Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.12.2012

Стиль бидермейер в интерьере

Бидермейер – интересное словечко, которое мало кому известно. Однако ничего особенного в этом слове и его значении нет. Бидермейер - художественный упрощенный стиль, который лишен аристократизма и излишеств декора. Зачастую мы делаем внутреннее оформление дома или квартиры именно по правилам этого стиля, поскольку бидермейер – это стиль, с житейской непритязательностью и простой жизненной радостью. Иногда такой стиль называют обывательским. Только не нужно сразу же возмущаться и давать стилю негативную оценку. Давайте разберем подробнее все нюансы, узнаем о всех плюсах и минусах данного стиля и посмотрим, для каких он подходит домов.
0 76927


История возникновениястиля

Истоки бидермайера зародились в далеком девятнадцатом веке вГермании, и название сей стиль получил в честь знаменитого поэта ЛюдвигаАйхродта, который носил псевдоним Готлиб Бидермейер. У него был один интересныйперсонаж – школьный учитель из провинции, который отличался своими мещанскимивкусами, обывательскими интересами и былполностью удовлетворен своей жизнью. Этот стиль крепко утвердился в Австриии Германии, как в быту, так и в искусстве. Вес парадокс состоит в том, что вЕвропе и по сей день относятся к стилю бидермейер с некоей иронией, посколькусчитают, что стиль разработан для людей с невысокими эстетическими запросами инизкими вкусовыми качествами.

В России бидермейер появился в эпоху Пушкина. И хотя мещанскаяфилософия данного стиля практически не соответствовала настроению эпохи, вРоссии стиль бидермейер нашел отражение в интерьерах домов дворян, усадьбпомещиков и даже дач царей.

Бидермейер сменил пафосный стиль и утвердился благодарябытовому комфорту, домашним удобствам и уюту.

Собственно говоря, этот стиль и появился благодаря поискупростых жизненных истин и ценностей, спокойствия и умиротворенности. А в будущемименно этот стиль стал примером того,как за неимением больших денежных средств, можно воссоздать лаконичный истильный интерьер.

Современноевоплощение стиля

Практически у большинства квартир нашей страны небольшиеплощади, зато они все отвечают запросам стиля бидермейер. Поэтому этот стильочень популярен сегодня, однако, только в Европе. В нашей стране его до сих порне приняли и не понимают, относясь к нему с неким пренебрежением, называянемецким или мещанским стилем.

Однако не стоит считать, что стиль бидермейер непредставляет собой никакой художественной ценности. Бидермейер включает в себя не тольконейтральность и скромность, но и стабильность, которая многим приходится повкусу. Бидермейер - вовсе не безвкусный мещанский стиль, у которого отсутствуетэстетическая составляющая, им вполне пользуются современные художники идизайнеры. В данном стиле оформляют жилые помещения – квартиры, дома, так игостиницы, кафе и рестораны. Помимо скромности стиль приносит в любуюобстановку уют и позволяет сделать помещение домашним и оживленным.

Пространство стиля

Бидермейер – демократичный стиль, который не предъявляетникаких требований к размеру комнат, форме дверей и окон и высоте потолков.Интерьеры, сделанные в стиле бидермейер, не могут похвастаться роскошью. Они,скорее, аккуратны, лаконичны и интимны,сочетают в себе равные пропорции, невозмутимые тона и мягкие формы.Максимальная простота, минимум декора, яркий свет и простор – все это помогаетсоздать обстановку спокойствия и материального благополучия.

Стандартные решения для интерьера в стиле бидермейер следующие:

  • Используют светлые теплые тона (желтый, голубой);
  • Отделку делают любого цвета, но обязательно однотонную;
  • На стенах рисуют простой узор или тонкую полоску;
  • Делают акцент на мебель и яркие цветовые элементы;
  • Полы делают из дерева и застилают монотонными коврами.

Мебель стиля

Мебель такого стиля должна максимально четко отвечать своимтребованиям и обладать функциональностью, практичностью и комфортом. Послепоявления и последующего распространения бидермейера, вся мебель отличаласьбезупречным качеством столярной работы, чегонельзя сказать о современной мебели. Искусной фанеровкой, в настоящеевремя – шпоном, подчеркивали красоту цвета дерева и его текстуры.

В начале расцвета эпохи бидермейера комоды, шкафы иумывальники были самыми популярными из всей мебели. Отличались они плавными линиями, отсутствием декора и максимальной простотой форм. В товремя очень распространенной была мебель с большим количеством функций. К нимотносились столы с откидными столешницами, раздвижные столы, складные стулья.Особую популярность завоевали в то время раздвижные диваны, а стеклянные витрины стали модными элементами интерьера.

Мебель современного мира вполне соответствует стилюбидермейер, поскольку его основной девиз– практичность. Выделить среди всегомногообразия какие-либо определенные черты такой мебели практически невозможно.Главный ее признак – объединение стилей.Сочетание стилей такой мебели можно отнести к достоинствам, поскольку онасоответствует всем эстетическим требованиям исоздает определенный комфорт. Можно сказать, что вся стилизованная мебельнашего времени, это и есть мебель стиля бидермейер.

Детали стиля

Помимо уникальной отделки и практичной мебели, у стилябидермейер есть другая отличительнаячерта - немногочисленныедекоративные элементы. Обычно это достаточно простые акварели, сувениры иразличные статуэтки. Для стиля бидермейер характерно наличие большогоколичества фотографий, которые развешивают на стенах и выставляют на комоды илиполки в специальных рамочках.

Бархатные шторки на окнах, большое количество цветов наподоконнике, просторные камины - все этонеотъемлемая часть интерьера, выполненного в стиле бидермейер. Кстати, нелишним будет напомнить, что эпоха бидермейера смогла подарить нам специальныеподставки для комнатных растений, которые по-другому называются жардиньерками.И несмотря на это, бидермейер против любых излишеств в декорированииинтерьера.

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера