Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.04.2013

Как отучиться кусать губы?

Если оглядеться вокруг, посмотреть на других людей, то можно заметить, что некоторые из них кусают свои губы. И не нужно никого убеждать, что это, в первую очередь, вредно, да и смотрится со стороны не очень красиво.
11 54533
Такую привычку необходимо искоренять и подходить к этому нужно серьезно и ответственно. Главное, нужно преодолеть и победить себя. Врачи-психотерапевты говорят, что одной из причин такого поведения является психологическая проблема. Если человек отучит себя от этой привычки, искоренит ее, значит, и на психологическом уровне человек избавится от своих страхов и переживаний, которые были связаны с ней.

Понаблюдайте за собой
Понаблюдайте за собой. Вы должны увидеть, в какой момент проявляется зависимость. Когда решаете какую-то проблему, нервничаете или смотрите с интересом фильм? А когда заметили, что начинаете кусать свои губы, постарайтесь контролировать ситуацию, настроившись на борьбу с самим собой и убедив себя, что именно вы, а не ваша привычка побеждает.

Теперь, когда вы настроились на борьбу, необходимо начать делать следующие шаги – необходимо попробовать тот или иной способы. И знайте, эти методы помогли многим, поэтому вам они тоже помогут.

Попробуйте смазывать губы

Одной из причин такой привычки является тот факт, что ваши губы высыхают и их необходимо увлажнять. Один из вариантов, который, к сожалению, подходит не для всех – это использование декоративной губной помады. Такой вариант никак не подходит для детей и для мужчин, а из-за того, что такая косметическая продукция имеет приятные вкусовые качества, может быть съедена, не вызвав отвращения. Как вариант, подходящий всем – гигиеническая помада либо горький бальзам. Съев пару раз такую гадость, потом уже не захочется.
 
Наши бабушки избавляли детей от вредной привычки горчицей. Но от горчицы очень сильно пекут потрескавшиеся или до крови искусанные губы, а вот от горькой бесцветной помады – нет. А она и губы увлажняет, да и вкус у нее похуже будет.

Главное – спокойствие
Некоторые люди, когда нервничают, кусают свои губы. Вы почувствовали, что закипаете и сейчас сорветесь? Необходимо сделать медленно вдох, медленно выдох, опять вдох, задержать ненадолго дыхание и спокойно выдохнуть. Сделайте так пару раз. Представьте легкий морской бриз или безоблачное синее небо. Такие образы настроят вас на спокойную и уверенную волну, а ваши страхи, гнев улягутся. Проделывая это можно не только чтобы избавиться от многих проблем, но и по жизни лучше себя контролировать.

Найдите замену

Попытайтесь вместо привычки кусать губы использовать замену. Это могут быть как семечки, так и конфеты. Но не увлекайтесь, а то вместо одной зависимости получите другую.

Этот способ хорош на первых порах, потом, когда заметили, что губы уже не кусаете, прекращайте потихонечку употребление конфет, семечек либо чего-то другого.

Начните разговаривать
Когда хочется покусать губы, начните разговор. Тогда вы будете отвлечены темой разговора. Остались одни – спойте вслух, прочтите стих. Когда же привычка ваша проявляется в минуты трудных раздумий, проговорите эту проблему в голос: губы останутся целыми и мысли выровняются.

Помощь психолога
Вроде бы все способы перепробовали, но все осталось, как прежде. Что же делать? Случается так, что разные вредные привычки являются внешним проявлением ваших внутренних переживаний или проблем. Тогда не стесняйтесь, вам необходима консультация специалистов в области психологии или неврологии. Тем более что вы решительно хотите убрать неприятную вам проблему.  

Можно попытаться воспользоваться гипнозом. Но необходимо быть абсолютно уверенным в специалисте, чтобы одна проблема не переросла в другую или с вас просто не выкачали деньги.

Каждый человек индивидуален!
Мы перечислили некоторые способы избавления от привычки кусать губы, но каждый человек является индивидуалистом, поэтому то, что подойдет для одного, может плохо сказаться на другом. Найдите свой путь, подойдя к этой проблеме со всей ответственностью, и знайте, что все у вас получится!
Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера