Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.07.2013

Стоит ли быть для любимого человека другом?

Дружба – это очень важное чувство. На нём основываются практически все отношения в нашей жизни. Но стоит ли дружить с человеком, которого любишь?

6 298825


Взаимнаялюбовь

Для того чтобы говорить на эту тему, нужно разделитьдружбу с любимым человеком на две категории: когда он вас любит и когда онсчитает вас только другом. Начнём с первой категории.

Если вы встречаетесь с любимым человеком, то в этомслучае дружба является идеальным дополнением для ваших отношений. Дело в том,что друг – это человек, которому мы всё доверяем и умеем относиться снисходительнов тех ситуациях, когда он ошибается. К сожалению, именно этого часто не хватаетв отношениях пары. Вроде бы есть и любовь, и страсть, а вот взаимного доверия ипонимания не хватает. А всё потому что люди не могут быть друзьями. Вообще,говорят, что самый лучшие пары получаются из лучших друзей. И это правда. Делов том, что когда изначально мужчина и женщина дружат, они узнают друг друга настоящими.Ведь перед другом мы не пытаемся показаться лучше, чем есть на самом деле,скрыть свои огрехи и так далее. Именно друзьям люди чаще всего полностью раскрываютсвою душу. Поэтому, когда между друзьями разного пола неожиданно вспыхиваетболее сильное чувство, им намного легче построить отношения. Они уже знают, чтодруг от друга ожидать, кто чего хочет и так далее. А вот когда люди не былидрузьями, часто бывает так, что со временем они разочаровываются друг в друге,поскольку сначала слишком сильно пытались красоваться друг перед другом,выдавая желаемое за действительное, но когда отношения стали развиваться,потребность в этом вроде бы отпала, и оказалось, что у любимого человекамножество недостатков, с которым очень сложно смириться.

Дружба между мужчиной и женщиной, которые встречаютсяили женаты, нужна и важна. Поэтому всегда нужно стараться быть для своегопарня не только желанной женщиной, но и хорошим другом. Многие девушки, как впрочем,и парни, жалуются, что их половинки что-то скрывают и делятся с друзьями, а несними. В этом нет ничего удивительного, поскольку друг может спокойновыслушать, подсказать, при этом не обижаясь и не «раздувая из мухи слона». Авот любимый человек вместо этого начинает злиться, устраивать скандалы, выдумыватьто, чего на самом деле нет и так далее. Другу всегда можно спокойно высказатьсвоё недовольство в отношении его поведения, а затем всё конструктивно обсудитьи не бояться, что он в слезах уйдёт, говоря о том, что вы расстаётесь. А вотвторая половинка вполне может поступить именно так.

Поэтому, если вы хотите, чтобы между вами и вашимлюбимым человеком складывалась здоровые и доверительные отношения, учитесь бытьдля него другом. Помните о том, что у него есть его личное пространство. Незабывайте, что он живой человек, а значит далеко не идеальный, как и каждый изнас. Старайтесь смотреть на его поступки трезво и не считать, что он вам всёдолжен. Именно так и поступают друзья, если они, конечно, хорошие и настоящие.

Каждому человеку необходим верный и надёжный друг, скоторым он может всем поделиться, не боясь того, что его не поймут, осудят ибросят. И если для любимого человека таким другом станете именно вы, то вотношениях всё будет на «пять с плюсом». Ему не придётся ничего от васскрывать, поскольку он будет знать, что вы его поймёте и поддержите. Он будетповодить с вами больше времени и чаще брать в компанию своих друзей, поскольку сможетвсё говорить при вас. Помните о том, что страсть не может жить вечно. Рано илипоздно она иссякает, и тогда, если нет дружбы и взаимоподдержки между мужчинойи женщиной, отношения также приходят к своему финишу.

Невзаимнаялюбовь

Немного другая ситуация складывается в том случае,когда один человек дружит, а второй любит. В этом случае, вам, прежде всего,необходимо решить, сможете ли вы быть настоящим другом для любимого человека,независимо от того, будет он в итоге с вами или нет. Далеко не каждому данонастолько большое сердце и крепкие нервы, чтобы наблюдать, как любимый строитотношения с кем-то другим. Поэтому нет ничего страшного и предосудительного втом, чтобы отказаться от дружбы с любимым человеком. Если он действительножелает вам лучшего, то всё поймёт. Дело в том, что такая дружба для многихстановится настоящим камнем, который не позволяет двигаться дальше. Человекпостоянно надеется на то, что в нем увидят не только друга и не пытаетсястроить свою личную жизнь. В итоге, он попросту живёт в тени любимого и вообщене думает о своём будущем.

Когда вы пытаетесь дружить с тем, коголюбите, подумайте о том, сможете ли вы не портить ему отношения с другими.Некоторые люди, прикрываясь дружбой, начинают строить козни любимому, разрушатьего отношения с другими и так далее. Это ненормально. Если вы действительнолюбите человека, отпустите его и живите своей жизнью, коль не можете спокойносмотреть на его счастье с другими. В ином случае, покоя не будет ни ему, нивам. Он будет мучиться, поскольку его личная жизнь не складывается, а выначнёте копить злость и раздражение из-за того, что он всё равно видит в вастолько друга.

Конечно, есть и те люди, которые ставят личноесчастье любимого человека выше своих переживаний и страданий. В этом случаедружить можно. Только нужно приучить себя к тому, что любимый человек толькодруг и не более. Если вы видите, что действительно необходимы ему и чувствуете,что дружба с ним для вас лучше, чем ничего – тогда дружите. Бывает и так, чтолюбовь постепенно превращается в дружбу в чистом виде. То есть, страстьпроходит, а привязанность, уважение и восхищение человеком остаются. Такоеможет произойти и с вами. Главное, не идти ни на какие жертвы. Решите для себя,что для вас является настоящим счастьем. Возможно, это действительно вашаединственная любовь на всю жизнь и вам будет легче и комфортнее быть хотя быдругом этому человеку, чем строить отношения с кем-то, кого вы просто не можетеполюбить настолько сильно.

Если вы выбрали дружбу с любимым человеком,научитесь наслаждаться тем, что имеете. Даже если он не любит вас, он ведь дорожит вами, считается с вашим мнением, радуется вместе свами – а это уже прекрасно. Многие не имеют даже этого. В любом случае,находясь рядом с любимым человеком, мы получаем положительные эмоции. Поэтому,в случае, когда вы выбрали дружбу с любимым, постарайтесь наслаждаться тем, чтоимеете.

Многие люди продолжают верить и надеяться на то, чтоих полюбят. И по своему это хорошо. Если только любимый человек достоин ихчувств и ожиданий. Рядом с хорошим человеком, которого мы любим, хочетсястановиться лучше, чего-то добиваться. Поэтому такая дружба может принестиплоды, просто не нужно маниакально верить в то, что раноили поздно этот человек будет вашим. Пусть всё рассудит судьба. Действительно,бывают случаи, когда дружба всё-таки перерастает в любовь. И будет просточудесно, если ваш случай окажется именно таким.

Но в любом случае, дружить или не дружить с любимымчеловеком – это ваш выбор. Он не должен зависеть ни от него, ни от окружающих.Вы должны сами решить, как вам будет лучше, как вы будетечувствовать себя счастливее: будучи другом для любимого или покинув егонавсегда.

Автор: Энн

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера