Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.03.2013

Стоит ли подменять чувства разумом?

Разум или чувства? Этот вопрос интересует многих людей в разные периоды их жизни. Возможно, среди ваших знакомых найдутся явные сторонники той или другой стороны. А что значит жить разумом или чувством? Ведь все мы в той или иной мере и думаем, и чувствуем и пытаемся как-то «уравновесить» эти мистические компоненты жизни. А ведь часто людям приходиться жалеть о том или ином выборе. «Лучше бы я тогда хорошенько подумал и действовал согласно ситуации», «Я никогда не чувствовала себя счастливой в эти моменты, я не могу получать удовольствие от жизни… я ничего не чувствую». Каждый из нас рос в семье, где в той или иной мере побеждает культ разума или чувств. Это, конечно, оставляет опечаток на дальнейших наших действиях. Но то, что лучше для нашей жизни решать только нам. Опыт каждого из нас уже подтолкнул нас к определенному решению. Верный ли выбор мы сделали? Что будет лучше для того, как мы живем? Как примирить разум и чувства и научиться жить?
2 92529


Чувства

Вот перед нами девушка, которая постоянно наступает на однии те же грабли, делает те же ошибки, но довольствуется каждой счастливойминутой и наслаждается жизнью. Вам кажется, что она как будто «живет и дышит наполную грудь», радуется каждой прекрасной минуте и что она все делаетправильно, что так и надо действовать.Мы видим ее счастливой с новым избранником, как она светится изнутри.Романтика на каждом шагу, восторженность и мечты. Но когда ей в очередной разразбивают сердце – вы думаете: как это все глупо смотрится со стороны. Почемуона так страдает? Почему не может взять себя в руки, ведь все так делают, аэто, кажется, не так уж и тяжело. Эмоции на ее лице сменяаются одна за другой,она то страдает, то снова берет себя в руки. А когда приходит очередной шанс –ловит его крепкой хваткой.

Бывали ли у вас случаи, когда вы действовали наперекорожиданиям других? Не слушалиродителей, которые постоянно убеждали вас в определенной точке зрения, а вы всеравно делали по-своему? Или когда вы пошли наперекор начальству, общим правиламили даже просто своим требованиям и планам? Потому, что так хотели? В каждом изэтих случаев вы наверняка действовали слушаясь своих чувств. И возможно, дажев половине из этих случаев сожалели о содеянном.

И хоть чувства часто подводят нас, мы все равно возвращаемсяк ним снова и снова, делая импульс, рывок, бросая планы ради наших желаний.Рискуем, падаем, поднимаемся и снова живем. В этом натура человека –чувствовать. И даже если вы выберете доверять только своему разуму – это будетсамообман, потому что человек не может жить без чувств. Насколько надежными бымы ни были, не расписывали бы свои планы и мысли, каждый из нас имеет свои слабостии «импульсы». Каждому нужно иногда ошибаться, совершать безумные поступки,чтобы чувствовать себя живим.

Чувства могут быть выбором как очень слабого, так и оченьсильного человека. Когда чувства являются выбором слабого человека – это то, что мучит насмногие годы. Это слабости, привязанности, которые не дают нам жить. Это жена,которая не может бросить своего мужа-алкоголика из-за привязанности ирастерянности. Это множество случаев, когда чувства мешают сделать очень важныйвыбор, терзают нас, усложняют жизнь. Чувства и эмоции не должны приносить горяи страданий. Если мы выбираем чувства и страдаем от этого выбора – значитчто-то не так.

В то же время чувства могут быть выбором очень сильногочеловека. Потому что когда мы доверяем своим инстинктам – мы доверяем самимсебе. Это выбор уверенного в себе человека, который живет в гармонии со своимвнутренним миром. Разум – это часто не наш выбор, а выбор окружающей среды,общества, выбор который сделали до нас другие люди и навязывают нам это мнение.Разум – это зачастую стереотипы, которые рушат чувства. Человек, которыйдоверяет своим эмоциям, не ошибается в них. Ведь вся суть этого выбора, чтобыпотом о нем не жалеть и быть совершенно уверенным в правильности совершённогопоступка. Чувства выбирают индивидуалисты и сильные личности, потому что они знают,как себя проявить и что рассказать миру. Ведь, в конце концов, именно чувства иэтика делают нас людьми и наполняют нашу жизнь смыслом.

Разум

Человеку свойственны свои «грешки», ошибки и сомнения. Разумкаждому из нас в некий момент жизни кидает «спасательный круг», избавляет оттрагедий, помогает осмыслить ситуацию и даже наладить ее. Есть люди, которыесчитают разум главным помощником во всех жизненных конфликтах. Ведь чувствачасто затуманивают решения, толкают нас на эгоизм и свойственные нашей натуренедостатки. Чувства – это маленький эгоистичный ребенок в нас, который требуетвыполнить его капризы. Разум – это взрослый человек, который время от временидолжен усмирять ребенка внутри. Тем более планирование и осознанные решения помогают нам избежатьмногих ошибок.

Но если планировать все наперед, рано или поздно можнообжечься. Люди, которые отдают решения разуму, более тревожны, боятся сделатьчто-то не так, проиграть, делать ошибки. Доверять своему «я» частобывает полезно, как и слушать внутренние капризы. Другой подход приводит кстрессу, фрустрации и конфликтам с самим собой. При выборе разума рано илипоздно понимаешь, что некая сторона чувствительности и эмоциональности покидаеттебя и ты более не способен на переживания и яркие эмоции. Теперь в красивых иприятных ситуациях на помощь приходит разум и анализ. И вот он говорит нам:«Все ведь хорошо, все чудесно. Но почему я так мало чувствую?»

Гармония внутри нас

Конечно, никто не может выбрать только один метод – житьразумом или чувствами. Мы понимаем, что в разных ситуациях стоит слушать каждуюиз этих сторон. И, возможно, они даже не такие воинствующие, как намкажется? Когда выбирать разум, а когдачувства? На самом деле, это не такие уж и враждующие стороны. С опытом приходитгармония, а с гармонией и правильные решения, которые помогут комбинироватьответы каждой из этих сторон, взвешивать свои порывы и желания, но также ианализировать ситуации и отдавать должное обстановке. Интуиция подскажет нам когда к какой стороне прислушаться. И даже если мы будем делать ошибки, адругие будут нас критиковать, главное – это личный выбор. Не стоит боятьсяновых методов и решений, нужно быть уверенными в своем выборе, не конфликтоватьс самим собой и доверять сердцу или разуму. Лучше учиться на своих ошибках,чем слушать советы других.

Автор: Анка

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера