Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.01.2013

Как легко вставать по утрам зимой

 

Большинству людей зимой ранние пробуждения даются с великим трудом, превращаясь тем самым в мучительное испытание. Представительницам женского пола далеко не всегда удается насладиться подъемом, позволив себе еще некоторое время понежиться в постели. Это касается не только будней, но зачастую и выходных дней. Недаром говорится: каким образом начнешь день – таким же и проведешь. Как же быть? Рассмотрим некоторые советы, которые помогут начинать новый день легко и бодро, в хорошем расположении духа.
0 41043


Оченьважен настрой

Всем известно, что ранние подъемы, особенно в зимнее времягода представляет некоторую проблему. Услышав утром звонок будильника, непытайтесь бороться с ним, постарайтесь напротив, сладко потянуться и задуматьсяо чем-то приятном. Очень важно попробовать преодолеть самого себя. Этодостаточно сложно, но в том случае, если все получится, вам станет гораздопроще, ведь вы сможете ощутить свою силу воли и получите от этого огромноеморальное удовольствие.

Утром, стоя перед зеркалом, улыбнитесь и пожелайте себе приятногодня, а также обязательно скажите: «Сегодня отличный день, а я – самая-самая!»Отношение к себе и к окружающим напрямую зависит не только от вашего настроя, атакже и от физического самочувствия. Улыбайтесь, ведь наступило новое утро, итолько от вас зависит, какими эмоциями будет сопровождаться наступивший день.

Недосыпсам по себе не пройдет

Колумбийскими учеными было доказано, что недосып способенпровоцировать интенсивный набор веса. Среди людей, сон которых имелпродолжительность не дольше двух-трех часов, уровень ожирения оказался выше на73%, чем у людей, продолжительность сна которых являлась нормой. А также вышена 23% среди людей, сон которых длится в целом шесть часов.

Перед сном рекомендуется принять расслабляющую ванну. Оченьважно засыпать с мыслями о том, что грядущий день принесет вам массуположительных эмоций и вы сможете осуществить то, до чего долгое время недоходили руки.

Стоит обратить внимание, что необходимо высыпаться. Ведьнедосыпание ведет к снижению работоспособности, а также, как следствие, кплохому настроению. Спать будет гораздо приятнее на чистом комплекте спальногобелья, излучающего свежесть. Комнату следует предварительно проветрить, такимобразом, сон к вам придет гораздо быстрее. Здоровый сон, как правило, должениметь восьмичасовую продолжительность.

Важнаяроль физической зарядки

Легкие физические упражнения вам помогут начать утродолгожданного понедельника. Попробуйте размять ноги, руки и все тело – этопоможет вам взбодриться, что очень важно для первого рабочего дня.

Согласно последним исследованиям, такой гормон, каксеротонин стимулирует хорошее настроение, так как является отличнымантидепрессантом. Способствует выработке данного вещества небольшая прогулкаили неутомительные физические упражнения.

Необходимо всегда соблюдать меру. Отдельные ученые полагают,что чрезмерные утренние напряжения могут оказаться небезопасными длячеловеческого организма. Все дело в том, что в утреннее время сутоквырабатывается в объемных количествах антипод серотонина – кортизол, которыйявляется гормоном стресса. Вследствие чрезмерных нагрузок в утренние часы ворганизме увеличивается его выработка вдвойне, что может подавить иммуннуюсистему организма.

Процедурыв воде

Это достаточно бодрящее средство, которое освежает изакаливает организм. Можно принять обычный или контрастный душ. Во-первых, этопоможет вам быстрее проснуться, во-вторых, таким образом поддерживается тонусорганизма, а также открываются поры кожного покрова, происходит закаливание.

Так как нам предстоит день, насыщенный различными событиями,душ поможет зарядить нас энергией на долгое время. По утрам рекомендуетсяумываться не простой водой, а ледяным кубиком. Вместо воды можно заморозить изеленый чай или сок алоэ.

Контрастный душ оказывает воздействие на соединительныеткани и сосуды, тем самым тренируя терморегуляцию. Таким же образомвоздействуют и физические упражнения, которые тренируют мышцы. Контрастный душтакже полезен для очищения кожи, так как под воздействием теплой воды, поры расширяются,а при холодной сжимаются.

Периодическое расширение и сужение сосудов прогоняет кровьчерез сосуды, тем самым улучшая кровообращение, усиливая процессы в тканях иорганах, освобождая наш организм от шлаков. Стоит заметить, что ученые выявили связьмежду моральной и физической чистотой.

Хорошийотдых очень важен

Очень сложно войти в положенный рабочий ритм в понедельник.Для того, чтобы вас не беспокоили мысли о грядущей рабочей неделе, следуетвечер накануне построить таким образом, чтобы он занял все ваши мысли чем-либоболее интересным и приятным.

Приготовиться технически к предстоящей неделе можно днем,подобрав одежду, обувь и необходимые бумаги. А вечер стоит посвятитьчему-нибудь более приятному, например, себе любимой. Можно развлечься и такимобразом насладиться вечером, чтобы в ходе следующей рабочей неделе вассогревали приятные воспоминания. Воскресный вечер можно запланировать в видепохода в театр, в кино или, быть может, в качестве поездки на природу сдрузьями.

Полноценныйзавтрак

По утрам очень важно полноценное питание. Диетологиполагают, что завтрак должен быть через полчаса с момента пробуждения. Полезнознать, что в объемных количествах серотонин содержится в овсянке, бананах,шоколаде, фундуке, грецких орехах, арахисе, клубнике, финиках.

Людям, у которых работанапрямую связана с интеллектуальной деятельностью, очень полезно сладкоепо утрам. Продукты питания, которые богаты углеводами, также имеют способностьповышать уровень серотонина.

Чай иликофе?

Кофе необходимо употреблять в меру, так как чрезмерноеприсутствие кофеина в организме может вызвать утомленное состояние.Способствовать отличному пробуждению может зеленый чай, в котором содержится внебольших количествах кофеин.

Автор: Natakissya

Коммент. (1)

Оксана Лобастова
Обязательно просыпайтесь с любимой музыкой! Это правда помогает) А еще, если есть мультиварка, можно ставить отложенный старт, чтобы утром слышать сигнал "Готово" - завтрак вас ждет ;)
Оксана Лобастова 10 декабря 2013 09:54 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера