Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.05.2013

Сон во время беременности: полезные советы

Будущие родители знают, что когда появится в доме малыш, о здоровом и спокойном сне можно будет забыть. Однако многие из них даже не допускают мысли о том, что во время вынашивания ребенка, особенно это касается третьего триместра, спокойный сон останется только в мечтах.

46 132414


В действительности вы можете спать столько, сколькозахотите и даже больше, в первомтриместре вынашивания малыша. Если вы чувствуете усталость – это нормально,ведь организм работает больше обычного, потому что лелеет и защищает кроху.

Почемубеременные женщины сталкиваются с проблемами сна?

Самая главная и самая актуальная причина проблем сосном во время вынашивания ребенка – это увеличение размера плода, ведь так скаждым днем все сложнее и сложнее найти удобную позицию для сна. Если выпривыкли спать на животе или спине, то сейчас вы наверняка не сможете этогосделать, потому что теперь вам придется спать на боку, так как в других позициях вы будете ощущатьдискомфорт.

Другиепричины, которые могут мешать вам спокойно спать

  1. Частыепозывы к мочеиспусканию. Сейчас, когда вы беременны, ваши почки работают большенормы, фильтруют увеличенный объем крови (почти на 50% больше, чем до началабеременности), который движется по телу и в результате этого появляется большееколичество мочи. Более того, вы должны помнить, что ваш малыш растет, маткаувеличивается, а вместе с этим увеличивается и давление на мочевой пузырь. Этозначит, что вы будете чаще бегать в туалет не только ночью, но и днемтоже. Ночью вы можете ходить в туалетбольше раз, если только ваш ребенок проявляет активность больше в ночное время.
  2. Учащениепульса. Во время вынашивания ребенка ваше сердце бьется чаще, чтобы накачатьбольше крови, поэтому, чем больше крови вбирает в себя матка, тем чаще бьетсясердце, чтобы и другие органы не были обделены кровью.
  3. Затрудненноедыхание. В первые месяцы беременности наваше дыхание может повлиять большое количество гормонов, из-за которых выбудете дышать глубоко. Вам даже можетказаться, что не хватает воздуха. А уже во второй половине срока учащенноедыхание может произойти из-за того, что матка будет давить на диафрагму.
  4. Болив пояснице и судороги икроножных мышц. Часто случаются боли в спине и ногах, иэто отчасти происходит из-за избыточного веса. При вынашивании малыша ворганизме женщины вырабатывается гормон релаксин, который способен помочь намподготовить себя к родам. Из-за этогоможно сказать, побочным эффектом или следствием выработки гормона являетсяослабление связок всего тела, при этом женщина становится более подверженатравмам и менее устойчива.
  5. Запори изжога. Многим беременным женщинам известно ощущение изжоги, когда содержимоежелудка появляется обратно в пищеводе.Во время вынашивания малыша пищеварительная система работает медленнее,поэтому пища может оставаться в кишечнике и желудке дольше обычного, отсюдапоявляется запор и изжога. В последнемтриместре беременности, когда матка растет и начинает давить на толстую кишкуили желудок, состояние может ухудшиться.

Ваши проблемы со сном могут возникнуть не только врезультате этих причин. Многие женщиныговорят, что по ночам их беспокоят кошмары, а другие говорят, что сныстановятся более красочными и яркими, чем обычно.

Также сон может быть нарушен из-за стресса.Возможно, вы беспокоитесь, о том родится ли ваш ребенок здоровым или нет,будете ли вы хорошей мамой, может вас беспокоит то, как пройдут роды? Абсолютно все переживания будущей мамочкиявляются нормальными и могут вызвать бессонницу.

Какнайти хорошую позу для сна?

Еще в самом начале срока постарайтесь научиться спать на боку, приучитесебя. Ложитесь на бок и сгибайте колени, может быть, потом это станет вашейлюбимой позицией для сна.

Более того, такая поза отлично подходит для работы сердца во время сна,потому что вес малыша не давит на нижнюю половую вену (крупную вену), котораяот ног несет кровь к сердцу.

Есть такие доктора, которые специально говорят женщинам спать на левомбоку. Потому что печень у нас расположена на правой стороне живота, а когда мылежим на левой стороне, то помогаем оградить ее от давления. Более того, если женщина спит на левом боку, тоулучшается кровообращение в сердце и получается лучший приток крови к матке, почкам и плоду.

Как и все спящие люди, вы будете менять позы во сне. Однако как бы этопечально не звучало, уже к третьему триместру срока, организм сам будет выбиратьсамое удобное положение тела во время сна, а таких положений не так уж много.

Пробуйте экспериментировать сподушкой, чтобы помочь себе наиболее удобно лечь и уснуть. Многим женщинам помогает такая поза – подушкамежду ног или подушка под животом. Болеетого, если положить на поясницу свернутое одеяло или подушку, то можно уменьшитьдавление, к тому же  в магазинах для беременных вы сможете увидеть множествоподушек для беременных.

Полезные советы беременнымженщинам для сна

  1. Если вы не можетевыбрать удобную позу для сна или же по другим причинам не можете выспаться, тоне стоит использовать снотворные средства, как бы вам этого не хотелось. Помните, что беременным женщинам не стоитпринимать лекарственные препараты. Лучше прибегнуть к другим полезным советам,которые помогут вам найти удобное место на кровати и сладко уснуть.
  2. Не пейте напитки,которые содержат кофеин, как можноменьше употребляйте чай, кофе, сладкую газированную воду. По возможности вообщеограничьте себя от этого.
  3. За несколько часов перед сном старайтесь непереедать и не пить много жидкости.Однакоубедитесь, что вы получили нужное количество жидкости и питательных веществ на протяжении всегодня.
  4. Если вы не можете уснутьиз-за тошноты, тогда прежде чем отправиться в кровать, съешьте парочкукрекеров.
  5. Просыпайтесь и ложитесьспать в одно и то же время, соблюдайте режим.
  6. Если вам мешают спатьсудороги в ногах, встаньте на ноги и немного постойте. Подумайте, принимаете ливы достаточное количество кальция, так вы сможете решить проблему судорог вногах.
  7. Если ваш сон пропадаетиз-за тревоги и страха, тогда запишитесь на курсы дородовой подготовки. Вампоможет компания таких же беременных женщин, как и вы, а также знания,полученные на курсах. Так вы сможете снизить свои опасения и будете сладко испокойно спать ночью.
  8. Прежде чем забеременеть,обязательно подумайте о приобретении удобной кровати. Обязательно купитехороший матрац, который будет чудесным образом поддерживать ваше тело. О водяной кровати можете забыть, потому чтобеременным женщинам это вредно! Помните, что кровать должна быть большой,потому что теперь вы будете занимать гораздо больше места. Главное, чтобыодеяло и постельное белье согревали вас, но не вызывали потливость – это оченьважно. Не менее важно ощущать комфорт вовремя сна, чтобы тело дышало.
  9. Обязательно подберитесебе спальный костюм, ночную рубашку или пижаму, которые предназначаютсяспециально для беременных женщин. Лучше если эта одежда будет из хлопка, потомучто именно этот материал отлично справляется с перепадами температур, которые происходят в результате гормональной активности женщины.

Если вы не можете уснуть

Естественно, как бы вы не старались, за всю беременность будут моменты,когда вы просто не сможете уснуть. Нестоит беспокоиться, ворочаться и впадать в панику, вместо этого предпринимайтечто-то, ведь время не стоит на месте. К примеру, послушайте музыку, почитайтекнигу, посмотрите телевизор и так далее.Вы сможете устать и сами того не замечая уснете.

Если вам позволяет время и положение, то спите днем, хотя бы полчаса-час,чтобы наверстать то время, которое вы упустили ночью. Долго это не будет длиться, но вам нужнонаучиться спать рывками, потому что это умение станет незаменимым, когда насвет появится младенец.

Автор: Косенко Ангелина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера