Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.11.2009

Польза двигательной активности

В современном мире многие люди почти до минимума ограничили свою двигательную активность. Проведя в офисе весь рабочий день в кресле перед монитором компьютера, вечером они устало усаживаются на диван и допоздна смотрят телевизионные передачи, а затем сразу укладываются спать. При этом люди начисто забывают о том, что двигательная активность является одним из самых важных условий поддержания здоровья человека. Так в чём же конкретно заключается польза двигательной активности?
0 97618

С биологической точки зрения двигательная активность организма представляют собой проявления процессов жизнедеятельности, посредством чего осуществляется взаимодействие живого организма с окружающей средой. Двигательная активность человека обеспечивается за счёт сокращений скелетной мускулатуры, выполняемых под строгим контролем центральной нервной системы. Польза двигательной активности для поддержания здоровья человека неоспоримо доказана представителями естественных наук. Интенсивность двигательной активности зависит от многих причин: физиологического состояния организма, психологических особенностей и социально-экономических условий жизни человека, специфики профессиональной деятельности, наличия свободного времени, а также от возможности и желания посещать занятия в спортивных секциях и фитнес-клубах.

На различных этапах жизни человека двигательная активность приносит вполне определённую пользу. В детстве и подростковом возрасте за счёт двигательной активности обеспечивается нормальный рост и развитие организма. Во взрослом состоянии определённый уровень подвижности также должен сохраняться. Установлено, что при занятиях различными видами спорта, посещении фитнес-клубов или других видах отдыха, при которых обеспечивается двигательная активность (например, туристические походы, сбор в лесу грибов и ягод, рыбалка и т.д.), в организме человека происходит ряд положительных изменений. В частности, отмечено повышение устойчивости к нервно-психическим перегрузкам, к негативным воздействиям окружающей среды. При двигательной активности улучшается кровообращение, что положительно влияет на физиологическое состояние различных тканей, органов и систем органов. Бесспорную пользу приносит двигательная активность в деле профилактики различных заболеваний, поскольку она способствует укреплению иммунитета. С возрастом у человека снижаются показатели уровня физического развития, поэтому уровень двигательной активности также неминуемо должен быть снижен. В пожилом возрасте планирование физических нагрузок обязательно должно осуществляться с учётом мнения врача. Однако ни в коем случае не следует полагать, что чем выше интенсивность двигательной активности, тем больше пользы для здоровья она принесёт.

Научно-технический прогресс, безусловно, принёс много пользы человечеству, облегчив нагрузку работников различных отраслей хозяйства. Однако появление различных технических новшеств привело также к значительному сокращению двигательной активности человека, увеличению интенсивности ритма жизни, ухудшению экологических условий существования человека, повышенным нагрузкам на нервную систему. Сохранение двигательной активности помогает свести к минимуму все эти негативные воздействия современной цивилизации. Однако обеспечить необходимый уровень двигательной активности, который бы приносил пользу здоровью, человеку с «сидячей» работой вряд ли удастся без посещения фитнес-клуба и уделения должного внимания занятиям физической культурой.
Автор: Дмитрий Паршонок

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера