Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.03.2013

Как избавиться от усталости и отечности в ногах?

Каждый день мы проходим много километров. И в первую очередь это сказывается на наших ногах. Они за день устают, и к вечеру это доставляет многим девушкам дискомфорт. Поэтому эта статья будет посвящена уходу за немеющими, уставшими и отекающими ногами, а также ногами, склонными к варикозу, куперозу и метеозависимым болям.
12 69686

Проблемы ног

Прежде чем предпринимать какие–либо меры по устранению вышеперечисленных симптомов, необходимо выяснить причину их появления. Сведенные пальцы, тяжесть в ногах, спазмированные икроножные мышцы – симптомы, которые испытывала каждая девушка хотя бы раз в своей жизни. И это вовсе не удивительно. Кроме своей основной функции – ходьбы, ноги должны выдерживать не только наш вес, но и вес наших сумок, неудобный угол фиксации стопы в обуви, неровности асфальта, ступеньки, перепады атмосферного давления и так далее.

Летом ногам еще тяжелее, потому что ко всем из вышеперечисленных неудобств добавляется отечность, которая связана с жарой и большим количеством употребления жидкости. Встречаются и наследственные патологии, такие как купероз, варикозная болезнь и проницаемость стенок сосудов. Все эти флебологические недостатки вызывают не только дискомфорт, но и доставляют множество неприятностей. А к этому всему с возрастом прибавляются и другие проблемы: остеопороз, дерматит, переломы, псориаз и так далее.

Как бороться с проблемами ног?

Сегодня салоны красоты предлагают множество услуг, которые помогают поддерживать не только красоту и здоровье ног, но их хорошее самочувствие. К таким процедурам относятся различные физиопроцедуры (кавитация, массаж с элементами лимфодренажа и акупунктуры, парафинотерапия и прессотерапия), бальнеологические процедуры (обвертывания, маски и ванночки), грязелечение и так далее. Укрепить сосуды и вегетанику ног поможет регулярное принятие контрастного душа, который можно делать и дома. Также на пользу пойдут посещения сауны и бани. Но даже в домашних условиях самостоятельно вы можете бороться с разными проблемами, которые связаны с ногами.

Полезные ванночки

Ванночка для ног перед сном после тяжелого дня поможет снять усталость и напряжение, расслабит ваши ножки и нормализует кровообращение. Для ее приготовления вам понадобится 150 грамм морской соли и тазик с теплой водой. Соль лучше выбирать без отдушек и красителей, а еще лучше брать соли древних морей. В них множество полезных элементов, которые с легкостью могут проникнуть через вашу кожу. А самое главное – в таких солях не содержится вредных веществ: диоксида титана и прочих примесей. Соль растворите в воде и опустите туда ножки на пятнадцать минут. После этого не смывайте соляной раствор, а просто промокните ноги полотенцем и нанесите на них питательный крем (можно детский) или крем для усталых ног. Лучше такую процедуру делать перед сном, чтобы после нее лечь и расслабиться. А утром ваши ножки будут чувствовать себя просто превосходно.

Если у вас замедленный обмен веществ, вегетососудистая дистония или низкое кровяное давление, тогда лучше принимать ванночки с отваром крапивы и мяты. Для этого возьмите по одной столовой ложке сухой мяты и крапивы и залейте литром кипятка. Отвар должен настояться в течение 10 минут, после чего его можно добавлять в ванну для ног. Принимать ванну можно в течение пятнадцати-двадцати минут. После этого оботрите ножки полотенцем и нанесите на них питательный или разогревающий крем. Чтобы добиться лучшего результата – наденьте шерстяные носки. Через несколько таких процедур вы забудете о проблемах с ногами.

Если вы страдаете отечностью в ногах, то ванночка с липовым цветом, хвощом и ромашкой придет вам на помощь. Для ее приготовления возьмите по столовой ложке каждой травы, залейте все кипятком и дайте настояться в течение пятнадцати минут. Далее перелейте настой в ванночку с водой и опустите туда свои ножки. Чтобы улучшить эффект, можно прям в воде массировать свои ступни и щиколотки. После окончания процедуры ноги вытрите полотенцем и намажьте кремом от отеков. Крема можно использовать как аптечные (ВеноКорсет, Рецепты ЗОШ и прочие), так и косметические.

Если вы чувствуете что устали не только ваши ноги, но и вы, то примите хвойную ванну. Для этого купите препарат для ванн на хвойном скипидаре и живице (Ванны Залманова, Скипар и прочие), а также хвою. Хвою заварите и дайте ей настояться, а затем вылейте в ванну. Рекомендуется принимать такие ванны не дольше пятнадцати минут. После ванны обязательно намажьте ножки и тело питательным кремом и ложитесь отдыхать. Наутро вы проснетесь бодрой и готовой к новым подвигам и достижениям.

Маски для ног

На прилавках магазинов и в аптеках сегодня можно найти множество разнообразных косметических масок для ног. Но к сожалению, не все они подходят каждой женщине. Иногда к выбору косметического средства для ног нужно подходить индивидуально. Бывает такое, что средство оказывается слишком жирным, плохо впитывается или имеет неприятный запах. И чтобы избежать таких неприятностей, в первую очередь, необходимо внимательно изучать состав продукции. Лучше всего, если в ней не будет содержаться стабилизаторов, эмульгаторов и консервантов.

Можно прибегнуть и к другому варианту и приготовить самостоятельно маски для ног.

Вот один из самых простых, но очень действенных рецептов маски, которая избавит вас от натоптышей и мозолей. Возьмите сырой картофель и натрите его на мелкой терке. Затем получившуюся кашицу наложите на ступни ног и подождите 10 минут. Картофель можно выложить и в пустой тазик, а затем стать в него ступнями. Аналогичный результат даст и слегка смоченная водой пищевая сода. Через 10 минут ополосните свои ножки, а ступни хорошо обработайте пемзой или щеточкой. От мозолей не останется никакого следа. После окончания процедуры не забудьте нанести на ступни питательный крем.

Если на ваших ножках часто образуются трещины и потертости или у вас слабые ногти на ногах, то приготовьте следующую масочку. Возьмите масляные растворы витаминов А и Е, добавьте в них столовую ложку аптечного вазелина, масло крапивы, зверобоя, календулы или шиповника и тщательно все перемешайте до однородной массы. На чистую кожу ступней нанесите полученную смесь и обязательно вотрите ее в ногтевые пластины. При регулярном применении данной маски вы не только навсегда забудете о трещинах и потертостях, но и укрепите ваши ногтики.

Подобных масок для ног очень много. Главное найти такую, которая бы полностью подходила именно вам. Чтобы не испытывать проблем в будущем, займитесь профилактикой уже сегодня. Например, если несколько раз в неделю принимать ванночки для ног с морской солью, то вы забудете об отечности и усталости. Также старайтесь выбирать удобную обувь, которая не будет доставлять дискомфорта при ходьбе. Именно обувь часто становится причиной некоторых заболеваний ног.

Автор: Анка

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера