Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.02.2013

Как приучить друзей к порядку в моем доме?

Когда начинаешь жить сама, то всегда хочется чтобы дом был полон друзей. Весёлые гулянки и шумные вечеринки начинают проводиться у вас дома буквально каждый день. И всё бы хорошо, если бы только после всего действа с утра не приходилось разгребать кучи мусора, мыть горы посуды и извиняться перед соседями. Чтобы такого не случилось, нужно сразу же приучать друзей к порядку в вашем доме.

1 48927


Шуми гам

Если вы не хотите, чтобы ваши соседи стучали в дверив три часа ночи и вызывали милицию в разгаре каждой вашей вечеринки – сразу же приучайтесвоих друзей к тому, что в доме не кричат посреди ночи. И помните о том, чтоесли вы хоть раз закроете глаза на их поведение, то потом они начнут постояннотак себя вести. Поэтому, когда наступает ночное время, сразу же убавляйте звукна музыкальном центре (компьютере) и предупреждайте всех о том, что в доме нужновести себя тихо. Можете даже придумать историю о сумасшедшем соседе, который полюбому поводу готов выбить двери и позвать милицию. А ведь вы хотите собратьсяв этом доме ещё не один раз, правильно? Поэтому после одиннадцати вечера нужновести себя тихо. Даже если кто-то ругается, пусть ругается тихо. В ином случае,просто придётся всё прекратить, а гостям покинуть помещение. Говорите об этомдрузьям так, чтобы они понимали – вы не шутите. Даже если сначала ваши близкиелюди начнут возмущаться и говорить о том, что вам нужно расслабиться и неделать проблем – стойте на своём. Со временем, они привыкнут к такому правилу,и будут вести себя так, как вы им скажите. Только никогда не делайте поблажек,ни им, ни себе. Помните о том, что вы тоже создаёте шум, как и другие люди,поэтому ведите себя так же, как требуете того от гостей.

Чистотаи порядок

Человек никогда сильно не задумывается о порядке,пока ему не приходится самостоятельно его наводить. Поэтому, если вы хотитечтобы ваши друзья не разливали пиво на диван и не посыпали пол чипсами, приучитеих к тому, чтобы они всегда убирали за собой. Разлил пиво – идёт в ванну,берёт моющее средство, тряпку и чистит, пока вы не посчитаете что пятновыведено. Конечно же, изначально многие тоже возмущаются, пытаются сделатькое-как, но если оставаться строгой хозяйкой, то в конце концов, это настольковойдёт в норму, что они сами будут заставлять новых людей в вашем доме убиратьза собой и сердиттся, если они начнут прирекаться.

То же касается и посуды. Часто так бывает, чтохозяйка просыпается утром, идёт на кухню и буквально падает в обморок от видагоры из чашек, тарелок и стаканов. Чтобы вам не приходилось постоянно мыть затолпой, введите в своём доме одно из правил. Ваши гости могут убирать за собойсами (а ведь это совсем несложно, помыть пару тарелок, просто всем лень) илиже, решая «зависнуть» у вас, берут вместе с выпивкой и закусками одноразовуюпосуду. Она дешёвая и проблем с мытьём уж точно не возникнет. Конечно, есть ипить из настоящей посуды приятнее, но с другой стороны, человеческая леньзаставляет нас соглашаться на меньшее, лишь бы только не делать ничего лишнего.

Ктоходит в гости по ночам

Если ваши друзья любят погулять где-то до серединыночи, а потом решают во чтобы то ни было прийти к вам в гости, выбивая двери иоглушая вас бесконечными звонками в домофон, значит, с этим нужно бороться. Дляначала можно культурно сообщить всем, что прежде чем явиться к вам в два часаночи, необходимо позвонить и предупредить об этом. И если никто не берёттрубку, значит, вы спите и не желаете чтобы вас будили. Поэтому не нужнопродолжать названивать и трезвонить в домофон. В случае, когда на людей вашипросьбы не подействовали, можете смело начинать обижаться. Вы имеете полное правоне разговаривать с друзьями, которые нарушают ваш отдых. Конечно же, им будетнеприятно. Но со временем, они также поймут, как вам неприятны эти неожиданныеночные визиты и перестанут вести себя подобным образом. Если же люди ничего неосознают, значит, они либо слишком наглые, а с такими дружить крайне сложно,либо вообще не считают вас другом, просто им необходим дом, где они смогутповеселиться в тепле, вместо того чтобы распивать водку на лавочках вдвадцатиградусный мороз. А таких людей нужно отсеивать из своего круга друзей безраздумий.

Повторение– мать учения

Когда мы приходим отдохнуть, то любые правилапочему-то запоминаются очень тяжело. Именно поэтому не стыдитесь повторятьсвоим друзьям о том, как нужно вести себя в вашем доме. Если кто-то не сделал так,как нужно, не стоит всё исправлять самостоятельно. Позовите человека и скажитеему, чтобы он исправил свою ошибку. И пусть вас тысячу раз назовут занудой,зато вам не придётся платить лишние деньга за воду, поскольку кто-то не имеетпривычки нормально закручивать кран или за электроэнергию, из-за того, чтокто-то любит, чтобы везде была иллюминация. Конечно же, речь не идёт о том, чтонужно постоянно орать на друзей. Просто напоминайте им, а когда ситуация ужесовершенно выходит из-под контроля, можете и повысить голос. А ещё, для тогочтобы люди запомнили то, что вам нужно, пользуйтесь тем, чем пользовались всеучителя в школе – наглядные пособия. О чём идёт речь? Например, если вашидрузья ну совершенно не хотят опускать крышку унитаза, хотя вы не раз объяснялиим что запах из канализации не самый лучший для вашей ванной комнаты, сделайтетак, чтобы напоминание было у них перед глазами – повесьте плакат. Напишите нанём о том, что нужно делать, прежде чем выйти из ванной комнаты, украсьтеплакат какими-то подходящими рисунками, шутками, понятными вашим друзьям.Будьте уверены, что каждый раз, глядя на это «шедевр» ваши близкие будут непросто выполнять предписание, но ещё и веселиться. Таким образом, вы будетеподнимать людям настроение, вместо того чтобы злиться на них за забывчивость.Такими плакатами можно хоть весь дом заклеить. Весёлые и оригинальные, онибудут смешить гостей и напоминать о том, какие правила нужно выполнить, чтобыне сердить гостеприимную хозяйку.

Мыхлеба горбушку и ту… доедим

Ну и последнее, о чём обязательно стоит вспомнить –продукты. Если ваши гости имеют привычку заходить на кухню и есть всё, чтопопадётся на глаза. Причём, в тот момент друзей почему-то слабо интересует,есть ли у вас деньги, чтобы купить новую порцию продуктов и не будете ли выголодать. Чтобы после посиделок с друзьями вам не приходилось искать вхолодильнике повешенную мышку, сразу же предупредите всех о том, что у вас небесконечный запас продуктов. Поэтому, если кто-то пришёл с роботы голодный, пустьскажет вам и вы постараетесь что-то придумать. Но в случае, когда у вас самойне хватает запасов чтобы дожить до зарплаты, не нужно обижаться и обвинятьв жадности. Все мы взрослые люди идолжны понимать, что любой человек не всегда должен беспокоиться о других.Иногда ему нужно подумать и о себе.

Если вы установите в своём доме именно такое порядки,то у вас не будет никаких проблем и ваши друзья научатся уважать ваш труд ипонимать ваши просьбы.

Автор: Анка

Коммент. (1)

Марина
Подробно! Повышать голос на разгулявшихся гостей бывает утомительно.
Марина 26 апреля 2014 19:34 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера