Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

25.04.2013

Стресс перед браком

При слове «замужество» ты моментально начинаешь думать о бегстве. Потому что еще не нагулялась. Потому что не уверенна, что он тот единственный и неповторимый. Потому что не хочешь терять упоительное состояние легкости и беззаботности, а также боишься ответственности. Поверь, ты не одна такая. Психологи твердят, что промедление перед заключением союза или синдром «обручального кольца» - это нормально.

57 100390


Как правило, большую часть свадебных стрессов девушка переживаетнепосредственно из-за того, что расстается с беззаботной и прежней беспечной жизнью, а также от страхаперед непонятным, неведомым будущим.Когда говоришь «да», уже нужно придерживаться существующего образа себя.В общем, это такой вид утраты, а утрата – это всегда печаль, здесь появляются идепрессии, и стрессы, и плохое настроение.Некоторым из нас удается пережить этот кризис очень легко, многиедевушки переступают порог замужества и начинают свою счастливую супружескую жизнь. А вот другим не удается овладеть собой,поэтому они либо всячески разными способами стараются оттянуть свадьбу либосбегают из ЗАГСа. Чтобы предотвратить это, необходимо узнать, откуда берутсяэти страхи. Порой этого достаточно, чтобы побороть их и вступить в супружескуюжизнь.

Страшащий дух свободной женщины

За несколько недель до свадьбы твое воображение зашкаливает и лихорадит. Ты смотришь на своего любимого и видишь в нем не сплошные достоинства как раньше, а одни недостатки, придираешься к нему по мелочам. Вместо того чтобы жить дружно, ты начинаешь воевать. Одна из замужних женщин признается психологу: «Мы едва не отменили свадьбу, я по ночам плакала, днем у меня не было настроения, я на всех кричала и срывалась, у меня не было аппетита, из-за переживаний и стрессов, я сбросила 7 килограмм. Мне все время казалось, что я собираюсь выйти замуж не за того человека. Я позвонила своему бывшему парню и договорилась о встрече, начала флиртовать на работе с сотрудниками. В общем, я чуть не изменила своему избраннику….Но моя уже замужняя подруга остановила меня и образумила, а так бы я потеряла такого хорошего человека».

И эта женщина не одна такая и ты не исключение. Многие женщины ведут себя так же перед предстоящей свадьбой. Это вовсе не значит, что они вдруг поняли, что выбрали не того человека для совместной жизни. Испуганная женщина начинает предаваться заманчивым удовольствиям и разыгравшемуся внезапно аппетиту приключений, они становятся сварливы и задорны. Мужчины тоже не далеко ушли от нас. Ведь они переживают больше женщин. Перед свадьбой у нас будто начинает звенеть колокольчик, подающий знак того, что возможно есть более красивые, более перспективные, более умные, более лучшие варианты. Но чтобы избавиться от этих тайных «нашептываний» души, необходимо разобраться, откуда они берутся. Когда мы познаем лучше «дух свободной женщины», неприятные мысли развеются сами собой.

Если все-таки это не поможет, значит, причина таится гораздо глубже и возможно, ее корни идут еще из детства. Нередко наши бывшие парни оставляют глубокий след в сердце и каждый раз мы вспоминаем и переживаем это. Их нельзя забыть до конца. В душе щемит грусть и остаются смутные чувства. И тогда именно перед свадьбой мы начинаем думать, что возможно где-то, как-то, с кем-то не реализовали себя и думаем, что не сможем сделать этого с настоящим мужчиной.

Страх перед узами

Если твой жених постоянно сбегает к друзьям попить пива, наверняка он сдрейфил и паникует. Он задумывается о том, что когда в паспорте будет стоять штамп, ты наденешь на него ярмо и он станет зависимым. Еще не прошло и года как твой жених начал жить самостоятельно и наслаждается холостяцкой жизнью, и самое главное – ему не приходится ни перед кем отчитываться. А когда приходит время женитьбы, он видит только то, что будет постоянно обязан, и конечно, тоскует по той разгульной жизни, которая ему так нравилась.

Он думает, что его ждет не счастливая семейная жизнь и красавица-жена, в его мыслях только то, что его ждут «оковы». Парень начинает завидовать друзьям, которые свободно живут, так как им хочется и нравится. Однако при всех этих мыслях будущей жене легче не становится. Самое главное в такой ситуации проявить понимание и душевность.

Свободная и одинокая

Тебе уже за 25, а избранник такой, о котором ты всегда мечтала. Но не смотря на это, когда он только начинает думать о браке, ты переводишь разговор на другую тему. Ты чувствуешь и знаешь, что это стресс этот непостижимый, но справиться с этим не удается. Женщины рассказывают, что у них уже все было готово к свадьбе, приглашения разосланы… И вдруг наступает страх от того, что нужно будет взять ответственность за кого-то другого. Они начинали представлять, как муж потеряет работу и с пивом сидит на диване перед телевизором, а женщине придется работать за двоих.

Многие женщины разрывают отношения с женихом перед самой свадьбой, а потом жалеют об этом. Избранники в таком случае, как правило, не возражают, а просто уходят. Их подруги успешно выходят замуж и рожают детей, а они остаются такими же одинокими и где-то далеко в душе мечтают о браке. Зачастую такие женщины сами по себе свободные львицы. Если ты относишься к такому типу, тогда прежде чем ты откажешься от предложения руки и сердца и вернешься в квартиру, где тоскует по тебе только кот, пойми для себя, что тебя так страшит.

Как правило, ты боишься не партнера, не отсутствия денег и не быта. Независимая и свободная женщина очень часто отменяет свадьбу из-за того, что боится быть брошенной. Таким образом, ты протестуешь, не признаешь того, что хочешь быть зависимой от кого-то и в то же время пытаешься скрыть страх перед браком. Ты боишься того, что муж «выбьет» из тебя ту независимую женщину, а потом бросит. Причина того, что женщина не хочет вы ходить замуж может крыться в детстве. Возможно, ты насколько была зависима от родителей, что сейчас твой страх стал так огромен из-за боязни стать зависимой от другого человека-твоего мужа.

После стресса и переживаний

Ты уже однажды была замужем и тебе предложили снова? Но ведь первый брак был неудачный, ты пережила развод и депрессию, поэтому сейчас просто боишься, что все повторится.

Женщины утверждают, что когда наступает день, в который они выходили первый раз замуж, каждый год переживают стресс и панически боятся, что это случится снова, говорят, что второй развод просто уничтожил бы их.

Возможно, вы поймали себя на мысли, что стараетесь сравнить нового избранника с первым мужем и стараетесь найти в нем такие же качества и черты характера. Но если ты выходишь замуж не в первый раз, тогда ты должна понять, что такие переживания довольно уместны. Развод был в твоей жизни и это травма, которая никуда не денется, ее нужно пережить и отпустить. Из-за этого, когда ты слышишь повторное предложение о замужестве, начинаешь испытывать страх. Не борись с этими коварными мыслями и не проектируй первый брак, который не удался, на новый. Сейчас на первом плане нынешние отношения, займись ими.

Кстати, некоторые утверждают, что неудавшийся первый брак – это отличное алиби для того, чтобы не сделать это повторно. Женщины твердят, что однажды попробовав брак, не хотят переживать это еще раз.

Большая депрессия, маленькие проблемы

Может быть, у тебя вовсе нет проблем или она не такая большая, как ты ее раздула? Ты просто боишься самой свадьбы. Когда видишь свадебное платье, тебя охватывает мандраж. И постоянно думаешь о том, что у алтаря упадешь в обморок. Значит, что-то не так? Вовсе нет. Это обычные эмоции, просто переживи этот день и все. Стресс уходит или хотя бы снижается, когда человек расслабляется, расслабься и ты.

Расскажи о своих мыслях и сомнениях будущему мужу. Помни, что хорошие отношения – это искренние и доверительные отношения. Если негатив будет копиться в твоей голове, то вскоре это приведет к драме. Потому что в один прекрасный момент все плохие мысли выйдут наружу. Но если ты все-таки сама не можешь справиться с собой, тогда признай, что проблема таится у тебя внутри и необходимо пойти к психологу.

Порой стресс перед браком – это сигнал того, что мы не способны построить хорошие отношения. Поэтому в такой ситуации партнер тебе ничем не поможет. Он этого просто не вынесет.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера