Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.04.2013

Диета по профессии

На здоровье человека влияют многие факторы. Способствовать возникновению тех или иных заболеваний могут не только образ жизни, генетика или внешняя среда, но и определённые профессии, которые можно условно классифицировать как «работа на ногах», «сидячие», «напряжённые» и «вредные». Рассмотрим каждый из случаев.
2 65608
Целый день на ногах
Чем опасно? Во-первых, варикозной болезнью. Люди, чья профессия обязывает весь рабочий день находиться на ногах, в несколько раз чаще рискуют «заработать» варикозное расширение вен нижних конечностей. Неподвижность мышц приводит к ослаблению их давления на стенки сосудов. Кровь застаивается, увеличивается давление на сосуды и, как следствие, растянувшиеся вены дают о себе знать в виде неэстетичных сосудистых звёздочек.

Во-вторых, болезнью суставов. Вертикальное положение тела даёт большую нагрузку на суставы, в результате чего развивается остеоартроз, имеющий свойство неумолимо прогрессировать.

Высокая вероятность заболевания у продавцов, учителей и парикмахеров.

Профилактика
  1. Стабилизация веса. Его избыток даёт лишнюю нагрузку на сосуды и суставы.
  2. Обогащение рациона рыбой и морепродуктами. Именно эта пища богата белками, которые легко усваиваются организмом. А медь, содержащаяся в мидиях, креветках и морской капусте, придаёт сосудам прочность.
  3. Употребление в пищу черноплодной рябины и лимона. Оба этих продукта обладают уникальной способностью нейтрализовать отёки ног, благодаря содержащемуся в них витамину Р.
  4. Питьё морсов из брусники и клюквы. В их состав входят подобные аспирину вещества, способные разжижать кровь и противостоять образованию тромбов.
  5. Употребление кисломолочных продуктов. Наряду с овощами и фруктами они действуют профилактически против болезней суставов.
Сидячая работа

Чем опасно? Недостаток физической нагрузки приводит к развитию гипертонии и атеросклероза, появлению запоров.

Страдают представители малоподвижных профессий: водители, лица на руководящих постах, работники офисов.

Профилактика
  1. Замена жирной пищи растительной. В колбасах, сливочном масле, куриных яйцах, жирных сметане и сыре содержится большое количество холестерина, что негативно сказывается на сердечнососудистой системе, поэтому злоупотреблять ими не рекомендуется. В растительной пище есть грубоволокнистая клетчатка, стимулирующая работу кишечника и предотвращающая запоры.
  2. Использование в пище растительного нерафинированного масла. Оно способствует ликвидации налёта холестерина.
  3. Введение в рацион бобовых, фруктов и сырых овощей. В них имеется большое количество антиоксидантов, а именно серы, способной обезвредить свободные радикалы, вызывающие атеросклероз.
  4. Употребление в пищу отрубей. Как в чистом виде, так и в виде каш и ржаного хлеба, этот продукт также улучшает работу кишечника.
Вредное производство

Чем опасно? Безусловно, отравлением. Люди, контактирующие по долгу службы с вредными и токсичными веществами, непрерывно накапливают все эти яды в своём организме.

Наиболее подвержены отравлениям люди таких профессий, как маляр, химик, фармацевт, стеклодув.

Профилактика
  1. Употребление морской капусты и свёклы. Именно эти продукты обладают уникальным свойством выводить из организма вредные токсины или нейтрализовать их.
  2. Варка картофеля с кожурой. Таким образом, имеющиеся в нём крахмал и клетчатка способны принимать на себя вредные соединения вплоть до канцерогенов.
«Нервная» должность

Чем опасно? Хроническим стрессом. Те люди, чья профессия связана с большой ответственностью, постоянным нервным напряжением, стрессом, могут заметно подорвать свою нервную систему и даже впасть в депрессию.

К подобным должностям относятся: руководители, хирурги, управляющие различного рода транспортными средствами массовых перевозок.

Профилактика
  1. Употребление продуктов, богатых белками, витаминами С и группы В. Богатые белком рыба и морепродукты способствуют укреплению нервной системы и поддержанию работы сердца.
  2. Исключение курения. Эта пагубная привычка нейтрализует всю полезность действия витаминов.
Шумовая нагрузка

Чем опасно? Снижением слуха. Любые регулярные шумовые воздействия наносят непоправимый ущерб органам слуха. Как ни странно будет звучать, но с помощью определённой диеты можно не только снизить выраженность тугоухости, но и улучшить слух на пару десятков децибел.

Профилактика
  1. Уменьшение потребления животных жиров, а тем самым снижение холестерина, способствует спаду тугоухости.
  2. Сведение до минимума использования в пищу соли. Отказавшись от копчёностей и маринадов, майонеза и кетчупов, консервов и непосредственно самой соли в чистом виде, мы значительно улучшаем своё положение при данной проблеме.
  3. Исключение из рациона кофеинсодержащих продуктов, а именно чая, любого шоколада, какао и собственно кофе.
  4. Исключение алкоголя. Любые горячительные напитки, будь то вино, пиво или слабоалкогольный коктейль, оказывают губительное действие на воспринимающие звук клетки.
Напряжение глаз
Чем опасно? Люди, чья работа напрямую связана с постоянным напряжением зрения, в несколько раз чаще остальных рискуют с ним расстаться или как минимум ухудшить его состояние.

К таким профессиям относятся: швея, ювелир, учитель, пользователь ПК.

Профилактика
  1. Употребление фруктов и овощей красного и оранжевого цветов. Продукты этой цветовой гаммы содержат крайне полезный для зрения витамин А. Но по причине его проблематичного самостоятельного усваивания организмом, витамин А нужно употреблять вместе с природными жирами. К жиросодержащим продуктам относится сметана, сливочное масло, любые кисломолочные продукты.
  2. Обогащение рациона железом. От его количества в организме напрямую зависит острота зрения. К железосодержащим продуктам относятся: телятина, мясо кролика, свинина. При этом усвоение железа значительно снижают фитаты, содержащиеся в крупах.
Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера