Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.11.2009

Как не испортить отношения с его мамой

Чтобы напрочь испортить отношения со свекровью, многого не надо. Но вот суметь их не испортить, сохранить и сделать дружественными, на крайний случай добиться взаимного уважения и принятия, вот это уже труд посложнее. Так как же не испортить отношения с его мамой? Как подружиться со своей свекровью?

Хорошие отношения со свекровью могут быть и должны быть. Пытайтесь несмотря ни на что найти с мамой вашего любимого общий язык, в общении с ней стремитесь к компромиссам. Вам нужно осознать и дать это понять его маме, что вы не соперницы, которые борются за любовь одного мужчины.

2 77348



Очень важно после свадьбы жить отдельно от родителей. Если вы живете с родителями мужа, то конфликты неизбежны. Не зря говорят, что в доме не может быть две хозяйки. Рано или поздно начнут возникать конфликты о том, как правильно мыть полы и как вкуснее приготовить котлеты, которые любит ваш муж и сын вашей свекрови. Отдельный быт – уже значительная причина, чтобы не испортить отношения.

Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не критикуйте и не жалуйтесь на своего мужа его маме – это делать по меньшей мере не целесообразно, а по большей опасно для отношений. Не делайте ему замечаний в ее присутствии. Ваш муж – это лучшее и главное достижение вашей свекрови, плод ее воспитания. Критикуя его, вы неосознанно критикуете вдвойне и ее.

Никогда не сравнивайте маму своего мужа со своей мамой. Они разные люди, воспитанные в разных семьях, со сложившимися привычками и стилем жизни. Вашу свекровь стоит любить и уважать хотя бы за то, что она родила, воспитала и вырастила вашего любимого, единственного и неповторимого мужа. Именно ей вы должны быть благодарны за все положительные качества своего мужчины.

Прислушивайтесь к советам свекрови, даже если она пытается рассказать вам,  как правильно приготовить борщ, то есть те вещи, которые вы сами прекрасно знаете. Во-первых, она действительно лучше знает вашего мужа и своего сына, и какие-то советы могут быть вам весьма полезны. Чтобы мужчина не сравнивал вас с мамой и не говорил: «А мама это готовит вот так…», прислушайтесь к ее советам. Во-вторых, хотя бы просто будьте приятным собеседником и умейте выслушать маму мужа. Пускай даже эти советы вы забудете через пять минут.

Никогда не втягивайте мужа в ваши разногласия со свекровью. Кто знает, может быть, он окажется на стороне мамы. Не заставляйте его разрываться между самыми любимыми и важными в его жизни женщинами.

Мама вашего мужа – очень важный человек в вашей жизни. Она – ваша новая семья и родной человек. Пытайтесь добиться ее расположения. Узнайте о ее увлечениях, покажите свою заинтересованность в них.

Принимайте с благодарностью подарки его мамы. И пускай это очередной фартук или прихватка для горячего. Главное не подарок, а внимание. Делайте сами почаще подарки его маме. Пускай не дорогие, может быть даже сделанные своими руками. Это покажет вашу теплоту и заботу к свекрови.

Почаще общайтесь со свекровью. Общение позволяет наладить хорошие отношения. Обращайтесь к своей свекрови не только, когда вам от нее что-то нужно, но и просто, чтобы узнать как ее самочувствие и настроение. Искренняя заинтересованность и уважение позволят вам не испортить отношения с его мамой.

Не ограничивайте общение свекрови со своими детьми. Приглашайте почаще его маму в гости, оставляйте детей на выходной в гостях у бабушки.

Чтобы не испортить отношения с его мамой, нужны усилия трех людей: вас, вашего мужа и его мамы. Будьте терпимы и мудры, учитывайте интересы всех трех сторон: свои, мужа и свекрови. И тогда вам не придется задаваться вопросом, как не испортить отношения с его мамой.

Автор: Ксения Иванова

Коммент. (2)

Крошка
А я всегда жаловалась свекрови на мужа. smile Оказывается, что это делать категорически не стоит. Ну чтож, на ошибках учатся. Нужно становиться мудрее.
Крошка 10 мая 2011 16:22 Ответить
Галина
А попробуйте на 8 марта поздравляя свекровь, сказать ей типа что-то: "Спасибо Вам огромное, что воспитали такого человека и пр." Это было для нее самым-самым приятным из того, что я ей дарила или говорила.
Галина 19 января 2013 19:40 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера