Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.04.2013

Диетические продукты

Диеты… Их сейчас столько разрабатывается, что голова кругом идет... Тогда почему диет с каждым годом становится все больше и больше, а количество людей с лишним весом не уменьшается? Казалось бы странно, да? На самом деле это закономерность, ведь диета – это ограничения, а наш организм этого боится и запасается лишними калориями. Диеты не снижают жир, они уменьшают количество лишней жидкости. Но выход есть – нужно поменять свой образ питания. Избегайте жареной пищи, фаст-фуда, полуфабрикатов и консервов, старайтесь снизить употребление соли и откажитесь от сахара. Однако в любом случае недостаточно того, что вы откажитесь от вредных продуктов, для похудения, важно знать какие продукты снижают вес и помогут вам удержать форму. В диетических продуктах мало калорий, они снижают уровень холестерина в крови и улучшают обмен веществ, а в борьбе с лишним весом – это как раз то, что вам нужно.

106 124512


Только не предавайтесь фанатизму! Не нужно сидеть на однихананасах только потому, что они богаты бромелайном, который сжигает жир. Помните, что ваше питание должно бытьсбалансированным и разнообразным. Естьочень много продуктов, которые помогут вам похудеть, поэтому вы без особоготруда сможете сами составить себе отличную диету.

Овощи

В овощах очень мало калорий и много витаминов, клетчатки идругих полезных активных веществ, которые отлично справляются с голодом и прекрасно заботятся о хорошей работежелудочно-кишечного тракта. Все овощиполезны, здесь нет никаких исключений. Однако стоит сказать, что некоторые изних имеют особенный жиросжигающий эффект. К таким овощам можно отнести спаржу,шпинат, кочанный салат, артишоки, кресс-салат, сныть и листья одуванчика. Они могут выводить шлаки и улучшают работукишечника. Также диетическими продуктами считаются кабачки, тыква иогурцы. Капуста вообще занимает первоеместо, потому во всех ее видах содержится мало калорий. Постоянно можно кушатьредис, морковь, горошек, редьку и свеклу.Чтобы переварить эти овощи организму нужно много энергии, а когда онтратит энергию, он худеет.

Фрукты

Во фруктах много витаминов, природного сахара и фруктовыхкислот. В цитрусовых содержатсяорганические кислоты и эфирные масла, которые выводят шлаки и способствуютпищеварению. Более того, помело,апельсины, мандарины и грейпфрут отлично укрепляют иммунитет, снижают уровеньхолестерина и выводят токсины. Благодаря этому снижается аппетит. Яблоки игруши славятся своим содержанием пектина, который тоже утоляет голод, и снижаютаппетит. Ананас – это вообще супер-фруктдля похудения. Особенно жиросжигающим веществом богата сердцевина этогоэкзотического плода. К консервированномуананасу это никак не относится. Он просто вкусный десерт. В папайе содержится много папаина, которыйрасщепляет тяжелые животные белки и жиры.Киви тоже сможет стать вам верным помощником в борьбе с лишнимикилограммами. Вы когда нибудь видели,как быстро раскисает мясо для шашлыка, если его замочить в пюре из киви? Этоочень наглядный и яркий пример!

Морские водоросли

От фукуса и морской капусты вообще невозможно растолстеть.Это даже не от того, что их нельзя много съесть. В них много полиненасыщенныхжирных кислот, клетчатки, витаминов, микро и макроэлементов. Конечно, не нужнопокупать салат из крабовых палочек, майонеза и морской капусты. Это вам точноне принесет пользы. Ешьте простой салат из морской капусты без различныхдобавок.

Жирная морская рыба

В этом продукте можно не опасаться жирности. В рыбе многобелка, который легко усваивается, а также большое количество полиненасыщенныхжирных кислот, которые помогают боротьсяс лишним весом. Чаще ешьте тунец,лосось, сардины, скумбрию и сельдь. Озерная форель - тоже очень ценный продукт.Лучше всего готовить их на пару, тушить или припускать. Конечно, все любятжареную рыбу, но пользы в ней нет!

Кисломолочныепродукты

В обезжиренных кисломолочных продуктах много белка, которыйтоже хорошо усваивается. Для ужина отлично подойдет творог, кефир, йогурт. К сыру это не относится. Помните, что сыр –это соль, а она для худеющих - первыйвраг!

Травы и специи

Специи ускоряют обмен веществ в организме. Острый перец,имбирь, корица, хрен, горчица, черный молотый перец и цикорий – специи, которыеснижают уровень инсулина в крови и ускоряют выработку энергии в организме.Остальные специи, в прямом смысле этого слова, растапливают жир. Отдельно нужно рассказать о пользе цикория.Если вместо кофе вы будете пить цикорий, то уже через десять дней увидите, чтостали более спокойнее, отеки спали, а давление снизилось. Если ваши блюда будут щедро приправленыспециями, то вы заметите, что будете худеть или, в крайнем случае, не будете поправляться.Ведь вы должны были заметить, что в тех странах, где любят специи, толстыхлюдей практически нет. Травы, которыенам годятся как украшение, отлично улучшают здоровье. Кинза снижает аппетит,улучшает работу желудка и обладает мочегонным и общеукрепляющим эффектом. Мятаулучшает сон, снижает боль и жар. Укроп улучшает пищеварение и убирает кишечныеколики. Тархун успокаивает нервы, улучшает работу печени и почек. Зеленый лукприводит в порядок уровень сахара в крови, повышает иммунитет. Петрушка снимаетспазмы. Сельдерей чистит сосуды и замедляет старение. Помните, что зелень всегда должнаприсутствовать на нашем столе, причем в очень большом количестве! Ешьте зеленьв свежем виде, чтобы она смогла передать вам все витамины!

Отруби

Отруби – это источник клетчатки. Калорий здесь нет вообще.Они практически не перевариваются в организме, а просто разбухают, тем самымзаставляя организм перерабатывать калории.Если добавить отруби в кефир, творог, кашу или выпечку, то вы запуститемеханизм выведения шлаков. Помните, чтоотруби в обязательном порядке нужно распаривать, в противном случае ждитепротивоположного эффекта (запора).

Настои трав и зеленыйчай

Если правильно приготовить настои трав, то они начнутактивно бороться с жиром. Многиеспециалисты-диетологи говорят, что ежедневно нужно выпивать по 5 чашек зеленогочая. Чай чистит сосуды и обладаетмочегонным действием. Травы не нужно заливать кипятком, лучше их настаивать втеплой воде, так они смогут сохранить для вас больше полезных веществ ивитаминов.

С помощью этих продуктов вы сможете обрести здоровье истройность. Естественно, мясо, яйца и сливочное масло тоже должныприсутствовать в вашем рационе. Нопомните, что мясо должно быть диетическим (баранина, курица, телятина), аготовить его следует на пару или в духовке.Более того, в вашем рационе должны быть растительные белки: горох, соя,фасоль и бобы. Однако старайтесь ихограничивать, потому что в них много калорий.

И в конце повествования хочется сказать, что если продуктможно кушать в сыром виде, то не отказывайте себе в этом! Помните, что приготовке практически все витаминыулетучиваются. Если вы будете употреблять только приготовленную пищу, то вашапечень будет работать в усиленном темпе, а организм не будет получать всехнужных веществ. Как правило, из-за этого у людей развиваются всевозможныеаллергии и другие неприятные вещи, которые практически никто не связывает спитанием. Поэтому кушайте больше свежих овощей, фруктов и зелени. Пищустарайтесь готовить на пару – это и вкусно и самое главное полезно! Оставляйтехрустящие корочки и жирную пищу на редкие праздники, когда вы сможете себяпобаловать калорийной едой.

Есть еще один маленький секретик – не добавляйте соль, когдаготовите пищу. Лучше это делать уже при трапезе, стараясь при этом солить пищуменьше. Конечно, привыкать к этому будет не так легко, но когда ваши весыначнут двигаться к желанной цифре, вам не захочется употреблять соль вовсе.

Конечно, это не весь список продуктов, которые можно отнестик диетическим, его можно продлить. Но помните, что сколько бы продуктов сюдане входило, в нем никогда не будет места для кетчупа, колбасы, чипсов имайонеза. Это продукты, которые нельзя употреблять даже стройным и здоровымлюдям, не говоря уже о тех, кто борется с лишним весом.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (1)

Светлана
Очень полезная статейка. Все грамотно и понятно.
Светлана 13 мая 2013 09:57 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера