Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.01.2013

Как разместить комнатные растения

Все мы стараемся украсить свое жилище. Существует множество способов как это сделать: например, можно повесить картины или оживить интерьер милыми безделушками, и, конечно комнатными растениями. Цветущая фиалка или пальма в кадке сделают естественной самую чопорную обстановку и будет радовать взор. Но растения – живые существа и довольно требовательные. Чтобы нормально расти, им нужны свет, почва, вода, удобрения и все это строго дозировано и индивидуально. Тогда зеленый красавец не превратится у вас в засохший кустик. От правильного выбора, размещения и ухода за комнатными растениями зависит успех цветовода-любителя.

15 79999


Какразместить растения в квартире

При размещении декоративных растений необходимо учитыватькомнатные условия. Для подавляющего большинства комнатных растений самымглавным будет окно, потому что в первую очередь зеленым друзьям нужен свет.Именно с этой целью можно использовать подоконники и места, расположенныенедалеко от окон.

Наиболее светолюбивые комнатные растения размещают наподоконниках, а менее светолюбивые – вблизи окон. Теневыносливые растения можнопомещать в освещенных углах на расстоянии 2-3 метров от окна. Ампельные(свешивающиеся) растения подвешивают поближе к стеклу, однако не вплотную илина укрепленных в стенке кронштейнах рядом с окошком.

К свету особенно требовательны травянистые цветущие растения.Поэтому, в первую очередь, именно им нужно отвести места на подоконниках.Всевозможные мелкие цветы (кактусы и светолюбивые лиственные растения) следуетустановить также на подоконниках. В крайнем случае, можно вблизи них.

При размещении цветов в комнате необходимо учитывать нетолько их природные требования, но и их декоративно-художественную ценность,возможность их наилучшей группировки. В последнем, по существу, и заключаетсяцель разведения декоративных комнатных растений. Поэтому размещают их так,чтобы они были легко обозримы и украшали помещение.

Если у вас каменный или мраморный подоконник, то горшки срастениями нужно установить на проволочные подставки (решетки) или специальноустроенные деревянные, потому что при непосредственном соприкосновении с такимподоконником горшков корневая система растений в летнее время будетперегреваться, а зимой переохлаждаться. Ставить комнатное растение вплотную кстеклам не следует, так как листья, соприкасающиеся с ними, весной или летоммогут получить совершенно ненужный им солнечный ожог, а в осенне-зимний периодзагнивать от избытка влаги, а от холода подмерзать.

У окон растения ставят на различных подставках, горках,столиках и других приспособлениях. Цветочные столики, художественнооформленные, называются жардиньерками. На них в середине устанавливаюткомнатные растения средней высоты так, чтобы они не выходили вершинами запределы окна. Возле них группируют уже более низкие растения, а по краюжардиньерки расставляют бордюрные, мелкие, со свешивающимися побегами.

Высокие растения, такие как пальмы, лавры, филодендроны,фикусы и другие устанавливают на невысоких подставках (скамейках) или нарешетчатых подставках на полу. На горках горшки с комнатными растениямирасставляют в зависимости от их светолюбивости, декоративных и архитектурныхособенностей.

Для вьющихся растений подойдут трельяжи (различные опоры) срешетчатой стороной, по которой растения, цепляясь и обвиваясь за планки, будутподниматься вверх. Трельяжи устанавливают поблизости от окон у освещенных стенили непосредственно у подоконников.

Цветы, живые и яркие, сделают ваш дом по-настоящему уютным.

Автор: Светлана Зайцева

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера