Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.12.2012

Как научить ребенка есть полезную пищу?

Все родители хотят, что бы их дети росли умными, счастливыми, а главное – здоровыми. Существует много способов вырастить свое чадо здоровым - это спорт, укрепление иммунитета, закаливание, но основа основ заключается в правильном питании. Для того, чтобы ребенок сам научился выбирать правильную пищу, в семье должна создаться определенная атмосфера. Хорошим примером для ребенка служат его родители, а так же их поддержка и внимание. Помогут родителям десять основных правил, которые смогут привить ребенку любовь к здоровой пище и полезным привычкам питания.
7 77474


Нужноотказаться от запрета на некоторыегруппы продуктов

Путем запрета ребенку некоторых продуктов родителиувеличивают вероятность возникновения проблем с пищеварением у ребенка, что всвою очередь может привести к булимии или анорексии. Кроме того, этот запрет влияет на нормальный рост иразвитие растущего организма. Вместо запретов родители должны рассказыватьребенку о пользе здорового питания, также почаще брать ребенка с собой запокупками и просить его помочь в приготовлении здоровой пищи. Ежедневно врационе ребенка должны присутствовать фрукты, овощи, злаки, обезжиренныемолочные продукты и постное мясо.

Полезнаяеда всегда под рукой

Дети устроены так, что едят то, что лежит на столе, и именнопоэтому родителям не следует убирать фрукты в холодильник или на полки, онивсегда должны быть в зоне досягаемости ребенка, например, лежать в вазе настоле. Родители подают пример своимдетям, поэтому на случай перекуса у родителей под рукой должны быть фрукты,например банан.

Пища на«хорошую» и «плохую» не делится

Вместо этой «дележки» нужно проводить параллель междупродуктами питания, учебой и хобби ребенка. Например, родителям начинающегобоксера нужно объяснить своему чаду, что белок, содержащийся в молоке, мясеявляется главным строительным материалом для мышц, и наверняка ребенокпослушает совет родителей, и в последствии сам будет просить свою мамуприготовить ему правильную пищу. Адочурке мама может рассказать о пользе антиоксидантов, содержащихся в овощах ифруктах, которые придадут коже здоровый и свежий вид и сделают волосы блестящимии сильными, а ведь все маленькие принцессы мечтают о длинных волосах, как уРапунцель.

Нужнопоощрять детей за выбор здоровой пищи

Родителям время от времени следует брать ребенка с собой запокупками и давать возможность ему самому выбрать здоровую пищу. Либо можнопревратить поход в магазин в интересную игру: кто больше всех (родитель илиребенок) выберет с магазинной полки здоровую и полезную пищу, тот и побеждает.Поощрить ребенка можно, например, походом в парк развлечений. А помимо того,что семья запасется здоровой пищей, она еще и получит заряд положительныхэмоций.

Главное– терпение

Не всегда чадо будет выбирать здоровую пищу. К этому нужнобыть готовым. В этой ситуации не стоит ругать ребенка, кричать на него, нужнообратить его внимание на более полезную пищу. Вместо того, чтобы заказать пиццус сыром и копченой индейкой на дом,можно приготовить пиццу с ветчиной, в которой калорий будет намногоменьше. А на случай если ребенок захочетсладенького, на столе должны быть или сладкие свежие ягоды или сухофрукты.

Нельзявознаграждать ребенка едой

Вознаграждения ребенка едой могут вызвать проблемы свесом в уже в зрелом возрасте. Так же вознаграждая своего ребенка таким образомза выбор хорошей пищи, у него может сложиться убеждение, что выбор полезнойпищи обязательно поощряется едой. И в дальнейшем, следуя этому убеждению, вашребенок и своих детей будет поощрять едой. Поэтому в качестве поощрения можноиспользовать поход в аквапарк или на ипподром, да и просто поиграть с ребенкомв «салочки», ведь это так здорово!

Традициипревыше всего

Главной традицией во многих семьях является семейный ужин. Ине случайно. Ученые установили, что в семьях, три-четыре раза в неделюустраивающих семейные ужины, дети вырастают более культурными, чтущими традициисвоей семьи и в последствии создающие более крепкие семьи. И конечно же этатрадиция вырабатывает привычку принимать пищу в одно и то же время, чтоявляется одной из главных составляющих здорового питания. Если в вашей семьетакой традиции еще нет, то непременно нужно начать, и уже через пол года вашасемья не сможет обходиться без ежевечерних семейных ужинов.

Проконсультируйтесьс врачом

Это, пожалуй, очень важный фактор при переводе ребенка наздоровую пищу или корректировке его веса. Если у родителей нет медицинскогообразования, то поставив диагноз самостоятельно, например, ожирение, можнотолько навредить ребенку, вызвать у него гастрит и ряд других заболеваний. Ипуть к здоровому питанию нелегок, он требует терпеливости, постепенности.Нельзя сразу взять и посадить ребенка с избыточным весом на жесткую диету, этотпроцесс проходит постепенно, день за днем. Нужно внедрять в рацион чада всебольше и больше полезной пищи и тогда все будет складываться наилучшимобразом.

Кухня –место раздачи пищи, а мама – главный повар

Мама на кухне самая главная. Именно она должно раскладыватьеду по тарелкам, соблюдая при этом оптимальную порцию для ребенка. Именно так ребенок узнает, какоеколичество еды ему необходимо, чтобы насытиться и не съесть лишнего. Если жедля корректировки питания и выработки полезных привычек приема пищи необходимоурезать порции, то лучше всего начать с уменьшения размера посуды.

Ребенокв силах сам контролировать свое питание

Опять же можно применить игровой способ корректировкипитания самим ребенком. Ведь в процессе игры дети учатся быстрее ипродуктивнее. Нужно устроить своего рода дегустацию. Ребенку нужно подать несколько блюд, от которых оноткусит небольшие кусочки и поставит оценки каждому блюду по пятибалльнойшкале. А когда особо полезные блюда, например овощные, получат высокий балл,нужно начинать готовить их чаще, и тогда у ребенка появится интерес ипристрастие к этим блюдам на долгие годы.

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера