Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.06.2013

Секреты финской кухни

В каждой стране есть свои особенности, в том числе и кулинарные. Вас никогда не удивляло, что итальянцы обожают спагетти, французы – различные соусы, а ведь эти продукты весьма калорийные. Но почему тогда они остаются стройными? При этом, стоит отметить, что жители многих стран едят вкусно и не имеют проблем с лишним весом, в том числе и финны. Так в чем же секрет?

5 44691


Как только дело доходит до северной кухни, худеющие сразу спечалью в глазах вздыхают. Ведь в ней так много калорий! Но не смотря на это, вФинляндии успешно избавляются от них, причем не насилуя себя диетами, а простоведя подвижный образ жизни. Может нам стоит у них позаимствовать кое-что и длясебя?

Велосипед и кофе

С чего начинается типичное финское утро? С чашечкиароматного кофе….и сауны. В этой стране кофе пьют гораздо чаще и больше, чем влюбой другой. А сауна – это старая добрая традиция, которая помогает оставатьсяв хорошей форме. Почти в каждом особняке там есть собственные парилки. Даже вдомах есть общественная сауна (одна на подъезд). На дверях висят графикипосещения, у каждой семьи свои часы. Поэтому в придачу к хорошей фигуре уфиннов еще и кожа бархатная.

Завтрак финнов не имеет никаких особенностей. Он такой же,как и в любой другой стране: хлопья или мюсли с йогуртом, молоком илипростоквашей виили. Кстати, эта простокваша очень популярна в Финляндии и имеетсвой специфический вкус. А те, кто хочет сэкономить время, вообще с утра ничегоне едят. Завтрак заменяется чашечкой кофе. А пока кофе готовится, человекготовит себе перекус на работу: сэндвич с капустным листом, морковкой или зеленью.И как только на работе появится свободное время, этот сэндвич будет съеден.

Кстати, финны не очень любят ездить на машинах. Им больше подуше велосипеды. От них и пользы больше и времени меньше тратится на поездку.К тому же, город хорошо оборудован для велопрогулок, даже есть стоянки дляданного средства передвижения. Зимой там катаются на лыжах.

Обед в спа-салоне

Обедать финны привыкли в ресторанчиках и кафе. Там готовятсяспециальные комплексные обеды, а также различные варианты перекусов. Ничеголишнего – крем-суп из овощей, салатик, кусочек лосося. Перед едой обязательноподается графин с чистой водой и свежий хлеб. Кстати, финны всегда передначалом трапезы выпивают стакан чистой воды. Это полезно для правильного обменавеществ.

В последнее время в Финляндии стало популярным проводитьобеденные перерывы в спа-салоне. Финны очень пекутся о своем здоровье, поэтомуне упускают лишней возможности посетить массажный кабинет или процедуру вспа-салоне. Находясь в плетеных креслах, девушки пьют зеленый чай и едятэкологически чистые сухофрукты или орешки. Да и мужчины не сильно отстают отдам и не упускают возможности привести свое тело в порядок.

По тундре, пожелезной дороге

Днем, как вы поняли, финны не очень много едят. Зато ближе квечеру желудок требует своего и получает сполна. Тут уже себе ни в чем неотказывают и едят досыта. Причем трапеза длится долго, все тщательнопережевывается и никто никуда не торопится. Финская еда обильная и вкусная. Сначала уха из лосося.Вообще в финской кухне очень много блюд с рыбой. После ухи – жаркое из оленины,а к нему вкусное картофельное пюре и соленые огурчики с моченой брусникой.Ближе к концу подается теплый сладкий сыр, сделанный из оленьего молока сморошкой и мороженное со смолой. Вот такие необычные пристрастия в еде!

Вообще лапландцы знают толк в еде. Если в Хельсинки ещеследят за калориями, то ближе к северу такой номер не пройдет. Не позволяетобраз жизни. Приходится очень много двигаться, чтобы добыть пищу и так далее,поэтому нужно много калорий. А все эти калории получают из кровяной колбасымаккара, тушеной куропатки с клюквой, пирогов с различными начинками, пирожков,лосося, блюд, приготовленных из оленины или медвежатины, муссов и так далее.

Даже не смотря на то, что на первый взгляд традиционныеблюда лапландцев кажутся тяжелыми, на самом деле все очень сытно и гармонично.Практически все продукты тут не жарятся, а запекаются, варятся илиприпускаются. Рыба – постоянный продукт. Да и кашами из цельного зерна они себябалуют. Мясо оленины, медвежатины подается с брусникой, морошкой или клюквой. Ав хлеб добавляют изюм или кусочки брюквы.

А на десерт –бассейн!

Несмотря на свой образ жизни и полезную пищу, финны всеравно страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и рано выходят на пенсию. Авсе из-за избытка холестерина в крови и недостатка физической нагрузки. Поэтомуработодатели решили срочно решить эту проблему и придумали новый форматразвлечения – выездная тусовка в развлекательных центрах. Развлекательный центрфинского образца – это аквапарк, тренажеры и бассейн. При этом сначала вампрочитают лекцию о правильном питании, об организации досуга, и лишь потомотправят крутить педали на тренажере или плавать в бассейне.

Со временем это так входит в привычку, что люди даже встарости стараются придерживаться подобного образа жизни. Вот почему зимнимвечером можно встретить парочку пенсионеров, прогуливающихся на лыжах… С них инам нужно брать пример, только лыжи нужно заменить на что-то другое, например,на велосипед.

Рецепты популярныхфинских блюд

Как вы поняли, финны привыкли питаться вкусно и с пользойдля здоровья. Так давайте и мы возьмем с них пример и попробуем приготовитьпарочку легких, но очень аппетитных блюд из финской кухни.

Рыбныйсуп



Для его приготовления вам понадобится: полкилограмма филелосося, литр воды, пол-литра молока, литр воды, одна луковица, 4 картофелины,зелень, соль, перец и ложка муки.

Рыбу порежьте на кусочки, картофель кубиками, лук мелкопорубайте, добавьте соль и перец и проварите все это на медленном огне минутдвадцать. Затем смешайте молоко с мукой и влейте в кастрюлю. Варите еще минутпять. Подавайте суп с зеленью.

Лосось с сыром и травами



Для приготовления лосося вам понадобится: филе лосося – 1кг, мягкий сыр, перец молотый, лимонный сок, тимьян, укроп и шниит – лук.

По всей длине филе сделайте глубокий надрез. Получившийсякармашек наполните сыром и посыпьте травами. Чтобы скрепить разрез, используйтедеревянные палочки. Рыбу поперчите, посолите и полейте лимонным соком.Запекайте в духовке на протяжении 20 минут при температуре 200 градусов.Подавайте вместе с зеленым салатом.

Карельские пирожки



Для приготовления карельских пирожков вам понадобятсяследующие ингредиенты: 250 граммов ржаной муки, 100 мл воды, 1,5 ложки соли,200 граммов вязкой рисовой или пшеничной каши для начинки.

Приготовьте тесто из муки, воды и соли. Разделите его надвадцать одинаковых кусочков. Каждый кусочек раскатайте так, чтобы у васполучилась тонкая лепешка. В середину каждой лепешки положите начинку, а вокругначинки защипните тесто. Пирожки нужно выпекать в духовке в течение пятнадцатиминут, затем противень необходимо вытащить и смазать пирожки взбитым яйцом.После этого опять поставьте пирожки в духовку и выпекайте до полного ихприготовления. Перед подачей посыпьте каждый пирожок мелко нарубленным или тертымвареным яйцом.

Такие три блюда всегда будут уместны на вашем столе. Онибыстро готовятся и прекрасные на вкус. А главное - полезные.

Автор: Anna Sova

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера