Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.12.2012

Как подготовиться к беременности?

 

Ваша семья давно мечтает о ребенке и готова приступить к планированию беременности? В таком случае эта статья именно для вас.

5 67708


Готовимся кзачатию

Рождение ребенкаявляется едва ли не самым значимым событием в жизни семьи, но не смотря на этоженщина часто узнает о своей беременности неожиданно, то есть тогда, когдаговорить о планировании зачатия уже поздно.

Если же вы живетепо четко продуманному графику и стараетесь просчитывать все до мелочей, стоитзаранее подумать о том, как вы будете беременеть и вынашивать долгожданногоребенка. Отметим, что в планировании зачатия нет ничего сложного, но все женекоторые нюансы могут вызывать проблемы и вопросы.

Стартовой точкойбеременности является зачатие, то есть слияние яйцеклетки и сперматозоида. Несмотря на видимую простоту этого процесса, к началу беременности следуеттщательно готовиться, ведь рождение малыша – ответственный шаг, который изменитразмеренное течение будней вашей семьи.

Какие же негативныефакторы, мешающие зачатию и вынашиванию беременности, существуют? Так, еслиженщина откладывала рождение потомства, отдавая всю себя учебе, построениюуспешной карьеры, а ее возраст приближается к 30 годам, первым делом необходимопроконсультироваться с гинекологом, который и назначит направление на сдачуанализов, благодаря которым удастся выявить, насколько крепким здоровьемобладает будущая мамочка. На этом этапе можно выявить все хроническиезаболевания, которые могут осложнить вынашивание беременности.

Марш наподготовительные курсы

Многие женщинызадумываются о сохранении и укреплении здоровья малыша только по прошествиинекоторого времени после его рождения. Иногда проходит неделя-две, а иногда инесколько месяцев. Врачи утверждают, что готовиться к беременности необходимозадолго до зачатия. Естественно, можно закупить пачку специальной литературы изасесть за ее изучение. Но намного больше информации удастся почерпнуть, есливы отправитесь на курсы, предназначенные для будущих родителей. Планируябеременность, такие курсы могут посещать не только женщины, а и их вторыеполовинки.

Посетив курсы занесколько месяцев до зачатия, вы будете знать, как оздоровить организм, какиеупражнения можно делать для укрепления мышечного корсета, какие витамины ипродукты желательно употреблять в подготовительный период.

Следите за своимздоровьем

Женщина, принявшаярешение родить ребенка, должна как минимум за год начать усиленно заботиться освоем здоровье. Первое, что вас ждет – это отказ от вредных привычек, которыемогут не только помешать зачать и выносить здорового ребенка, а и окажут своенегативное воздействие на маму и малыша в дальнейшем.

Обратите внимание,что отказаться от курения и употребления спиртного должны оба партнера.Особенно это касается курения, ведь если даже женщина не курит, но частонаходится в компании курящих, сигаретный дым отрицательно сказывается насостоянии ее здоровья.

Важную роль в подготовке к беременности играют ифизические нагрузки, а также прогулки на свежем воздухе. Идеальным вариантомбудет совмещение этих двух факторов. Например, вы можете заниматься активнымивидами спорта, отправившись в лес или на пляж. Но следите за тем, чтобы непереусердствовать: изнуренный организм не готов к зачатию.

Подыскиваем врача

К выбору доктора, который будет вестибеременность, стоит подойти со всей ответственностью, ведь это именно тотчеловек, от которого зависит здоровье вашего малыша. Именно поэтому важно,чтобы между будущими родителями и врачом установилась тесная эмоциональнаясвязь. Так, не стоит стесняться рассказывать о своих хронических заболеваниях,вредных привычках, а также болезнях, передающихся по наследству. Только знаявсе ваши мелкие секреты, врачи смогут заранее спрогнозировать развитие ситуациии предпринять меры.

Особенно важно уделить внимание заболеваниям,передающимся по наследству. К примеру, семьям, в которых встречаются случаитакой опасной болезни, как гемофилия, необходимо использовать все методы,позволяющие заранее спланировать пол ребенка, ведь гемофилия передается поженской линии, хотя и болеют ею только мужчины. Следовательно, такой паренеобходимо стараться зачать девочку.

Не менее внимательно стоит относиться к своемуздоровью и мамам, которые собрались рожать после 35 лет. В этом случае специалистыпорекомендуют паре дополнительно пройти генетические обследование.

Опасны ли хронические недуги?

Как вы уже поняли, готовиться к беременностинеобходимо заранее. Так, пара, желающая стать родителями, должна пройти полноемедобследование, в ходе которого удастся выявить все хронические заболевания.Стоит также сдать анализы на все ЗППП, ведь многие из них пролечить до зачатияне составит никакого труда, а вот наступившая беременность может осложнитьситуацию.

После того, как врач изучит все результатыанализов, возможно, потребуется пройти курс лечения, после которого организмунеобходимо дать некоторое время на отдых и восстановление. Особенно этокасается приема антибиотиков, после которых необходимо тщательно следить затем, как восстанавливается микрофлора, и не появился ли дисбактериоз.

В процессе планирования беременности желательноизбегать всевозможных стрессовых ситуаций, которые могут самым негативнымобразом сказаться как на самочувствии беременной женщины, так и на здоровьеребенка.

Высыпаемся и сбалансировано питаемся

Подготовка к беременности включает в себя такойважный момент, как корректировка питания. Если ранее вы частенько заглядывали вфаст-фуды, употребляли много кофе, в обед перебивались бутербродами, свойрацион придется пересмотреть. Женщина, планирующая беременность, должнаупотреблять в пищу как можно больше полезных продуктов. Следите также зарежимом: кушать нужно не менее 4-5 раз в день, разделяя весь объем пищи нанебольшие порции.

Важное значение имеет и комфортный сон, которыйдолжен длиться не менее 8 часов в сутки. Спать необходимо в хорошопроветриваемом помещении. Еще большего эффекта можно добиться, если перед сномсовершать хотя бы кратковременные прогулки на свежем воздухе.

Только соблюдение всех вышеперечисленных условийпоможет легко забеременеть и выносить долгожданного малыша.

Автор: DiamondVita

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера