Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.04.2013

Как улучшить пищеварение?

По мнению ученых, крепкое здоровье человека невозможно без правильного пищеварения. Вздутие, болезненные колики, диарея – далеко не исчерпывающий перечень симптомов расстройства пищеварительного тракта.
9 52734
Причину нужно искать в неправильном питании человека. Перекусы в общепите, замена полноценного обеда вредными хот-догами тесно внедрились в нашу жизнь. Все реже и реже люди употребляют натуральную пищу, приготовленную дома. Неудивительно, что пищеварительная система начинает давать сбои. Однако эта проблема поправима, нужно только изменить свой рацион.

Нельзя сразу после пробуждения набрасываться на пищу, для начала нужно натощак выпить стакан воды. В воду можно добавить пару капель лимонного сока, при условии, что у вас не повышенная кислотность. Такая ежедневная процедура может существенно улучшить работу пищеварительного тракта.

Дробное питание и его эффективность
Необходимо внести коррективы в режим питания. Вместо привычного 2-3-разового нужно переходить на пятиразовое питание. Причем принимать пищу нужно небольшими порциями и тщательно ее пережевывать. Трапезничать нужно каждые три часа, перекусывать можно фруктами или овощами.  Размер порции должен быть не более 250-300 грамм. Первые результаты от дробного питания можно наблюдать уже через неделю. Организм перестроится на новый режим, при котором энергия будет не откладываться в запас в виде жира, а расходоваться на процессы жизнедеятельности.

Переедание – злостный враг правильного пищеварения
Ни в коем случае нельзя переедать. Из-за стола нужно выходить с чувством легкого голода, так как насыщение придет чуть позже – приблизительно через 15 минут. Переедание грозит набором лишнего веса, а также тем, что желудок растянется. Таким образом, для насыщения желудка потребуется больше пищи, что приведет в итоге к воспалению поджелудочной железы или к панкреатиту. Кроме того, переедание приведет к тяжести в желудке и к чувству дискомфорта, а также к ощущению усталости.

Улучшение пищеварения народными методами
В народной медицине в борьбе с расстройством пищеварения издавна употребляют чеснок. Он нормализует пищеварение, повышает аппетит, а также является сильнейшим обеззараживающим средством. Очень часто настой из зеленых листьев чеснока употребляют при отравлениях. Кроме того, чеснок содержит антиоксиданты, которые борются с грибками и вирусами.

Помимо чеснока в медицине употребляют горчицу. Благодаря своим целебным свойствам, она не только стимулирует пищеварение, но и очищает организм человека от лишних шлаков.

Регулирование температуры пищи – шаг к крепкому здоровью
В процессе употребления пищи необходимо избегать слишком горячих и слишком холодных блюд, так как это приводит к раздражению стенок пищевода. Еда должна быть теплой или комнатной температуры.

Клетчатка и улучшение обмена веществ
Большое влияние на деятельность пищеварительного тракта оказывает клетчатка. Она позволяет ощущать состояние сытости, при этом калорий в ней практически нет. Клетчатка не дает переедать и защищает организм от канцерогенных веществ.

Суточная норма употребления клетчатки составляет приблизительно около 30 гр. Ее можно получить, если в рацион включить свежие овощи и фрукты, цельные каши, отруби и черный хлеб. Причем больше всего ее находится в яблоках и в гречневой каше. Так что достаточно будет одного или двух яблок в день, чтобы восполнить запасы в клетчатки на сутки.

Придерживаясь этих простых правил, вы сможете добиться результата уже за короткий период. Вы почувствуете прилив сил, а также улучшение настроения.  

Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера