Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.03.2013

Как перевоспитать избалованного ребенка?

Между баловнем и избалованным ребенком есть огромная разница, которую не учитывают при обсуждении воспитания. Избаловать ребенка, ведясь у него на поводу, спуская ему с рук все капризы, потакая его желаниям и задаривая его ценными вещами, игрушками - очень просто. Чего нельзя сказать о баловне – это ребенок, которому в первую очередь родители дарят заботу, любовь, внимание и ласку.

150 152093


Конечно, баловням тоже дарят подарки, но не из-за их требований и капризов, апросто безо всякого повода, и им можно делать многое, но опять же совсем непотому что родители хотят искупить какую-то вину или задобрить их. Избалованныйребенок думает, что ему позволено абсолютно все и он ведет себя как царь и Богв своей обители, а все потому что родители еще с пеленок начали выполнять всеего прихоти и желания. Зачастую такие дети постоянно устраивают концерты налюдях в виде истерики, к примеру, в магазинах, когда требуют купить им игрушкуили шоколадку, которая им понравилась, и их проблема в том, что они не хотятпонимать и слышать отказа.

Определяем степень избалованностиребенка

Практически все время это происходит незаметно, почти с самых первыхнедель жизни младенца. Мамы и папы из-засвоей чрезмерной любви к ребенку стараются сделать жизнь крохи как можно лучше,комфортнее, поэтому начинают выполнять все желания. Чтобы ребенок не натворил,находят ему оправдание. Например, если родители отправляются с ребенкомиграть на улицу и в песочнице он кого-то ударил, то мамы и папы начинают ругатьего на людях только для приличия, когда в то же время уверены, что их ребенокабсолютно прав и растет решительным и самостоятельным, к тому же умеет себязащитить.

Часто родители настолько погружены в свою работу, что у них совсем нетвремени на разговоры с детьми, поэтому они начинают заваливать их игрушками,вместо того, чтобы взять выходной и провести день на аттракционах, в аквапаркеили просто уделить время ребенку, проведя весь день с ним дома. Вместе с темкак взрослеет малыш, растут и цены на игрушки, однако он уже не ценит их, потому что у него навалом этого добра. Малыш растет эгоистом, который можетлюбить только свои прихоти, желания и себя.

Если вдруг родители не покупают ребенку заказанную вещь, то он вовсе непытается понять причин, потому что он всегда получал то, что хотел, почемусейчас ему отказали? Он не собирается понимать тот факт, что в семье могут бытьпроблемы с деньгами, он просто хочет и все.

Какотноситься к малышу, чтобы не разбаловать его?

Многие папыи мамы думают, что у малыша будет хорошее запоминающееся детство, если у негобудет красивая одежда, вкусная еда и дорогие игрушки. Однако они незадумываются о том, что это важно для самих родителей, а не для ребенка. Ведьни один ребенок не думает о том, сколько стоит его одежда или ползунки. Малышинуждаются в заботе и внимании. Своего ребенка нужно научить уважать желанияостальных людей, более того, он должен понимать, что ему можно, а что нет, ондолжен спокойно относиться к запретам и отказам. Не нужно откупаться от ребенкавещами, он мечтает о совместном походе с вами в парк, поездку на пикник загород или поход в цирк. Мальчики должны понимать, что нельзя драться, нужноуметь постоять за свои поступки. В противном случае вы будете для ваших детейтолько источником денег, а не любимыми заботливыми родителями.

Как перевоспитать избалованного ребенка?

Психологи утверждают, что строгие запреты ранят детскую психику. С этимне поспоришь, однако не стоит бросаться в крайности. Если вы выполняете всежелания бьющегося в истерике ребенка, то вы сами разрешаете ему не считаться смнениями других людей. Малыш должен уяснить, что есть он, а естьи другие люди. Он постоянно должен слышатьот вас слова «нельзя» и «можно», так вы определите рамки дозволенного. Ваша задача научить малыша контролировать свои эмоции, поведение,желания и правильно реагировать на любые ситуации.

Ребенку нужно отказывать и не стоит этого бояться, просто каждый разобъясняйте причину своего отказа. Скажите своему чаду, что вы его любите, нонапомните ту или иную ситуацию, когда он огорчил вас, поэтому вы не будетепокупать ему ту или иную вещь. Ребенок должен чувствовать вашу любовь в любойситуации, но он должен разобраться, как ему нужно себя вести, чтобы бытьхорошим мальчиком или девочкой.

Помните, чтовы должны держать свою тактику. Если вы сегодня отказали ребенку, а завтра купите ему то, что он просит, тогда малыш поймет, что с помощью истерик ислез на вас можно надавить. Не стоит сдаваться, ни под каким предлогом неуступайте ему.

Наверное, у вас была ситуация, когда ребенок в магазине падает на пол и требуетему что-то купить? Конечно, вам становится неловко и стыдно, поэтому вы быстропокупаете желаемое и выходите из магазина. Постепенно ребенок понимает, что этодействует на вас и начинает практиковать это дома и в других местах. В такоймомент нужно объяснить чаду, что вы с ним начнете разговаривать только тогда,когда он поднимется с пола и придет в себя.Ведь малыш все время следит за вашей реакцией. Если он увидит, что вамбезразличны его выходки, то он тут же поймет, что на вас это не действует имгновенно успокоится.

Каким витоге вырастет избалованный ребенок?

Когда он очутится во взрослой жизни, ему будет страшно, тяжело иодиноко. Потому что он привык получатьвсе по одному щелчку, он не знает, что такое труд и добывание денег. У него небудет друзей, потому что он уверен, что он лучше всех. Люди могут не заметитьтого, что он самый-самый, а это ранит его самолюбие и более того, вызоветагрессию. Поймите, что так как молитесь на него вы, на него не будутмолиться окружающие, из-за этого ему будет тяжело общаться с другими людьми,учиться и работать. Ведь вы его научите только брать, а взамен не даватьничего.

Любовь родителей слепа и это ужасно для малыша. Когда ребенок уйдет изотцовского дома, он может стать вообще неуправляемым. А когда у него появитсясемья, он не сможет выполнять свои обязанности, ведь важнее всего для негособственные интересы и желания. В такой семье не будет счастья и гармонии. Поэтому вы должны научить ребенка уважатьдругих, уметь любить и отдавать любовь окружающим, балуйте его в меру инаправляйте свою любовь в нужное русло.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера