Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.11.2009

Как перестать переедать

В нашей статье «Как перестать переедать» вы узнаете, как можно избавиться от привычки переедания надолго.
Привычный праздник для большинства людей - это новогодняя елка, торт "Наполеон", традиционное шампанское и гора подарков. Однако на самом деле это может дорого стоить. И речь идет не о деньгах: сюда же можно включить стоимость месяцев переживаний и метаний перед новогодними каникулами, а также неоднократных перееданий. По данным современных опросов, 44% женщин находятся в состоянии хронического стресса во время всех рождественских праздников. К тому же они намного чаще, чем мужчины, совершают вредные для здоровья действия, например, бросаются к холодильнику и употребляют алкоголь в попытках справиться со стрессом. Переедать в таком случае нельзя.
1 39516

Результаты такого избыточного употребления продуктов питания и алкоголя могут быть особенно вредны. Исследования последних лет показали, что даже те, кто набирает совсем немного веса за период праздников, обычно сохраняют этот излишек, прибавляя в среднем почти полкилограмма за год. Если хорошенько подумать над этим, то покажется, что проще отказаться вообще от всех застолий. Но это не так. Есть и другая альтернатива.

Вы можете превратить обычный праздник в альтернативный: более искренний, полезный и необычный. Используя нашу статью, вы сможете избавиться от стресса, напряженности в семейных отношениях, не будете переедать и поменяете  их на мир, душевную близость и здоровое питание.

Застолье за застольем могут даже приверженца здорового питания заставить потреблять килограммы сладкого, жирного и калорийного. Если вы делаете себе поблажки в виде пирожного время от времени, то это не скажется на вашей фигуре, и даже доставит радость. Но если вы усердствуете с пирожными ежедневно в течение всех рождественских каникул, результатом становятся вялость, переедание, набор веса и расстройство пищеварения. Но как можно избежать праздничного переедания, если оно выглядит таким нормальным?

Найдите причину, спросите себя: зачем вы переедаете во время праздничных вечеров? Вам тяжело общаться с кем-то из своих родственников во время застолий? Или вы переживаете - достаточно ли хорош ужин? Быть может, в обычное время вы соблюдаете диету, зато в праздники позволяете себя расслабиться?
Проведите диспансеризацию еще одним куском торта или еще одним бокалом шампанского как сделаете паузу, подумайте - действительно ли вы голодны или просто устали, хотите спать или побыть в одиночестве. Анализируйте свои чувства и эмоции.

Наблюдайте окружающий мир, как сигналы провоцируют вашу тягу к пище - например, неловкость от нахождения в переполненной комнате, где вы никого не знаете, или запах пирожков, которые вы обычно пекли со своей бабушкой, - и постарайтесь, как можно меньше бывать в местах, где можете с ними столкнуться. Тогда вы сможете лучше справляться с ними.

Избегайте соблазнов подолгу там, где вы подвергаетесь искушению переесть. На фуршете не стойте перед баром или буфетом - положите на тарелку несколько лакомых кусочков, а затем отойдите в другой конец комнаты. Больше общайтесь.

Иногда сложно или неудобно не попробовать особо лакомые кусочки с праздничного стола. И не только из-за огромного желания, но и из-за опасения, что, отказавшись от лакомства, вы испортите праздничное настроение или привлечете к себе ненужное внимание.

Если хозяйка настойчиво предлагает нам какое-либо блюдо, вежливо скажите, что попробуете это немного позже. Если на столе нет вообще нечего из здоровых блюд, откажитесь от лакомств, сказав, что вы сыты. Никто не заставит, вас съесть больше чем захотите.

Переедать является единственной проблемой женщин всех времён и народов. Отказавшись от пищи вечером, вы навредите себе. Лучше всего питаться маленькими порциями, это избавит вас от лишнего веса и последующей диеты.
Автор: Татьяна Мартынова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера