Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.03.2013

Почему люди отказываются от своих слов?

Случается так, что человек о чём-то уверенно говорит, а через время он уже заявляет абсолютно противоположное, уверяя всех в том, что именно так и было. Почему же мы поступаем подобным образом и отказываемся от своих слов?
2 165995


Переосмысливаяпрошлое

Бывает так, что человек переосмысливает свои чувстваи поступки и решает, что всего того не было. Например, два года назад девушкамогла говорить о том, что ей нравится молодой человек и она хотела бы строитьс ним отношения. Но по прошествии времени дама заявляет о том, что эта быладружба, а совсем не любовь. Почему она так поступает? Возможно, в ней играеткакая-то обида на молодого человека.Или она сравнивает свои былые чувства с настоящими, которые, возможно, сильнееили прочнее. Соответственно, девушка начинает считать, что прошлые отношениябыли совершенно не такими и отказывается от слов, сказанных ранее. В такомслучае, человек сам не понимает, что противоречит себе. Просто тогда онбыл уверен в том, что чувствует одно, теперь он полагается на совершенно другиеощущения и попросту забывает о прошлом. В этом случае сложно даже кого-то вчём-то обвинить. Просто под действием определённых эмоций и впечатлений людиначинают менять своё мнение и забывают о том, что говорили раньше. Чем сильнеечувства – тем больше уверенности всловах. Так что, если вы понимаете, что человек меняет мнение исключительно поддействием эмоций, не стоит на него злиться. Просто он видит прошлое и свои прошлыезаявления исключительно через призму своего теперешнего состояния, котороеможет значительно отличаться от того, что было.

Страх

Ещё одна причина, по которой люди отказываются отсвоих слов – это банальный страх. Например, человек может взболтнуть лишнего, азатем, поняв, что из-за своих слов он попадает в гущу конфликта или от негоможет отказаться кто-то из близких людей, начинает идти на попятную иотказываться от всего, что он говорил. В такой ситуации оказывался практическикаждый из нас, поэтому сложно судить тех, кто так поступает. С одной стороны,это, конечно, некрасиво и неправильно. Но с другой стороны, никто не хочетстановиться виновником ссоры или скандала, особенно если это касается личноего. Вот поэтому часто бывает так, что кто-то кому-то что-то сказал посекрету, а затем он начинает отказываться от этих слов. В такой ситуации нужнопосоветовать никогда не использовать подобные заявления как аргументы вкаком-то споре. Если вы знаете, что гипотетически человек может отказаться отсвоих слов, поскольку вообще ничего не должен был говорить, лучше нераспространяться о той информации, которую вы случайно получили. Скорее всего,никому действительно не нужно ничего знать, да и человека, который это вамрассказал, подставлять не нужно, ведь он сделал чисто случайно или же считая,что вам можно доверить свой секрет.

Манипуляция

Ещё одна причина, по которой человек может отказатьсяот своих слов – это манипуляция окружающими. В этом случае люди используютслова для того чтобы настроить кого-то против определённого человека (людей)или заставить какую-то персону выполнить то, что он хочет. В таких ситуацияхлюди начинают говорить одним одно, другим – другое, в итоге создают такуюситуацию, в которой все перестают друг другу доверять и полагаются только нанего. Стоит отметить, что в этом случае нужно знать кому, что и как говорить,какие слова забирать назад и так далее. На такие «операции» готовы далеко невсе люди. В большинстве случаев подобные манипуляции раскрываются, посколькучеловек попросту завирается. Однако действительно бывают случаи, когда спомощью таких казалось бы нехитрых действий, человек может спокойноманипулировать группой людей так, как ему заблагорассудится. В таких ситуацияхнужно очень внимательно следить за тем, что говорят люди. Манипулятора можновсегда вычислить. Просто нужно доверять своей интуиции и опыту, а также неподвергать сомнениям свих близких людей. Если манипулятор столкнётся сосплочённостью мнений и доверием друг к другу, он очень быстро на чём-то проколется,и вы сможете уличить его во лжи. Но если вы этого не сможете сделать, тогдаподобный манипулятор будет постоянно смотреть на всех честными глазами иговорить: «Я такого не говорил», а за спиной у вас станет творить всё, что емувзбредёт в голову.

Непостоянствомнения

Часто люди забирают свои слова назад, потому чтопопросту не могут придерживаться одной точки зрения. Они бросаются от одного кдругому, поддаются эмоциям, говорят всё, что приходит на ум, а затем забираютсвои слова назад. Такие люди обладают не совсем устойчивой психикой. Вопределённый момент они действительно со стопроцентной уверенностью могут,например, пообещать вам, что через неделю вы едите вместе в отпуск. Но ужечерез три дня такой человек заберёт свои слова назад и заявит, что он ничего нехочет и собирается сидеть две следующие недели перед компьютером. А ещё черездень он вновь передумает и снова соберётся куда-то ехать, но в этот развыберет другое место для отдыха. И так он может забирать свои слова и даватьновые обещания до бесконечности. С таким непостоянными людьми очень сложнообщаться, но если вы всё-таки хотите быть рядом с таким человеком – несердитесь. Он делает это совершенно не со зла. Просто его психика ведёт себяподобным образом, а он лишь выражает то, что чувствует. Вместо того чтобынакричать в очередной раз, когда такой человек скажет то, что вам удобно –хватайте его и не мешкая тащите выполнять то, что он пообещал, чтобы потом, какговорится, не было пути назад.

Чужоевлияние

К сожалению, люди отказываются от своего мнения изабирают слова обратно, потому что попросту попадают под чужое влияние. Например,они могут говорить то, что думают, но в присутствии определённого человекаоткажутся от своих слов и начнут высказывать уже не своё собственно мнение, ато, что он им навязал. В такой ситуации человек заявляет, что раньше думал неправильно,и только теперь у него открылись глаза. Причём практически всегда в подобныхситуациях не просто отказываются от своих слов. Они начинают яростнокритиковать сказанное ранее, говорить о себе не самые лестные вещи и вообще вести себя так, словно сделаличто-то ужасное. Кстати, зачастую именно те слова, которые они забирают назад,являются верными, а вот новое мнение оказывается неправильным и несуразным, ночеловек, находящийся под чьим то влиянием, просто не в состоянии это заметить.

В любом случае, если человек забирает свои слованазад – значить он считает, что такой поступок будет самым правильным. Простоего мнение может быть осознанным результатом анализа определённых фактов или жеследствием влияние кого-то или чего-то на его психику и разум.

Автор: Анка

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера