Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.05.2013

Как воспитать настоящего мужчину

Конечно же, любая девушка мечтает о том, чтобы повстречать своего «настоящего мужчину». Правда, каждая вкладывает в это словосочетания что-то свое, ведь у каждой из нас свое собственное понятие «настоящего». Но ведь эти идеальные мужчины не падают с неба, их же кто-то делает такими. И этот кто-то – его родители. Так как же воспитать из мальчика «настоящего мужчину»? Давайте разбираться.
15 51321
Когда вы впервые берете на руки своего маленького кроху, то первое ваше желание – защитить его, уберечь от неприятностей и проблем, не отпускать от себя ни на секунду. Ведь мир вокруг такой большой и опасный, а ваш ребенок такой маленький, несмышленый и беззащитный. Действительно, в первый год жизни ребенка, а особенно в первые месяцы, ваш малыш целиком и полностью зависит от вас, он еще ничего не может делать самостоятельно. Но время идет, и вместе с ним происходят изменения и с вашим ребенком: он растет, приобретает новые навыки и умения. Вот он уже научился держать сам головку, а вот впервые сам сел и пополз, уже и первый зуб вылез, вот малыш делает свой первый шаг, и вы понимаете, что ваш кроха уже не такой несамостоятельный, каким он был всего несколько месяцев назад. У него начинает проявляться собственный характер, у него есть свое мнение и желания, которые могут отличаться от ваших.

Нет тотальному контролю
Некоторые считают, что «маменькины сынки» вырастают из тех мальчиков, которых в детстве слишком много любили. Это неправда. Любовью невозможно испортить человека, только наоборот. Но все же не стоит окружать малыша гиперопекой и нависать над ним как наседка над цыплятами, контролируя каждый его шаг. Иногда стоит оставить ребенка на какое-то время одного, ведь даже такому малышу требуется свое личное пространство и время для самостоятельного изучения и познания окружающего его мира.

Отец и сын
Психологи провели исследование в российских детских садах и выяснили, что самый сложный и неприятный вопрос для детей дошкольного возраста звучит так: «Ты больше любишь маму или папу?». Женщина обычно очень быстро привыкает к тому, что ее маленький сын всегда с ней, ведь она проводит наедине с малышом 23 часа из 24 возможных. А папа играет второстепенную роль и находится как бы на подхвате: поиграть с малышом, пока вы заняты готовкой, поменять ему подгузник, сходить погулять с коляской, чтобы вы могли уделить хоть чуть-чуть времени себе. И неудивительно, что когда малыш немного подрастает, вы начинаете ощущать необъяснимое чувство ревности сына к его отцу, когда ребенок с все большим удовольствием начинает играть в машинки с папой или когда они дурачатся и играют в «щекоталки» и малыш самозабвенно хохочет и обнимает папу. Если вы хотите, чтобы сын не стал «маменькиным сынком», а вырос настоящим мужчиной, то не стоит им мешать. У них обязательно должно быть время, когда они могут побыть вдвоем наедине, без вас: ходить куда-то гулять, на речку или рыбалку, в лес за грибами или в парк кормить уток, заниматься какими-то сугубо мужскими делами. Чтобы сын мог спокойно делиться с отцом какими-то своими маленькими секретами, не посвящая в это вас. Чтобы папа мог поведать ребенку познавательные истории из своей жизни, на которых сын мог бы учиться и понимать что такое хорошо, а что такое плохо. Рассказывать, в каких ситуациях стоит и подраться, а где нужно промолчать и пройти мимо или как сделать так, чтобы понравившаяся девочка захотела с ним дружить, рассказать должен именно отец. Так формируются доверительные отношения между отцом и сыном.

Отношение в семье
Маленькие дети впитывают всю информацию как губка. У них еще не сформировалось свое отношение к окружающему миру и поэтому они подражают поведению взрослых, в частности своих родителей. Не стоит лишний раз устраивать при супруге сцены и выяснять отношения – ведь ребенок все видит, и такие негативные впечатления сильно влияют на его состояние и психику. Если же ребенок видит, как родители заботятся друг о друге, относятся с понимаем и любовью, то именно такое поведение малыш будет и в дальнейшем принимать за норму.

Мужчины не плачут
Плачут и еще как, особенно если это маленький мальчик. Это всего лишь способ выразить свое состояние и эмоции. А если с детства вбивать в голову малышу, что плакать могут только девочки, то это закладывает в характер будущего мужчины черствость и презрение к слезам. А потом мы, женщины, сами же и удивляемся, почему же это наш молодой человек впадает в ступор или того хуже, начинает злиться и раздражаться, когда плачем мы. Все идет из детства и неправильных установок.

Хвалите малыша
К сожалению, у нас действует и еще один шаблон - что мальчика нужно воспитывать обязательно в строгости, и чем меньше его хвалить и расхолаживать, тем лучше. А потом мы плачемся, что наши мужчины эмоционально холодны. Не стоит бояться поощрять малыша за разные хорошие поступки. И если вы нечаянно сорвались на ребенке – ударили или накричали, ведь всякое бывает, - то стоит попросить у малыша прощения и объяснить ему, почему вы повели себя именно так (устали, не подумали). Ведь умение жалеть и сопереживать не сделает вашего мальчика менее мужественным, а только пойдет ему в плюс.

Ремень – не всегда правильный выход
Сторонники и противники «дать ремня» подрастающему мальчику, похоже, никогда не найдут общий язык. И все же не спешите при первом же случае шлепать малыша. Если мальчик начинает плохо себя вести, постарайтесь очертить четкие границы дозволенного, выйдя за которые, может быть применены карательные меры. Но все это нужно объяснять малышу, что если в следующий раз он опять поступит так же, то он будет наказан. Ребенок обязательно должен быть поставлен в известность, за что его наказывают и почему. И все же лучше постараться обойтись без применения физической силы. Ведь агрессия может породить только агрессию. И именно так, в большинстве своем, зарождаются домашние тираны.

Если вы воспитываете сына, то вам представилась уникальная возможность – подарить миру достойного человека. И тогда когда-нибудь какая-нибудь девушка обязательно скажет вам: «Спасибо, ваш сын – настоящий мужчина!».
Автор: Анна

Коммент. (5)

Светлана
Спасибо, за статью! Всё правильно сказано, почерпнула кое что для себя!
Светлана 25 мая 2013 13:09 Ответить
ирина
Стыдно признаться, что мало занималась воспитанием своих сыновей. Мало было времени для этого. Нужно было работать. За то, что воспитывают детей дома, зарплаты не платят. Очень приятно, что сейчас доступны такие уроки.
ирина 1 июня 2013 18:56 Ответить
ирина
Хорошая статья. Много полезного прочитала для себя!
ирина 3 июня 2013 14:48 Ответить
MaDonna
Да, девушки, все действительно в наших руках. Статья понравилась.
MaDonna 5 июня 2013 10:54 Ответить
nutik85-83
Я действительно каждый раз думаю об этом и очень хочу чтобы мой сын вырос настоящим мужчиной. Спасибо за Вашу статью, уяснила для себя пару моментов.
nutik85-83 7 июня 2013 15:18 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера