Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.03.2013

Всё, что нужно знать о фенах

Всем женщинам хорошо известно как порой проблематично сделать прическу, которая бы нравилась не только окружающим, но и ее обладательнице. Элегантная прическа и правильно уложенные волосы придают женщине уверенности в себе. Поэтому красивые и здоровые волосы всегда были предметом зависти у модниц. А давайте только вспомним, сколько сил и терпения мы тратим каждый день на создание стильного образа. Чтобы облегчить эту задачу, нам на помощь пришел фен. В переводе с английского языка «фён» значит – дуновение ветерка и ведь не зря такое название придумали. При сушке волос и мы и правда чувствуем искусственное дуновение ветерка. Нынешние фены очень отличаются от первых фенов.
3 129610


Первый фен

Первый фен придумалинемецкие инженеры к началу ХХ века и назывался он – электрическая сушка дляволос. Пользовались им исключительно в парикмахерских, потому что он былдовольно громоздким. Температура нагревания теплого воздуха составляла 90оС,этот аппарат очень сильно шумел и постоянно ломался. Со временем спрос на негоупал, инженеры стали создавать более новые и легкие модели. И вот, наконец-тофен в его образе нынешнем дошел до нас.

Функциональные виды фенов

Давайте разберем видыфенов поподробнее. По функциональным возможностям их есть несколько видов:фены-концентраторы, фены-диффузоры и фены-стайлеры или фены-расчески.

Фены-концентраторы имеютформу насадки в виде полого цилиндра со сплющенным кончиком. С их помощьюдовольно просто и быстро можно сделать хорошую укладку или прическу. Сушкаволос производится при помощи круглой щетки. Влажные волосы нужно накручиватьна щетку попрядно высушивая их одну за другой. Если вы любите, чтобы вашаукладка долго сохраняла форму, то нужно выбрать фен с холодной подачей воздуха,просто начиная сушить волосы горячим воздухом не снимайте их со щетки ипереключите на режим «холодный воздух» - тогда ваша укладка сохранит надолгосвою красоту. Выбирая фен-концентратор важно еще правильно выбрать его мощность- лучше всего покупать фены мощностью от 1600 до 2200 Вт. Также стоит обратитьвнимание на диаметр сопла – насадки фена, он должен быть примерно 90 мм. Есливзять насадку диаметром меньше, то волосы будут сильно пересушиваться отгорячего воздуха. А если больше, то укладку придется делать очень долго, потомучто воздух будет рассеиваться вокруг.

Фены-диффузоры придаютволосам дополнительный объем и обеспечивают более бережную сушку волос. Такиефены оснащены широким раструбом – диффузором, в котором имеется много маленькихотверстий, благодаря которым пропускаются рассеивающиеся струи воздуха. Этотвид фена подойдет обладательницам кучерявых, вьющихся и тонких волос, а такжеженщинам, которые постоянно делают химическую или биозавивку. Стоит заметить,что этот фен не подойдет для ровных, длинных и прямых волос, потому что кончикиостанутся прямыми, а остальные волосы – волнистыми и прическа будет смотретьсянеопрятно. Некоторые модели этих фенов покрыты штырями или движущимисяпальчиками, которые вибрируют при сушке волос. Если у вас именно такой фен иливы собираетесь такой приобрести, то стоит заметить, что «пальчики» должныкасаться головы, аккуратно массажируя ее и поднимая волосы вверх. Благодарятому, что у фенов-диффузоров воздух рассеивается, такую сушку волос считают более щадящей и безвредной. Мощность такого фена составляет 1700-2100Вт. Еще стоит помнить, что с помощью этого вида фена не получится сделатьсложную укладку или прическу.

Фены-стайлеры илифены-расчески больше всего распространены в парикмахерских и салонах красоты. Уних есть насадка расческа. Также большинство моделей имеет ряд дополнительныхвсевозможных насадок: насадка для объема, насадка для выпрямления, насадка длязавивки и другие. Каждая из них отвечает за определенный этап созданияпрически. Выбирая такой фен, нужно обратить внимание на мощность, она должнабыть от 1000 Вт, а также стоит убедиться, что в нем есть режим подачи холодноговоздуха. Как мы помним, эта функция поможет сохранить нашу прическу или укладкуна более долгое время. Фены-расчески также имеют щадящий режим, поэтому ониподходят для тонких, сухих, поврежденных и ломких волос. Этот фен позволяетлегко поднять и разглаживать пряди волос по всей длине. С феном-стайлеромотпадает необходимость держать в другой руке расческу, из-за их крутящей щетки,благодаря этому процесс укладки становится удобнее. Только стоит помнить, чтотакие фены не подходят для сушки густых и длинных волос, потому что могут ихзапутать или даже вырывать, также они вредят структуре волос из-за усиленногоконтакта с ними.

Функциональные виды феновмы разобрали. Теперь давайте поговорим о том, какие параметры нужно учитыватьпри выборе фена. Важным считается: мощность, режим температуры и скорости,наличие всевозможных насадок. Также стоит обратить внимание на длину кабеля –считается оптимальной 2 метра. Комфортный вес – только помните о том, что он недолжен быть слишком легким, потому что легкие фены зачастую некачественные иломаются намного быстрее. Кольцо для подвешивания – это очень удобно. Накладкииз пластика и резины предотвращают скольжение. Низкий уровень шума –важный критерий для женщин, у которых есть маленькие дети.

Некоторые производителифенов порадовали нас функцией ионизации воздуха – воздействие на волосыотрицательными ионами. Волосы легко накапливают положительный заряд и вследствие этого электризуются. А с этими фенами получается, что на волосы идетпоток отрицательных ионов, смягчая их, делая более гладкими и послушными. Носуществует мнение, что такого же эффекта можно добиться и с помощью потокахолодного воздуха, поэтому решать вам - целесообразно ли переплачивать заионизацию.

Режимы температуры искорости считаются самыми важными характеристиками при выборе фена, на нихследует обратить особое внимание. Эти режимы позволяют регулировать потоквоздуха от теплого до горячего и напор струи воздуха. Существует несколькоположений режима скорости и температуры. В некоторых фенах есть режим «cool» - холодный воздух. Операция «турбо» увеличивает любую из выбранныхфункций на полшага, она имеется во многих качественных моделях фенов.

Одной из самых важныххарактеристик фена считается наличие насадок, например: щелевидная, диффузор,стандартная круглая щетка и насадка половинка. Наличие их у модели фена зависитот его функционального вида и вашего типа волос.

Самой важнойхарактеристикой является мощность. Для парикмахерских и девушек обладающихдлинными и густыми волосами подойдут более мощные фены, так как они быстреевсего сушат волосы. Для домашнего использования лучше всего подойдут фенымощностью 1200-1600 Вт. А а вот если вы часто ездите в командировки илисобрались в путешествие, то выберите себе фен с мощностью 200-600 Вт.

При выборе фена стоитзапомнить, что он должен быть сделан из качественного термостойкого пластика, внем должна быть защита от перегрева – автоматическое переключение с горячего нахолодный воздух, наличие фильтра и его вес. Покупка фена с такимихарактеристиками прослужит вам намного дольше, чем дешевые аналоги.

Автор: Анка

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера