Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.02.2013

Появление кота в доме: к чему готовиться?

Если вы решили завести дома домашнее животное, то приготовьтесь к тому, что вам придется кое-чему научиться и привыкнуть. Ведь животное – это новый член семьи. Поэтому важно определиться, кого вы хотите завести? Для собаки потребуется много внимания и времени, и если у вас его нет, то лучше заводить котенка. Он менее прихотлив в уходе. К тому же, не зря говорят, что кот – сам по себе.
10 94337


Что нужно подготовитьдля транспортировки нового животного?

Итак, к чему нужно готовиться? В первую очередь вам стоитподготовиться к транспортировке котенка. Ведь животное необходимо привезтидомой. И лучше отказаться от перевозок за пазухой или на руках. Для котенка этобудет сильным стрессом, к тому же он может сильно испугаться и вырваться изрук. Поэтому заранее купите специальную клетку. Она вам пригодится и вдальнейшем. Например, для визитов к ветеринару, для прогулок или прочихпереездов. Уж поверьте, за 12-15 лет, в течении которых животное будет у васжить, вам придется выносить его из квартиры. Поэтому клетка прослужит вамдолгую службу и оправдает затраченные деньги.

В клетку лучше сразу же постелить что-то пушистое и теплое,чтобы котенку было уютно в дороге. В холодную погоду постарайтесь ее утеплить, чтобыживотное не простудилось. Перепады температуры и сквозняки очень опасны длямалыша.

Не забывайте о том, что лучше покупать котенка у людей схорошей репутацией. Желательно, чтобы на него выдавался ветпаспорт, в которомотмечены сделанные прививки. Если же животное не привито, то в ближайшее времязапланируйте поход в ветеринарную клинику. Уточните у продавца режим кормления иузнайте, к какому наполнителю туалета и к какому корму малыш приучен.

Первые дни на новомместе

Как только вы привезете котенка домой, скорее всего, впервые несколько часов он будет сидеть где-нибудь забившись в угол и смотретьна вас испуганными глазами. Это нормально. Не торопите события, дайте ему времяосвоится и привыкнуть к новому дому. Как только это произойдет, он сам выйдет квам. Пока животное будет осваиваться, поговорите с ним ласковым голосом. Так онбыстрее привыкнет к вам.

В первый день ограничьте свободу новосела одной комнатой, вкоторой поставьте мисочки с едой и водой, а также не забудьте про лоток снаполнителем. Туалет лучше показать малышу сразу же, ведь за дорогу он, скореевсего распереживался и ему необходимо справить нужду.

Первая ночь может оказаться сложной не только для котенка,но и для вас. Скорее всего он будет мяукать долго и громко. Возьмите его наручки, погладьте и ласково поговорите с ним. Так вы завоюете его доверие.

С первых дней начинайте приучать новенького спасть вотведенном для него месте. Иначе он, не задумываясь, выберет вашу постель.Может вам и будет хотеться с ним понежиться в кроватке, но найдите в себе силыперебороть это. Поначалу животное все равно будет запрыгивать к вам в постель,но через пару дней привыкнет спать один и выберет себе для этого место.

Котята очень пугливы, особенно когда только привыкают кновым условиям. Они могут испугаться звонких детских голосов, звона посуды илипрочих животных. Поэтому постарайтесь в первое время сильно не шуметь. Незабудьте позаботиться и о месте для заточки ногтей. Иначе ваша мебель будетисцарапана и украшена бахромой.

Попить, поесть исходить в туалет…

Если продавец котенка попадется хороший, то он даст ваммножество ценных указаний по поводу режима кормления и марки корма. Первые парунедель нужно строго придерживаться данных указаний. Иначе может возникнутьрасстройство пищеварения. Переводить на другой рацион нужно постепенно итолько после полного освоения питомца в доме.

Если вы не знаете, чем раньше питался ваш любимец, топокупайте специальный корм для котят. В нем содержится все, что необходиморастущему организму, а на упаковке даются указания по кормлению. Имейте в виду,что коты – это те животные, которые едят когда захотят. Поэтому на протяжениивсего дня миска должна быть чем-то наполнена. Не забывайте менять каждый день воду.И вот еще один важный момент, на который стоит обратить внимание, мисочкидолжны постоянно находиться на одном и том же месте.

В первый же день покажите котенку, куда он должен ходить втуалет. Возможно, ему не понравится то место, которое выберите вы, и он начнетискать другое. По своему опыту скажу, лучше переставьте лоток туда, куда котсам пойдет, если ему не понравится ваше место, в туалет он будет ходитькуда попало. Хотя и есть надежда его приучить. Например, если вы увидите, чтокотенок пошел не туда, возьмите его и перенесите к лотку. После справлениянужды наградите его лакомством.

Чем опасно для котенкановое жилище?

Наш дом скрывает в себе много опасностей для животного,причем самых неожиданных. Животное маленькое, поэтому без проблем можетпролезть даже в самую маленькую щель. Очень часто животные травмируются понашей вине, потому что мы не уследили. Они ничем не отличаются от маленькихдетишек и от них необходимо постоянно все прятать. В лучшем случае вовремянеубранные предметы могут быть расшвырянными по квартире, в худшем – животноеможет об что-то пораниться (иголки, ножницы и прочие острые предметы).

В жилых комнатах необходимо спрятать все мелкие предметы(булавки, пуговицы, нитки и так далее). Котенок может с легкостью их проглотитьили поперхнуться ими. Если на подоконниках имеются ядовитые растения, тоспрячьте их повыше, куда маленький не сможет добраться или же отдайте ихдрузьям. Постарайтесь спрятать от животного все электрокабели, потому чтомногим их нравится пробовать на вкус. Чтобы уберечь котенка от заболеваний, неподпускайте его близко к кондиционерам. Не забывайте и про открытые окна ибалконы. Очень часто котята выпадают из них. Особенно из металлопластиковых,которые стоят на проветривании. Щель, которая остается, достаточно велика икотенок может протиснуть в нее голову, а при попытке выбраться, задушить себя.Обязательно будьте осторожны с входными дверьми. Котята любят возле них сидеть.Прежде чем их закрывать, убедитесь, что животного нет, чтобы не прищемить емуголову, лапку и так далее.

На кухне тоже будьте бдительны. Котята любят залазить вмусорное ведро за остатками рыбки, колбасы, мясных косточек и так далее.Поэтому лучше всего ведро прятать в шкаф или накрывать крышкой. Следитевнимательно за животным, когда работает газовая плита и когда на ней естькипяток. Нечаянно кот может упасть в кастрюлю или загореться. Следите за едой, которая находится на столе.Копчености, горячее, пряная и острая еды противопоказаны котятам.

В ванной комнате спрячьте всю бытовую химию. Всегда передстиркой проверяйте стиральную машину. Котята часто любят спать в барабане,особенно если там есть белье.

Как видите, животное – это большая ответственность. И есливы готовы ее взять на себя, то помните, что как только котенок появится в вашемдоме, скучать вам больше не придется. Вы будете играть со своим новым любимцем,любоваться им и радоваться ему. Но не забывайте, что еще за ним нужноухаживать. И если вдруг животное заболеет, ему понадобится уход, которыйоказать сможете только вы. Ведь вы для него станете самым родным человеком, ане просто хозяином.

Автор: Анка

Коммент. (2)

Андрей
Ха ха ха смешные картинки.
Андрей 7 апреля 2013 16:28 Ответить
Лёша
Я. хачу. ката

Кросивый. кот

Атправти. котиков

Люблю котиков
Лёша 17 апреля 2019 20:38 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера