Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.04.2013

Преимущества чая с лимоном

Чай с лимоном – это тонизирующий и освежающий вкусный напиток, который приносит очень много пользы нашему организму. Прочитав эту статью, вы узнаете обо всех плюсах этого популярного эликсира здоровья.

87 101065


Много летназад чай из порошка готовили в немного подсоленной воде, а в десятом векекитайцы начали его делать уже без добавления соли. Когда на Китай напалимонголы, чайные традиции были утеряны, но японский народ успел перехватить уних таинство приготовления чая. Немного позжеего стали готовить из чайных листьев – их заваривали в кипятке. И сейчас такаяпроцедура приготовления этого напитка дошла до наших времен. Пять веков назад о чаеузнали европейцы. А вот в Россию чай попал из Китая, тогда появились блюдца,самовар и лимон.

Было проведено много исследований, которые показали,что уже 150 лет назад русский народ стал пить чай с лимоном. Станционныесмотрители поили путешественников чаем с лимоном, квашеной капустой и другимипродуктами, чтобы облегчить им страдания после долгой и утомительной дороги. Авот в Европе черный чай начал распространяться благодаря англичанам, даженекоторые традиции пришли к нам из Англии, к примеру, пить чай с молоком. Из Средней Азии к нам пришла традиция пить в знойнуюжару зеленый чай, чтобы утолить жажду. Из Индии поступили предложения добавлятьв чай различные специи: корицу, гвоздику и другие.

С уверенностью можно сказать, что практически всерегулярно каждый день пьют безалкогольный напиток, который называется чай. Чайс лимоном пьют не только в России, эта привычка распространилась во многихевропейских странах, люди настолько полюбили лимонный чай, что не могутпредставить употреблять его по-другому. Особенно привыкли к этому люди большихсоциалистических стран. Лимон отлично снимает жажду, увеличивает эффект напиткаи усиливает вкус.

Однако нужно сказать, что в Китае, откуда и пришел кнам чай, этот напиток предпочитают пить без различных добавок. Наша страна признала чай как символ общения игостеприимства, чаепитие – это настоящий ритуал. Мы одинаково любим любой чай, и зеленый ичерный. Чашечка этого напитка может поднять настроение, взбодрить, прогнать сони настроиться на работу. Некоторые специалисты говорят, что не смотря на своебодрящее действие, черный чай может нагнать сон, ухудшить пищеварение,спровоцировать запор и усилить сердцебиение.

Его не рекомендуют пить людям, которые страдаютгипертонией, бессонницей, сердечными заболеваниями, однако он очень полезен пригипотонии и для снятия спазмов сосудов. Впоследнее время очень популярным стал зеленый чай. Когда его изготавливают, тоне допускают ферментацию сока, поэтому он сохраняет все свои полезные свойстваи природный цвет.

Благодаря исследованиям, которые провелиамериканские ученые, было выявлено, что если регулярно пить зеленый чай слимоном, то уменьшается риск появления онкологических и сердечно-сосудистыхзаболеваний.

Более того он предотвращает деградацию клеток вкишечнике. Этот напиток оказываетантиопухолевое, антиоксидантное, антирадиационное и антимикробное действие. Аблагодаря лимону его антиоксидантные свойства увеличиваются.

Были проведены исследования и японскимиспециалистами, они выяснили, что если регулярно пить этот напиток с лимоном, товы продлите себе жизнь. Это происходитиз-за того, что чай укрепляет и стимулирует кровеносные сосуды и кроветворныепроцессы. Более того, все знают, что лимон помогает справиться со многимиболезнями.

Он отлично справляется с атеросклерозом,гипертонией, простудными заболеваниями, более того уже давно выяснили то, чтоэтот продукт отлично замедляет старение. Чай с лимоном делает так, что ворганизме вредных веществ становится на ¼ меньше. Мало того, было несколькослучаев, когда лимонный чай восстанавливал клетки в легких курильщиков. В жару он отлично утоляет жажду иосвежает. Также полезен и имбирный чай сдобавлением лимона. Он быстро успокоиткашель, избавит от простуды, поможетотделению слизи, окажет помощь придепрессии и в похудении, а также устранит раздражение в горле.

К тому же приготовить такой чай очень просто, нужнотолько взять ¼ столовой ложки заварки с имбирем, залить крутым кипятком и датьнастояться на протяжении тридцати минут. После этого процедить, добавить лимони пить.

Популярность лимонного чая связана с тем, что лимоныпродаются по совершенно доступной цене в каждой стране. Чай в сочетании слимоном имеет энергетическую силу. Еслисравнивать чай с другими напитками, то можно абсолютно точно сказать, что онполезнее многих других напитков.

Когда вы заварите себе чай, неважно черный илизеленый, добавьте в него немного лимонного сока, и вы сразу же заметите, как онизменит цвет, а вкус станет приятнее и ароматнее.

Полезные свойства чая с лимоном

Самое главное полезноесвойство лимонного чая базируется на том, что он прекрасно очищает человеческийорганизм. И лучше всего, если вы будете выпивать чашечку такого напитка с утра,сразу же после пробуждения. Организм очистится, а метаболизм улучшится.Чай с лимоном мгновенно убирает усталость и снимает стресс. Есть и ряд других полезных свойств улимонного чая:

  • профилактика рака –лимон богат витамином С, и действует как природный антиоксидант, которыйпомогает нейтрализовать свободные радикалы.
  • очищение крови – из-затого, что выводятся токсины, очищается кожа и кровь.
  • психическое здоровье –прибавление сил, избавление от стресса и предупреждение депрессии.
  • антисептическиесвойства – чай с лимоном предотвращает различные заболевания и инфекции.

Чай с лимоном является любимым напиткомжителей многих стран. Насладитесь и вы полезным, аппетитным и приятным вкусомлимонного чая!

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера