Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.03.2013

Свадьба в греческом стиле

Древние греки славились своим умением организовывать веселые и зрелищные праздники, особое место среди которых, безусловно, занимало бракосочетание. Они считали, что брак – это дар богов, и боги ждут благодарности за этот дар в виде яркого торжества, в противном случае, семейная жизнь может оказаться сложной и полной печали.
2 58352
Проведение свадьбы в греческом стиле не потребует серьезных капиталовложений и даст возможность выдержать традиции классической свадьбы.

Атмосфера греческой свадьбы
Подготовка к свадьбе почти всегда начинается с рассылки приглашений гостям, и греческая свадьба не исключение. Гости должны проникнуться атмосферой предстоящего торжества. Поэтому в качестве приглашений лучше всего использовать бумагу, завернутую в виде пергаментного свитка с красивым текстом, изображениями богов и греческими орнаментами.

Летнее время года - самое подходящее для проведения такой свадьбы. Обычно греки устраивали праздники вблизи водоемов, что символизировало богатство и плодородие. Поэтому если есть возможность, банкет лучше всего организовать на берегу озера, реки или даже в загородном особняке с бассейном. Если же свадебная дата выпадает на холодное время года, то для ее празднования вполне подойдет ресторан с соответствующей обстановкой.

По традиции новобрачные обязательно должны пройти под декоративной аркой, сделанной из живых цветов и являющейся символом счастливого брака. Ее можно установить как в помещении, так и на природе. Для создания праздничного окружения не приветствуется использование шаров и лент – у древних греков украшениями праздника служили живые цветы и гирлянды из разноцветной бумаги.

Оформление столов должно так же перекликаться с темой свадьбы. Для этого подойдут простые в пастельных тонах скатерти с греческим орнаментом и такие же салфетки. На столы можно поставить вазы амфорного типа, наполненные вином, что создаст подходящую греческую атмосферу. Стол должен изобиловать цветами и фруктами.

Наряды для гостей и новобрачных
В качестве наряда для невесты подойдет светлое платье с открытой спиной и глубоким декольте, в районе талии перехваченное поясом или широкой лентой. Руки при этом должны оставаться обнаженными. При этом желательно отсутствие фаты и наличие пышной прически с комбинацией завитых локонов и греческих кос с вплетенными в них живыми цветами. В случае, если невеста имеет короткую стрижку, на ее голове отлично будет смотреться широкий обруч, подобранный в тон наряда.

Греческий жених конечно должен быть одет в  тогу и сандалии, но если он склонен больше к классическому варианту наряда, то это может быть костюм светлых тонов с наброшенным на шею ожерельем из живых цветов.

Гости так же должны быть одеты соответственно тематике свадьбы. Женщины в платья, подобные по крою платью невесты, а мужчины в тоги и сандалии. Стеснительных гостей-мужчин можно снабдить тогами поверх их обычных нарядов, закрепив полосу светлой ткани на плече красивой крупной брошью. Такие наряды могут быть разноцветными и зависеть от ранга гостя или различаться в зависимости от принадлежности к стороне невесты или жениха. А дополнением к этим великолепным одеждам должны служить ивовые или лавровые венки, надеваемые невестой на присутствующих мужчин.

Свадебное меню
Большое количество вкусных блюд, которые очень часто меняются на столах – вот отличительный признак свадьбы в греческом стиле. Главными на столе должны быть салаты, не менее трех-пяти видов, и мясо, хорошо прожаренное, мягкое и сочное. Кроме этого прекрасно, если среди праздничных блюд будут блюда из морепродуктов. Так же не нужно забывать про оливки и сыр. Из алкогольных напитков подойдет легкое полусухое вино нескольких сортов.

Развлекательная программа
Развлекать гостей и проводить различные конкурсы могут специальные ведущие или свидетели, одетые в наряды олимпийских богов. Гостям можно предложить сразиться с самим Зевсом в выкупе невесты, посостязаться в знании греческой мифологии или в дегустаторстве вин. В качестве музыкального оформления подойдут национальные греческие мелодии или даже выступление музыкантов, играющих на арфах.

Таким образом, все эти греческие детали, несомненно, сделают свадьбу веселой и необычной. Она доставит всем присутствующим массу положительных эмоций и оставит в их памяти самые положительные воспоминания.
Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера