Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.04.2013

Гусарская свадьба

Благороднейшие эполеты и тончайшие шелка, обходительные кавалеры, знающие как вести себя с дамами, романтические и нежные барышни, бесконечные танцы и изысканная кухня – вот это настоящая гусарская свадьба.
0 73496
Как известно, встречают по одежке…
Бравый гусар на балу всегда был воплощением изысканного благородства. Мужчинам, приглашенным на свадьбу в стиле «гусарской баллады» надлежит появляться в военной форме, при шпорах и перчатках. Во всем мире заведено оставлять оружие и шпоры вне бальной залы, но русские офицеры соблюдали это правило не полностью – гусары гордились шпорами, потому оставляли только оружие. Во фраках приходят «штатские», а дамы – в изысканных ампирных платьях, что делало их похожими на нимф.

Отец и мать невесты занимаются приветствием гостей, встречая их у танцевальной залы, как «хозяин» и «хозяйка». Легким поклоном приветствует гостей хозяйка, избранным протягивает руку для поцелуя, с остальными же гостями прикладывается щечками. Мужчины меняются рукопожатием, а с дамами хозяин здоровается, прикладываясь к ручкам.

А не пуститься ли в пляс?

Офицеры на балу танцуют исключительно в перчатках. Танцы – это особый ритуал для любого бала тех времен. Русское аристократическое общество той поры подходило к танцам довольно серьезно. Они были расписаны, словно театральное деяние, и совершенно не удивительно, что отправляясь на бал, девушки уже знали, с кем они будут танцевать. Ведь приглашенными они были не на балу, а задолго до его начала. Поэтому даме бы не хотелось, чтобы даже один танец оказался свободным.

Одновременно с приглашение на свадьбу каждому офицеру присылался список дам, которые будут присутствовать на балу. В свою у очередь, у девушек была миниатюрная книжечка, в которой они отмечали танцы. После, напротив танцев писали имена кавалеров, от которых получили приглашение. Если этот обычай переделать на современный лад, получится довольно интересно. Главное, отнестись к этому серьезно. Таким образом, можно непринужденно перезнакомить всех гостей.

Список танцевальной музыки традиционен – вальс, полонез, мазурка. Между танцами делается пауза, заполненная легкой музыкой. Но стоит услышать первые звуки мелодии и кавалеры, извинившись перед собеседниками, отправляются к своим дамам. Так же на каждый бал приглашали тапёра, он развлекал публику игрой на рояле или клавесине, аккомпанируя танцам. В промежутке между танцами можно угощать гостей холодными напитками и мороженым.

Молодежь, окунувшаяся в мир танца, развлекается, а люди старших лет были увлечены светскими беседами. Поэтому в углу зала можно поставить стол для игры в карты. А для мужчин можно поставить бильярдный стол.

На банкет молодым нужно приехать на старинной карете, запряженной тройкой лошадей. Картеж украсить свежими цветами и колокольчиками.

Настоящий пир
Свадебный банкет проходит в просторном помещении, со множеством столиков с изысканными блюдами и богатыми закусками. Это действительно пир! Здесь может быть все – красная и черная икра, разновидности сыров, фрукты, блинчики с начинками и разнообразные закуски. Всевозможные виды салатов, лягушачьи лапки. Для любителей чего-то более сытного можно предложить телячью ногу и несколько видов картофеля.

В качестве напитков гостям предлагается чай и кофе, яблочный компот, на десерт – сладкие изделия и свежие фрукты.

Танцы и опробование вкусностей можно разнообразить конкурсами на разные тематики.

Свадьба, проведенная в стиле «гусарской баллады», переносит молодых и их гостей в мир изысканных шелков и парадных мундиров, изысканной кухни и классической музыки, а также напомнит о благородстве и истинной любви!
Автор: Aziza

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера