Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.03.2013

Как научиться проявлять характер?

Многие люди страдают от того, что называется бесхарактерностью. Отсутствие твёрдой воли зачастую приводит к большому количеству проблем личного характера. Но, к сожалению, научиться проявлять характер – это не так уж просто. Однако если приложить некоторые усилия и поработать над собой, то вполне возможно стать волевым и сильным по характеру человеком.
10 437794


Всемне понравишься

Многие люди не могут проявлять свою силу воли ихарактер из-за того, что боятся оскорбить и обидеть окружающих. Конечно,никому не хочется делать больно близким, но у таких людей, подобное отношениераспространяется абсолютно на всех и в любой ситуации. Например, человеку недали сдачу в маршрутке, но он не будет об этом говорить, чтобы не обидеть водителяи тот не посчитал его плохим. На самом деле, такое поведение становится прямымпоследствием детских комплексов. Если ребёнка не любили сверстники, он постояннопытался им понравиться и старался не делать ничего из того, что могло бывызвать у ребят негатив. Именно поэтому, становясь взрослыми, такие люди всёравно продолжают пользоваться именно этой моделью поведения, хотя она являетсяв корне неправильной. Если вы понимаете, что не можете проявить свой характер ине высказываете мнение лишь из-за того, что не хотите обидеть окружающих,значит, вам немедленно стоит менять своё отношение к ситуации.

Во-первых, васникто не заставляет сразу же кричать и ругаться. Например, если вам не дали сдачу,вы можете спокойно напомнить об этом водителю, а не кидаться на него собвинениями. Помните о том, что каждый из нас имеет свой круг обязанностей иесли вы их выполняете недостаточно хорошо, то на вас могут пожаловаться.Соответственно, вы имеете такое же право и по отношению к другим людям. Темболее, если человек адекватный и нормальный, он никогда не воспримет вашу просьбукак какой-то вызов или оскорбление. Ну а в случае, когда вам в ответ начинаютгрубить, помните об одном: это не вы плохая, плох именно ваш оппонент.

Вситуации, когда человек понимает, что является в чём-то виновным, но всё равноначинает нападать, его поведение говорит лишь о внутренних комплексах,которые он так и не смог побороть, и теперь самоутверждается за счёт другихлюдей. Тем более, не стоит забывать и о том, что люди не могут быть от нас ввосторге двадцать четыре часа в сутки. Даже самые близкие время от времени нанас злятся и раздражаются, но мы не воспринимаем это настолько близко ксердцу, поскольку знаем и про их негативные стороны. А вот с чужими людьми мыпочему-то об этом забываем. Так что, вместо того чтобы опускать себя в своихсобственных глазах и при любом кривом взгляде на вас считать, что плохи именновы, подумайте о своих оппонентах. Если водитель маршрутки начинает повышать навас голос, значит, он, в первую очередь злится на самого себя. И, кстати, онсовсем не обязательно должен быть плохим человеком. Возможно, просто деньоказался неудачным или ещё что-то пошло в его жизни не так. Этого человекаможно по-своему понять, но, ни в коем случае не нужно из-за его личных проблемначинать в чём-то обвинять себя, забиваться в угол и пытаться как-то оправдатьэтого человека. Ведь чтобы там ни было, а он всё-таки не имеет никакого правасрываться на совершенно чужом человеке, который задал ему вполне уместный икорректный вопрос. Если вы будете руководствоваться именно такой логикой в любыхситуациях подобного толка, то со временем поймёте, что перестали постоянномолчать и робко опускать глаза. Со временем вы научитесь не бояться чужого мнения,поскольку оно ведь действительно чужое и ни один человек не может и не долженнавиться всем подряд.

Страхпотери

Очень часто люди боятся что-то лишний развымолвить, чтобы не потерять близкого и родного человека. И когда нужно показать свой характере, грубо говоря, стукнуть кулакомпо столу, человек замолкает и делает вид, что со всем согласен. В подобнойситуации можно сказать однозначно только одно: если человек негативно реагируетна ваше проявление характера, значит, с ним самим что-то не так. В даннойситуации, люди, которые не хотят проявлять характер, боятся либо злости состороны близкого, либо обиды. И то, и другое является ненормальным. Если вашлюбимый или просто близкий человек заводится с полуоборота, услышав намёк накритику, значит, у него попросту есть определённые проблемы с психикой.Закомплексованные люди очень любят подавлять тех, кто слабее. А более слабыми,зачастую, оказываются любящие. Вот поэтому такой человек старается постоянно показыватьсвой характер, при этом совершенно не давая проявлять характер второмучеловеку. Если вы понимаете, что в вашем случае ситуация складывается именнотак, вам обязательно необходимо научиться переступать через себя и отстаиватьсвоё мнение. Дело в том, что подавляя вас, человек всё больше и больше ощущаетв своих руках власть над вашей жизнью. А возможность ее чувствоватьнестоит давать даже людям с адекватной психикой и восприятием мира. Ввашем случае человек является манипулятором и тираном. Поэтому, если он обретётполную власть, то сбежать от неё вам будет крайне сложно, а то и невозможно. Такчто вам необходимо немедленно начать отстаивать своё мнение и посмотреть нареакцию человека. Если он реагирует вполне адекватно и не начинает впадать в агрессиюиз-за вашего поведения, возможно, своими поступками он именно провоцировал васна проявление характера и теперь в душе радуется результатам, которые получил.Но в случае, когда человек начинает впадать в бешенство, буквально бросаетсяна вас, кричит, что бросит вас и вообще сживёт с этого света, если вы не замолчите,вам всерьёз стоит задуматься о том, к чему приведут подобные отношения.Поймите, никогда нельзя бояться сказать близкому человеку то, что вы думаете.Если возникает страх, значит, отношения не имеют будущего. И не важно, боитесьли вы агрессии или обиды с его стороны. Неумение воспринимать критику ипостоянное желание на всё обидеться также не являются теми жизненными моментами,которые могут помочь взаимоотношениям между людьми укрепляться и развиваться.

На самом деле, проявлять характер нам не позволяюткомплексы: либо свои, любо тех, кто нас окружает и играют важную роль внашей жизни. Поэтому никогда не стоит говорить о том, что вы являетесьбесхарактерным человеком, который уже не может ничего изменить. На самом деле,всё именно в ваших руках. Поэтому всегда старайтесь помнить о том, чтонормальные отношения строятся на правде. Хороший друг, любящий человек, нормальныйродитель всегда скажет то, что думает и покритикует там, где это необходимо. Всвою очередь, адекватный и вменяемый человек спокойно воспримет критику и неначнёт впадать в истерику. Так что никогда не бойтесь высказывать своё мнениеи поступать так, как считаете нужным. Аесли вы увидите неадекватную реакцию на ваше поведение, всегда помните отом, что проблема кроется в этих людях, а не в вас.

Автор: Анка

Коммент. (2)

Димон
Прекрасная статья, написана с пониманием проблемы изнутри. Отличное руководство к действию.
Димон 4 апреля 2013 15:43 Ответить
Ирина
Спасибо за статью. Она мне очень помогла. Я сейчас в трудной ситуации из-за разногласий на работе. Эта заметка мне помогла понять и пережить сложности. Спасибо!
Ирина 19 февраля 2014 01:05 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера