Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.02.2013

Правильный завтрак для эффективного похудения

Все хотят кушать сытно и полезно, и при этом худеть. Многие думают, что это все сказки, но на самом деле именно правильно составленный завтрак может послужить началом вашей потери веса. Как вы обычно завтракаете? Это здоровые продукты? Они способствуют похудению? Прочитав эту статью, вы сможете подобрать для себя полезный и правильный завтрак, благодаря которому будете худеть.

 

73 124668


Как быть: кушать утром или нет?

Многие женщины и девушки, которые стремятся к идеальному телу,думают, что полноценный завтрак это лишние калории, которые мешают похудению,поэтому предпочитают просто что-нибудь перекусить. Это ошибочное мнение.

Ночью мы спим, а организм работает, переваривает всю пищу, которуюмы ели на протяжении дня. Наша энергия уходит на то, чтобы клетки обновлялись,а органы и ткани питались. Люди ночью не едят, но бывают, конечно, ситуации,когда в три часа ночи встают попить водички и заодно перекусить бутербродом.

Именно поэтому мы утром просыпаемся с чувством голода, даже когданам не хочется кушать. Наши клетки это чувствуют, потому что они ослабли, в нихсобралось много токсинов и осталось совсем мало воды, а чтобы организм началактивно работать, необходимо позавтракать.

Вы еще думаете, о том нужно с утра кушать или нет?

Способ №1: Не завтракать

Не позавтракавутром, уже через час вы заметите, насколько вас все раздражает и выводит изсебя. В мозге снизился уровень глюкозы,а вы его не восполнили, поэтому мозгу это не нравится, он злится и выделяетимпульсы, чтобы активировать метаболизм, глюкоза резко выделяется из печени имышц, поэтому вы чувствуете слабость.

Когда глюкозабудет совсем на исходе, то вы почувствуете непреодолимое чувство голода исъедите намного больше, чем нужно. Продукты будут не здоровые и полезные, а текоторые попадутся под руку, потому что вы настолько сильно будете голодны. Какрезультат, получите переедание и лишние калории на бедрах, ягодицах и животе.

Способ №2: Плотно позавтракать

Каждое утро выпьете различные соки, кофе, едите мюсли, булочки с маком и сгущенкой, шоколадкии бутерброды. Считаете, что это полезно? Это вам только кажется! Это легкиеуглеводы, которые резко повышают уровень сахара в крови.

В результате этого желудочная железаначинает вырабатывать инсулин, и весь этот сахар откладывается в виде жира внаших бедрах и талии. А из-за того, что глюкоза очень быстро превращается вжир, вы снова хотите кушать, а обед еще не скоро, поэтому начинаете снова«лопать» бутерброды, наедая лишние калории.

Способ №3: Правильный завтрак

Этот вариантвам подойдет как ничто другое. Вы не будете чувствовать голод, и будете втонусе, не причиняя вреда фигурке. Какже выбрать полезные и правильные продукты? Утром не всегда есть время, чтобыготовить у плиты специальные блюда. Правильный завтрак не обязательно долго готовить.

Продукты, которые нужно выбирать на завтрак худеющим

Что главное для завтрака? Получитьдостаточное количество калорий для работы организма и сбалансировать полезныевещества. В вашем рационе должны быть и жиры, белки и углеводы с клетчаткой,но всего понемногу.

Первое часть завтрака это сложныеуглеводы, которые могут быть в виде крахмала или гликогена. Вы можете кушатьгречневую кашу или овсянку на воде или нежирном молоке, натуральные мюсли безвсякого рода добавок. К этому нужно добавить белок в виде котлетки на пару,вареной курицы или яйца. Вместо продуктов из мяса можно есть молочные изделия.

Жиры тоже должны присутствовать. Оченьхорошо, если это будет хорошее сливочное масло или растительное. Фрукты и овощиобязательно должны быть в вашем завтраке. Можно сделать нарезку или салатик.

Если привыкли не завтракать утром и вамсовсем не хочется, то сначала кушайте фрукты с половинкой яйца, и так потихоньку приучайтесь кушать по утрам.

Полезно выпить за завтраком чашечкунатурального кофе, но ни в коем случае не растворимого. Можно выпить черныйчай, он тоже помогает терять вес. Учитесь пить чай и кофе без сахара и сливок.От них никакой пользы нет.

Есть несколько мифов о том, что нужноесть на завтрак, а что нет. Особенно телевидение и журналы нам навязывают то,что нужно пить по утрам апельсиновый сок, вместо хлеба употреблять хлебцы, амюсли являются вообще самым лучшим завтраком. Сейчас вы поймете, что все это насамом деле не так.

  1. Апельсиновыйсок. Естественно он очень полезен, в немсодержится большое количество витамина С, но ни один свежевыжатый сок не стоитпить на завтрак. В них содержатсяаминокислоты, которые раздражают слизистую желудка и у нас появляется чувствотяжести. Помимо этого кислоты разрушаютзубную эмаль. Бостонские ученые выяснили вообще ошеломляющую вещь: женщинампить ежедневно апельсиновый сок вредно, потому что на 40% возрастаетвозможность появления болезней в суставах.
  2. Йогурт. Многие утверждают, что если съесть его с утра,то у вас повысится иммунитет, не будет нарушений в работе желудка и кишечника,а микрофлора наполнится полезными бактериями. Это всего лишь реклама. Йогуртникак не может воздействовать на иммунитет, а вот кефир намного полезнее дляработы желудка. В очень многих йогуртахнет не то, что живых и полезных бактерий, но и вовсе нет молочных ферментов.Практически все йогурты делают из сухого порошка, благодаря которому они могуттак долго храниться. Фрукты и ягоды, которые должны быть свежими, в них бываюттолько в виде консервации и сиропа. Помимо этого в их состав добавляюткрасители, сахар, заменители и ароматизаторы.Так что при выборе йогурта помните, что его срок годности должен быть небольше 2 недель.
  3. Мюсли. То,что лучше их завтрака вы не найдете, полный бред! Чтобы сделать мюсли,обрабатывают крупу, которая теряет при этом все полезные свойства, сухофрукты,которые находятся в мюслях, вообще обрабатываются серным газом. Так они болееярко выглядят, но кушать это не рекомендуется. После этого хлопья жарят исладят. Французские диетологи выяснили, что некоторые виды мюслей имеют большийпроцент жира, чем в фастфуде. Поэтомулучше всего замените хлопья овсянкой идобавьте свежемороженые фрукты.
  4. Хлебцы. Полезнеехлеба могут быть только хлебцы из цельных зерен. Их можно кушать, потому чтоони утоляют голод и содержат витамины и микроэлементы, но они не имеют никакоговкуса. А вот те, которые соленые - нельзя есть, потому что в них много добавок и калорийность равна калорийности обычного хлеба.
  5. Жирныйсыр. От него не нужно отказываться! Сыр и правда содержит очень много жира, нополезных веществ в нем гораздо больше. Даже доктора говорят, что люди, которыеболеют, должны обязательно внести его в свой рацион.
  6. Бананы. Ненужно отказываться от них из-за калорийности. В этом фрукте очень маленькийпроцент кислотности и утром он приведет в порядок ваш желудок. Конечно, неешьте 5 штук, но один вам не принесет никакого вреда, а только пользу, к томуже он заставляет мозг работать.
  7. Коричневыйсахар. Настоящий тростниковый сахар иправда полезнее белого, в нем очень много микроэлементов, но он не дешевый идостать его трудно. А тот коричневый сахар, который вы видите в супермаркетах,на самом деле обычный белый, который перекрашивают патокой.

Примерыполезного и вкусного завтрака:

  • Овсяная каша с добавлением малины,черный натуральный кофе, тост с маслом и сыром.
  • Гречневая каша с овощами и котлеткойприготовленной на пару, черный час с лимоном.
  • Запеканка с творогом и яблоками,зеленый чай.
  • Паровой омлет с сыром и укропом, кофе.
  • Небольшой лаваш с отварной курицей ипомидором, стакан ягод.

Ни в коем случае неотказывайтесь от завтрака. Правильное и здоровое питание придает вам энергии ибодрости, но никак не лишние сантиметры на бедрах и талии.

Автор: demonik111

Коммент. (7)

Ольга
Огромное спасибо за статью - давно искала! =)
Ольга 22 марта 2013 21:49 Ответить
Аннушка
Я думала, что йогурт и мюсли полезные!! Спасибо автору, пересмотрю свои взгляды и вкусы)
Аннушка 22 марта 2013 21:57 Ответить
demonik111
Спасибо вам, дорогие читатели, за то, что читаете статьи) Кстати, сказать вам по секрету, я тоже раньше думала, что мюсли и йогурт на завтрак - это очень полезно! Но теперь правильно завтракаю и худею)
demonik111 23 марта 2013 10:55 Ответить
Елена
Очень познавательно и интересно!

Елена 1 апреля 2013 16:25 Ответить
валентина1
Очень полезная статья, особенно для тех, кто хочет похудеть.
валентина1 1 апреля 2013 16:32 Ответить
Елена
Увлекательно и познавательно!!! Нашла много нового для себя!!! winked
Елена 1 апреля 2013 16:36 Ответить
demonik111
Спасибо за положительные отзывы)) Будем надеяться, что теперь стройных девушек станет больше)))
demonik111 3 апреля 2013 10:57 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера