Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.11.2009

Как не ругаться с мужем

Как не ругаться с мужем? Неужели это возможно? Как  не ругаться, если очень хочется?   Так ли нам надо женщинам время от времени выпускать, как говориться, пар?  Конечно, мужчины  подразумевают в нас потенциальных  скандалисток. Каково же удивление мужчины, когда женщина  оказывается способна конструктивно решать возникшие проблемы. Всё дело в гендерном различии.
5 69337

Одну и ту же ситуацию мужчина и женщина да же при одинаковом отношении видят (воспринимают) по-разному. И разные ожидания от партнёров. И донести до партнёра своё видение под час становиться  нереально трудным. Именно тогда женщина как более эмоциональная и переходит на крик.  Сквозь повышенный тон и претензии сквозить обида на бессилие.  Как же ты не понимаешь! Как до тебя донести? Пойми же меня, наконец!

 Время от времени накатывает  огромная волна раздражения, с которым справится,  кажется невозможно. И это раздражение никуда не проходит, а напротив накапливается. Напряжение ищет выход, разрядку и находит его.  К сожалению, очень часто, в каких то беспочвенных в и несправедливых претензиях, которые в свою очередь вызывают ответное раздражение. И ссора неизбежна.  И только когда двое без излишних эмоций проговаривают  свои пожелания, такой  ситуации  удаётся избежать. Заметьте не претензии, а именно пожелания……  Дорогой я бы хотела,  что бы ты тапочки  ставил на место,  всё время о них спотыкаюсь.    

Намеренно  не ругаться с мужем, то есть сознательно замалчивать возникающее недовольство  то же не выход. В семье оба партнёра стремятся к тому, что бы в браке им было, по крайней мере, комфортно. И если уж простейшие потребности не удовлетворяются как-то комфорт личного пространства, тут жди беды. Промолчав о своих пожеланиях, вы даёте своему мужу право поступать, как ему  заблагорассудиться. И вы ожидаете, что он должен догадаться. Не стоит обольщаться. Что бы была малейшая вероятность, что ваш муж догадается  о ваших думах, он как минимум должен бы быть женщиной. Это минимум.   По сему, во избежание ситуаций, когда терпение на пределе, не терпите.…Сказать без претензии, а просто как информацию чего бы вам хотелось.  Это самый оптимальный, кратчайший путь к пониманию в семье.

Великолепный способ избежать взрыва эмоций, за которым неизбежно следует ссора - отвлечься.   Переключиться на отвлечённую тему. Это не значит замять проблему. Это способ снять ненужные эмоции от обсуждаемого вопроса. Несколько успокоившись, можно вернуться к обсуждаемому вопросу. 

Стоит помнить, что муж не противник, и даже не оппонент. Что в первую и главную очередь это ваш любимый мужчина, за которого вы вышли замуж.  И своё время вас не смущали разбросанные носки, открытый тюбик зубной пасты…и т.д. и т.п.  И ваша семья не поле боя, где непременно надо отвоёвывать своё место под солнцем.  Задаваясь вопросом о недостатках мужа, вынуждающих нас ссориться так, на секундочку, вспомните свои не самые приглядные качества. Каждая из нас очень хорошо это знает. Ваш муж то же недоволен некоторыми из них, а некоторые считает вполне безобидными ,а то и вовсе не замечает .

И ведь не стоит вопрос ругаться с мужем или не ругаться. Ответ очевиден. С мужем есть много других занятий, гораздо более приятных и полезных. Вы будете приятно удивлены, попробовав просто больше  проговаривая о беспокоящих вас вещах. Мужчины так устроены на любую жалобу жены у них встречный вопрос. Что я должен сделать?  Не мучьте мужа  догадками. Помогите ему и себе. В конце концов, мудрость женщины отчасти и состоит в умении сделать дома атмосферу тепла, любви и взаимопонимания. Это только женщине доступно. Мудрости вам и любви.

Автор: Ксения Иванова

Коммент. (3)

Наталья
Девочки спасибо вам большое... Какие же вы молодцы. Вот так часто бывает-живешь с мужем и год, и пол жизни.. и всё ругаешься и ругаешься на него, потому что от всего устаешь. А ведь надо всего то на минуту задуматься и успокоиться.
Наталья 15 марта 2012 23:00 Ответить
Елена
Такие простые вещи... а мы иногда даже не хотим стать на сторону мужа... Ведь он не виноват, что у нас ПМС... или подруга мозги прочистила... Любить нужно и все! Мужчины живут гораздо меньше женщин, давайте продлим им жизнь! И еще, поддерживайте мужа во всех его увлечениях и хобби (в пределах разумного) сделайте его своим союзником, а не противником!
Елена 16 марта 2012 16:25 Ответить
Елена
Спасибо вам большое... Какие же вы молодцы. Вот так часто бывает-живешь с мужем и год, и пол жизни.. и всё ругаешься и ругаешься на него, потому что от всего устаешь. А ведь надо всего то на минуту задуматься и успокоиться.
p.s. Я считаю, что мужья нас всегда такими представляют, какими бы хорошими мы не были.
Елена 19 октября 2012 00:39 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера