Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.02.2013

Тренер в бассейне: зачем он нужен и чему может научить?

О преимуществах занятий в бассейне можно говорить бесконечно. Во-первых, во время таких занятий укрепляются все мышцы, благодаря чему можно достаточно быстро привести свое тело в отличную физическую форму. И это при минимальной нагрузке на позвоночник и суставы. Во-вторых, получить травму в воде практически невозможно, что особенно хорошо для женщин с избыточной массой тела и беременных.
1 123865

Во время занятий в воде максимальная эффективность достигается за счет воздействия на человека сразу трех сил – силы выталкивания, которая позволяет уменьшить нагрузку на суставы и позвоночник; гидростатического давления, улучшающего кровообращение и снижающего напряжение в мышцах; сопротивления воды, которое вынуждает прикладывать больше усилий, нежели при занятиях в спортивном зале.

Однако, чтобы занятия действительно приносили максимум пользы, без помощи инструктора не обойтись. Именно он сможет разработать специальную фитнесс-программу, которая позволит в сравнительно короткий промежуток времени достигнуть потрясающих результатов.

Зачем нужен тренер в бассейне?
Самостоятельные попытки сбросить вес, восстановить тонус кожи, укрепить мышцы с помощью занятий в бассейне довольно часто не дают никакого результата: ни килограммы не исчезают, ни морального удовлетворения достичь не удается, так как однообразие упражнений попросту утомляет. Поэтому крайне важно заниматься с опытным тренером. Он сможет подобрать интересную, а главное разнообразную программу, которая будет соответствовать поставленным целям. К тому же он сможет научить и проконтролировать правильность выполнения всех упражнений.

Виды занятий в воде
Спортивное плавание. Если новички стремятся учиться плавать вместе с инструктором, то многие из тех, кто уже научился барахтаться в воде, предпочитают заниматься в одиночку. И в целом, для поддержания общего тонуса мышц, этого вполне достаточно. Но если поставленная цель – подкачать мышцы, освоить новую технику плавания или похудеть, то без тренера не обойтись. Ведь в воде умение просто плыть – это не главное. Здесь необходимо освоение техники дыхания, выполнение определенных нормативов и соответствующий контроль.

Аквааэробика. Водная аэробика является аналогом фитнеса и помогает улучшить фигуру, повысить тонус организма, укрепить мышцы, избавиться от лишнего веса. Правда, в воде выполнение тех или иных упражнений требует больших усилий, нежели на суше. Поэтому даже при минимальной интенсивности занятий результат станет заметным очень скоро.

Тренировки для беременных. В период беременности женщине вовсе не обязательно превращаться в бесформенное существо, и в этом ей помогут занятия в бассейне, но обязательно с инструктором. Аквааэробика для беременных – самый безопасный и полезный вид спорта для женщин в положении. Тренер всегда сможет подобрать индивидуальную программу занятий с оптимальными нагрузками, которые помогут и мамочке оставаться в прекрасной форме и малышу чувствовать себя комфортно во время таких занятий. К тому же благодаря таким тренировкам можно устранить некоторые проблемы, например, перевернуть малыша в нужное положение (если он сидит в животике мамы на попке).

Дайвинг. Это достаточно молодой вид водных занятий, требующий открытых водных просторов. Но познать азы дайвинга можно в обычном городском бассейне. И тут без тренера никак не обойтись, поскольку самостоятельно даже снаряжение для дайвинга надеть не каждому под силу. А что уж говорить о правильности дыхания и движения под водой…

«Польза» тренера
Однако обязанности инструктора не ограничиваются обучением использования снаряжения, необходимого для занятий, будь то костюм водолаза или «банан». Квалифицированный тренер  всегда найдет кротчайший и безопасный путь для достижения намеченной цели, разработает индивидуальный график тренировок, порекомендует необходимый режим питания.

Кроме того, занимаясь в одиночку, вы вряд ли сможете реально оценить свои достижения и ошибки. И в этот момент тренер сможет оказать необходимую моральную поддержку, даст дельный совет. В отличие от нас, инструктор понимает суть каждого упражнения и выполняемого движения, поэтому подобранные им нагрузки несут в себе максимальный эффект.

Любой новичок будет чувствовать себя в воде не совсем уютно, поэтому многие упражнения вряд ли получится выполнить правильно с первого раза. Согласитесь, не каждый сможет перевернуться вниз головой когда это надо! Поэтому, чтобы деньги и время не стали потраченными зря, следует обращаться за помощью к тренеру. А если он еще и будет знать, какие цели преследуются при выполнении таких упражнений, то советам его и цены не будет.

Тренер в бассейне должен обязательно быть квалифицированным и опытным. И выбирая себе инструктора для плавания, не поленитесь узнать о его образовании, квалификации, человеческих качествах (понимание в лице тренера никому не повредит). И конечно, лишь тренер может сделать каждое занятие в бассейне увлекательным, ведь от этого зависит и ваше желание посещать такие тренировки.
Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера