Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.07.2013

10 самых популярных итальянских блюд

Италия – прекрасная страна, подарившая нам немало разнообразных изысканных, вкусных блюд, которые пришлись по вкусу и тем, кто проживает в других странах. Многие из нас свое утро начинают с чашечки горячего кофе экспрессо, на обед с радостью едят спагетти, а на ужин заказывают пиццу или пасту. Сами итальянцы не расценивают еду, как искусство повара, они считают ее праздником их жизни. Они могут часами наслаждаться часами вкусом блюд!
9 86368
10 самых популярных итальянских блюд
  1. Брускетта. Это традиционное итальянское блюдо, которое готовят очень часто, и считают его простонародным. В наше время брускетта – это закуска антипасто, которую принято подавать перед всеми основными блюдами, так как считается, что она поднимает аппетит. Брускетты отличаются от тостов и бутербродов тем, что прежде чем их обжаривать, их очень хорошо просушивают на сковороде без масла или на решетке гриля.
  2. Курица Парминьяна. Это очень вкусное блюдо, которое имеет огромную популярность в регионах Сицилии и Кампании. Для приготовления этого блюда необходимы куриное мясо и томатный соус. Курицу запекают в духовке с натуральным томатным соусом и одним из самых любимых сыров итальянцев - пармезаном.
  3. Панини. Панин представляет собой закрытый сэндвич или бутерброд. Готовят панини из белого пшеничного хлеба, хотя итальянцы предпочитают для этого дела выбирать багет. Подается блюдо горячим. Начинку для панини каждый выбирает сам для себя, но классической начинкой является ветчина, моцарелла, соус песто и помидоры черри.
  4. Панна кота. В переводе с итальянского языка «панна кота» дословно переводится как «Вареные сливки».  Этот итальянский десерт уже покорил сердца многих, и поэтому его можно попробовать практически в любом ресторане и узнать, что же покорило сердца наших соотечественников. «Панна кота» представляет собой классический итальянский десерт, который готовят из сахара, ванильки и сливок. Это очень нежный, легкий десерт.
  5. Tramezzino – это классический итальянский бутерброд, или как принято его еще называть,  сэндвич, но треугольной формы. Вариантов начинки для этого сэндвича немало, но самой популярной среди итальянцев остается начинка из оливок, тунца и прошутто.
  6. Прошутто – это классическая итальянская ветчина, которую делают из окорока. Натирают пошутто только морской солью и ничем больше.
  7. Тирамису. Этот итальянский десерт завоевал любовь многих любителей сладкого, и стал одним из самых популярных десертов во всем мире. Основными ингредиентами десерта являются кофе, чаще всего используют эспрессо, сыр маскарпоне, сахар, куриные яйца и печенье савоярди.
  8. Печенье савоярди – это бисквитное печенье, которое можно купить в готовом виде, а можно и приготовить самостоятельно.
  9. Тортеллини – это классические итальянские пельмени. Готовят их из престного теста с сыром, мясом и овощами. По своей форме итальянские пельмени напоминают нам небольшие пельмени. Делают их в форме колечек или бутончиков, соединяя вместе уголки.
  10. Лазанья считается традиционным итальянским блюдом, которое готовят из слоенного теста. Между слоями теста укладывают весьма разнообразную, удовлетворяющую их вкус начинку, а потом заливают обильно соусом бешамель. Как было уже сказано, слои могут быть на ваш вкус, начиная от фарша и мясного рагу, овощей, шпината, томатов, и так далее, ну и конечно же добавляют сыр пармезан.
  11. Спагетти. Именно Италия является родиной этих макаронных изделий, и там очень часто подают их с томатным соусом. Спагетти стали основой для многих популярных итальянских блюд. В Италии слово «spaghetti» это не просто лапша, а именно четко-определенный вид итальянской пасты.
  12. Пицца. Конечно же, не упомянуть в списке популярных итальянских блюд пиццу, было бы абсолютно неправильным. Итальянская пицца представляет собой открытую лепешку круглой формы, которую покрывают томатами и растопленным сыром, чаще всего выбирают именно моцареллу – это классический вариант итальянской пиццы. Сейчас пиццу готовят практически во всех странах земного шара, но вот начинку каждый выбирает для себя сам.
Блюда итальянской кухни действительно изысканны, вкусны и популярны. Многие из них вы готовите дома или же заказываете в ресторанах, исходя из этого можно сказать, что итальянская кухня пользуется огромной популярностью и имеет своих поклонников.
Автор: Маргарита Власова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера