Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.12.2012

Как зрительно увеличить комнату

Наверняка каждый хочет иметь комфортный и большой дом, но, к сожалению не каждый может себе это позволить. Не беда! Любой дом, даже самое маленькое помещение, можно зрительно увеличить и сделать уютным. Для этого необходимо просто знать определенные законы влияния фактуры и цвета разных поверхностей на зрительное создание пространственной структуры. Если вы хотите визуально увеличить комнату, потолки сделать более высокими, что, кстати, влияет на создание пространства, то ознакомьтесь с советами от архитекторов и дизайнеров.
2 144141


Зрительно поднимаемпотолок

Существуют эффективные методы, благодаря которым можновизуально создать иллюзию высокого потолка. Для этого используются разныеприемы.

  • Если у потолка будет глянцевая поверхность, то зрительно он будет выглядеть более высоким. Поэтому, если в вашем доме низкие потолки, то покрасьте его глянцевой краской. Можно вместо покраски сделать глянцевый натяжной потолок, в котором устанавливаются встроенные точечные светильники. Большие люстры в помещении с низкими потолками съедают пространство.
  • Разноуровневая гипсокартонная потолочная конструкция также зрительно «поднимает» потолок. В такой конструкции углубления нужно делать более темными, нежели другие части потолка. Гипсокартонная конструкция создаст визуальный обман высокого потолка.
  • Для визуального увеличения высоты потолка в гостиной, потолки в соседних комнатах (в кухне и прихожей) следует сделать немного ниже. Тогда смотря в гостиную из прихожей, создастся впечатление высоты пространства и большего объема.
  • Самым беспроигрышным и радикальным методом увеличения высоты помещения является покрытие потолка зеркальной поверхностью. Благодаря такому варианту создается иллюзия, что потолок уходит вверх.

Эффект цвета

Проблемы ограниченного пространства можно эффективно решитьпри помощи разных цветов. В небольших помещениях дизайнеры рекомендуютприменять светлые тона. Например, светло-розовые тона, бежевые,бледно-салатовые, нежно-голубые тона. Одним словом для небольшого помещенияподойдет любая пастельная палитра, главное чтобы она не раздражала глаз. Есливы хотите в маленьком помещении использовать яркие контрасты, кричащие цветаи/или тяжелые темные цвета, то нужно быть предельно осторожным.

Разными цветами можно добиться разных зрительных ощущений. Например,известно, что синий цвет визуально немного удаляет предметы. Тогда какоранжевый цвет, наоборот, зрительно приближает предметы, собственно говоря, каки любые другие теплые тона. Если вы хотите чтобы создавалось впечатлениебольшего пространства, при этом не терялось ощущение уюта, то вам стоитотказаться от теплых и ярких тонов. Для этих же целей дизайнеры не рекомендует использоватькрупные рисунки для стен.

Если на стенах в качестве декора будут обои, тогда вамнеобходимо знать, как нужно правильно комбинировать их разнообразные рисунки ицвета:

  • Обои разных цветов, поделенные бордюром, делают комнату уже и меньше.
  • Если на обоях крупный рисунок, то это существенно сузит пространство.
  • Если обои однотонные с вертикальной полоской, то они визуально делают помещение выше и уже. Такой эффект создают обои однотонные с вертикальным рисунком.
  • Разноцветные обои, а также если их по верхнему краю идет бордюр, помещение будет казаться меньше, а высота ниже.
  • Если на одной стене будут обои с крупным рисунком, а на других стенах обои с менее крупным рисунком, то помещение зрительно расширится.
  • Однотонные светлые обои или с мелким рисунком способны визуально увеличить небольшое помещение.
  • Если вы хотите оживить темную комнату, то воспользуйтесь следующим советом: на менее освещенную стену наклейте обои того же цвета, что обои и на остальных стенах, но только на тон светлее.

Пространства изеркала

Проверенным методом расширения любого помещения считаетсяприменение зеркал на стенах. Если использовать этот прием, то можно добитьсяжелаемого эффекта, однако требуется особая осторожность. Можно конечно отделать одну стенку помещениябольшими зеркальными листами. Однако стоит учесть, что тогда комната будетбольше похожа на танцевальный зал, только без балетного станка. Именно поэтому,если вы хотите в декоре помещения использовать зеркала, то для началапригласите дизайнера и посоветуйтесь с ним относительно вашего решенияиспользовать зеркала. Дизайнер подскажет вам как лучше всего оформить зеркальнуюстену, более того он подскажет, как ее можно смягчить тканью, чтобы создатьощущение перехода в другое помещение. Но в этом случае вам придется привыкатьк тому, что гости ваши все время будут смотреться в зеркала на свое отражения,тем самым отвлекаясь.

Кстати, «отодвинуть» стенку можно еще одним способом — можноиспользовать ложную нишу. Делать ее при этом вовсе не обязательно глубокой. Глубинасамой ниши увеличивает при помощи подсветки, которая направляется к стене,расположенной по контуру. Такой приемпридаст нише определенный объем, визуально увеличив пространство самой комнаты.

Займемся полом

За счет пола тоже можно увеличить пространство небольшогопомещения. Здесь используются такие же законы и правила, как и для стен:светлый пол зрительно увеличивает пространство, а темный пол уменьшаетпространство. Если паркет или половицы расположить продольно, то это визуальноудлинит комнату. Для расширения кухни можно использовать глянцевую плиткусветлых тонов. Свет, который будет в ней отражаться, наполнит кухню воздухом исделает ее более яркой и легкой, за счет чего визуально кажется, что она больше.

Если паркет светлый и лакированный, то стелить массивныйковер, покрывающий всю площадь пола, не рекомендуется. В этом случае дизайнерырекомендуют стелить небольшой коврик, желательно нежного оттенка. Сочетаниесветлого пола, потолка и стен визуально увеличат помещение. А чтобы помещениюдобавить простора, пол можно осветить, для этого используется нижняя подсветка.

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера