Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.01.2013

Люминотерапия: свойства, применение, побочные эффекты и противопоказания

 

Естественный солнечный свет можно имитировать при помощи искусственного света широкого спектра, который называется люминотерапией. Подобная терапия очень эффективна при борьбе с некоторыми расстройствами, которые вызваны нарушением ритма внутренних биологических часов, что часто распространено в момент сезонных депрессий.
1 64440


Свойства люминотерапии

Распространены документальные сведения, в которыхговорится о пользе люминотерапии именно в момент сезонной депрессии.Согласно трем исследованиям, которыебыли проведены в 1997, 1999 и в 2005 годах, искусственный свет оказываетблагоприятное воздействие при симптомах, которые характерны для сезонной депрессии.

В первом исследовании описывается подтверждениетого факта, что люминотерапия является отдельным способом терапии. Ее такжеможно использовать и как дополнительное лечение расстройств, которые относятсяк сезонным, и имеют психотерапевтическую основу.

Во втором исследовании было доказано, что люминотерапия оказалась на одном уровне с антидепрессантами,такой же эффективной.

В третьем исследовании приняли участие люди, имеющиепризнаки сезонной депрессии. Сеансы люминотерапии должны былипроводиться по пять раз в неделю, две недели подряд. Через определенное времявыяснилось, что состояние пятидесяти четырех процентов испытуемых улучшилось. Стоит заметить, что данные улучшения сохранялись еще в течениемесяца после прекращения процедур.

Стоит отметить, что специалисты утверждают, что использование такой терапии как единственного метода лечения, скорее всего, результата не даст. А в том случае, когда люминотерапия применяется в комплексе, совместно с приемом медикаментов, улучшение состоянияздоровья проявляются достаточно выражено.

Влияние на качествосна

Люминотерапия играет важную роль в регуляции суточных ритмов, следовательно,оказывает благотворное влияние на сон. В ходе различных экспериментов быловыявлено, что люминотерапия действительно оказывает помощь в улучшении качествасна, а также устраняет многочисленные проблемы, связанные трудностью засыпанияили раннего пробуждения.

Проблемы, которыевызваны нарушением режима

С помощью некоторых клинических исследований было выявлено,что люди, прошедшие сеансы люминотерапии, действительно имеют заметныеулучшения в общем состоянии организма, а также дискомфорт, вызванный сменойчасовых поясов или вынужденной ночной работой, заметно уменьшился. Стоитобратить внимание, что окончательно подтвердить данное положение можно путемпроведения дополнительных многочисленных испытаний.

Влияние света наприступы булимии

Также существуют данные, что люминотерапия наиболее эффективна, если направлена наборьбу с булимией, в отличие от плацебо. Хотя некоторые исследователи утверждают, что доказать подобные свойства  этой терапии им не удалось.

Побочные эффекты ипротивопоказания сеансов люминотерапии

Стоит заметить, что хотя побочные эффекты в данной области –явление достаточно редкое, необходимо помнить, что все же они есть. К нимотносятся такие недуги, как бессонница, головные боли, возбужденное состояние. Состорожностью сеансы данной терапии нужно применять людям, имеющим такие глазныезаболевания, как глаукома, ретинит, дегенерация желтого пятна, а также призаболеваниях, которые способны влиять на состояние сетчатки глаза, например,диабете. Люминотерапия противопоказана в период лечения препаратами, содержащимилитий.

Автор: Olgerd

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера