеров сейчас обладают возможностями служить в качестве мобильных телефонов, так что к ним применимы все правила, что были описаны выше;
  • Постарайтесь как можно дальше удалить от себя блок питания ноутбука.

В мире современных технологий, которые делают нашу жизнь комфортнее,нередко забывают о тех проблемах, которые сопутствуют преимуществам, которыеданные технологии дают.

Помните, что, несмотря на экономию времени и удобство, не существуетничего более приоритетного и важного, нежели ваше здоровье и здоровье вашихдетей. Старайтесь в период беременности придерживаться вышеописанных правил.

Автор: Natakissya

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера