Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.03.2013

Диета «6 лепестков»

Диету «6 лепестков» разработала диетолог Анна Юханссон. Основана она на чередовании однокомпонентных диет, с помощью которых вы сможете каждый день худеть на 0,5-0,8 кг.

144 145372


Суть диеты

Диета длится всего шесть дней, на каждый день естьсвоя монодиета, и соблюдать их нужно строго в таком порядке:

  • 1 день - 1 лепесток - только рыба
  • 2 день - 2 лепесток – только овощи
  • 3 день – 3 лепесток – только курица
  • 4 день – 4 лепесток – только злаки
  • 5 день – 5 лепесток – только творог
  • 6 день – 6 лепесток – только фрукты

Диета «6 лепестков» основана на соблюдении принциповраздельного питания, в таком случае в желудок попадают однокомпонентные посодержанию продукты, углеводы не смешиваются с белками, поэтому расщепляются жиры.

В большинстве случаев люди начинают худеть именнотогда, когда питаются однообразно, таким образом, организм вынужденпереваривать пищу в ожидании других продуктов как бы в холостую, а дополнительнуюэнергию он начинает черпать из собственных запасов.

Более того,при монодиетах организму свойственно привыкать к такому питанию и переходить врежим энергосбережения, но за такой короткий период времени он не успеет этогосделать. Так как вы чередуете белки с углеводами и благодаря этой схеме худеетекаждый день.

Европейским Центром Снижения Веса было проведеноисследование, которое показало, что диета, которая длится не больше 25 часов,наиболее результативно помогает сжигать лишний вес.

Во время этой диеты вы не будете ощущать чувствоголода, потому что она очень легко переносится, в отличие от других системпохудения.

Психологическаяоснова диеты

Автор предложил идею шести лепестков не просто так.

Анна Юханссон говорит, что даже самые эффективные ирезультативные системы питания будут бездейственны, если в этот период женщинабудет чувствовать депрессию и дискомфорт.

Анна предлагает нарисовать цветок с шестьюлепестками тем женщинам, которые выбрали эту диету и собираются еепридерживаться. Этот цветок нужно повесить на самое видное место. На каждомлепестке следует написать название дня, например, фруктовый. И каждый день на соответствующем лепестке писать, сколько выграмм потеряли, и отрывать его. Так вы сможете,обычный скучный процесс превратить в увлекательную игру и это будет васстимулировать.

Те, женщины, которые уже худели по этой диете,советуют такой цветочек с лепестками повесить на холодильник.

Многие женщины наслышаны о том, что монодиетынегативно влияют на организм, поэтому относятся к ним с особойосторожностью. Но организм не успеетистощить витаминно-минеральные запасы за время «лепестковой» методики.

Пользадиеты

Монодиеты чередуются между собой. Пища с содержаниембелка сменяется углеводной пищей и клетчаткой. В те дни, когда организмполучает только белки, он остается обделенным в углеводах и глюкозе, а этоосновные источники жизнедеятельности и энергии. Конечно, для того, чтобы все системыв организме работали исправно, нужны протеины, потому что они поставляютаминокислоты путем пищеварения в организм.Те аминокислоты, которые не используются для синтеза, превращаются вглюкозу. А в период голодания, когда мышечная масса человека являетсяисточником энергии, особенно важно употреблять белки, иначе вы будете терять нежир, а собственную мускулатуру. А это никого не устраивает.

Поэтому Анна Юханссон продумала все до мелочей, засчет диеты снижается вес тела и минимально затрагивается объем мышечной массы.Таким образом, организм не будет истощаться ни физически, ни психологически.

Менюдиеты «6 лепестков»

Итак, как уже говорилось ранее, в этой диете выдолжны строго соблюдать порядок дней и таким образом чередовать углеводы ибелки. В противном случае результата можно не ждать. На каждый день вы должны составить меню, следуятаким принципам:

Первыйдень - рыбный, значит, в пищу нужно употреблятьтолько рыбу, при этом вы должны знать, что готовить ее можно по-разному, лишьбы блюдо было диетическим. А значит,жарить рыбу нельзя, лучше отдайте предпочтение приготовлению в духовке,пароварке, тушите или используйте гриль.Можно употреблять соль, но в умеренных количествах. Кроме того, выспокойно можете кушать рыбный бульон с зеленью и приправами.

Второйдень - овощной, значит, употреблять в пищу разрешаетсятолько овощи, при этом они могут быть сырые, тушеные или отварные. Кушайте все овощи, даже картофель, в которомсодержится крахмал, не опять же, не переусердствуйте. Лучше всегосочетать его с другими овощами, которые более легкие, например, приготовьтевинегрет. Кроме того, пейте овощные соки, добавляйте зелень, приправы и соль.

Третийдень - куриный – на смену углеводному дню приходитбелковый. Кушать нужно только куриную грудку без кожи. Вы можете ее варить,запекать в духовке и тушить. Белок имеет свойство легко усваиваться и неоткладываться в жиры. Также можно употреблять куриный бульон с зеленью, солью иприправами.

Четвертыйдень - злаковый. Вы можете есть абсолютно любые каши,готовить их нужно только на воде, можно добавлять зелень и немного соли. Кроме кашвы можете кушать пророщенные зерна, отруби, семечки и зерновые хлебцы. Так какэто сложные углеводы, им нужна дополнительная энергия на переработку ипереваривание, более того, они восполняют уровень гликогена, который организмпотерял на белковом дне. Можете пить квас и чай без сахара.

Пятыйдень - творожный, поэтому нужно употреблять творог,восполняя минеральные запасы организма. Используйте творог с жирностью небольше 5% - это довольно низкая калорийность, поэтому организм будет вынужденрасщеплять свои жиры, чтобы хорошо работать. Пить можно молоко.

И наконец,шестой день - фруктовый, он наполнен витаминами и минералами. В последнийдень диеты вы сможете кушать любые фрукты в запеченном или сыром виде. Питьможно фруктовые соки, но лучше их разбавлять водой, можно добавлятьванилин и корицу.

Если вы все же не добились нужного результата, тогдана седьмой день можно начать соблюдатьдиету с самого начала или же, если этот день приходится на выходной, тогда можноустроить разгрузку.

При соблюдении диеты каждый день можно пить черныйили зеленый чай, 1-2 чашки кофе и обязательно нужно пить воду без газа. Сахарупотреблять нельзя.

Для тех, кто худеет, ниже вы увидите рекомендации по количеству еды, котороенужно съедать.

  1. Готовойрыбы - 300-500 грамм
  2. Овощи - 1-1,5кг
  3. Куриноефиле – 500 грамм
  4. Кашив сухом виде – 200 грамм
  5. Творог– 500 грамм
  6. Фрукты– 1-1,5 кг.

Каквыйти из диеты «6 лепестков»?

Все зависит от того, что вы планируете дальшеделать. Если вы будете продолжать сбрасывать лишний вес, тогда можно дальшепросто придерживаться долгосрочной сбалансированной диеты. Если выжелаете закрепить тот результат, которого достигли, тогда следует питаться темиже продуктами, которыми питались во время диеты, но без чередований, простопостепенно с каждым днем увеличивайте калорийность своего рациона, пока недойдете до 1400-1800 калорий, конечно, стоит учесть и свой вес, и физическуюактивность.

Противопоказана диета «6 лепестков» тем людям,которые страдают такими заболеваниями, при которых нужно соблюдатьпрофилактическое или лечебное питание.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера