Хитклифф (или просто Хит) Леджер появился на свет в городке Перт в Австралии 4 апреля 1979 года в семье ирландки и австралийца. Мать работала преподавателем французского, отец - инженер в горнодобывающей отрасли, но страстно увлеченный автогонками. Поэтому карьеру сына он хотел видеть в спорте, но Хит выбрал свою судьбу. Но обо всем по порядку.
Свое имя мальчик получил благодаря увлечению его матери романами. Своего сына она пожелала назвать в честь героя ее любимой книги писательницы Эмилии Бранте "Грозовой перевал".
В 1989 году, когда мальчику исполнилось 10 лет, семья распалась, родители развелись. Юный Хит стал жить с мамой, однако часто виделся с отцом и они сохранили неплохие отношения.
Когда будущая звезда кино учился в школе, у него было сразу несколько серьезных увлечений: игра за сборную школы по хоккею на траве, участие в танцевальной студии и выступления на театральной школьной сцене. Причем последнее увлечение, ставшее в последствии его профессией и сделавшее мировой знаменитостью, пришло к нему совершенно неожиданно: перед очередным учебным годом ученикам предстоял выбор факультатива, и Леджеру необходимо было решить, чем заниматься: кулинарным искусством или искусством театральным. Хит ненавидел готовить, поэтому выбор был сделан в пользу актерства. Позднее он стал капитаном театральной школьной труппы и выступал вместе с коллективом в межгородских соревнованиях. И когда ему предстояло окончательно определиться между продолжением карьеры в спорте или театре, он не колеблясь выбрал сцену.
Начало актёрской карьеры
После получения аттестата зрелости в 1996 году Хит отправляется в мегаполис Сидней, где надеется начать карьеру киноактера. Постепенно он начинает сниматься в маленьких ролях в различных телесериалах и шоу. Первая его роль - велогонщик нетрадиционной сексуальной ориентации в сериале о юношеской спортивной школе. Роль оказывается вполне удачной и вскоре его приглашают в ряд молодежных подростковых сериалов "Черная скала", "Лапы", телешоу "Карамель" (все в 1997 г.). Затем он попал в сериал о мистических героях "Рев" (1998 г.) (аналогичный по задумке и постановке "Зене" или "Гераклу"). Несмотря на то, что сериал не имел большого успеха и через какое-то время его съемки остановились, благодаря ему Хита стали узнавать не только в родной Австралии, но у него появились и почитатели за океаном в США.
В 1999 году Хит Леджер решил попытать счастья за границей в Америке. Однако американские кинорежиссеры не спешили заключать контракт с молодым неизвестным австралийским актером. Но на помощь Хиту пришел его соотечественник - режиссер Грегори Джордан, пригласивший его на ведущую роль в кинокомедии "Пальцы веером". Картина опять-таки не снискала популярности, но помогла Леджеру пройти кастинг на роль в юношеской комедии "Десять причин, почему я ненавижу" (1999 г.) После проката картины к молодому актеру накрепко прилип ярлык тинейджерского амплуа, что самому Хиту категорически не нравилось. Он искал для себя характерных, драматичных и нелинейных ролей. Поэтому весь следующий год он провел обивая пороги киностудий и проходя кастинги, одновременно отказываясь от присылаемых ему ролей мальчиков-подростков.
Вскоре его упорство увенчалось успехом, он снялся в военной драме "Патриот" (2000 г.) вместе со звездой мировой величины австралийцем Мелом Гибсаном. Фильм был весьма успешен и после выхода в прокат Леджера в прессе даже именовали вторым Гибсоном. Но Хит не хотел быть чей-то тенью и номером два, пусть даже и после такой знаменитости как Мел Гибсон. Он хотел быть Хитом Леджером и только им.
В последующие несколько лет Леджер снимался в нескольких картинах, перебирая и примеривая на себя различные роли, характеры и амплуа.
Пик карьеры
В 2005 году случился феерический взлет карьеры актера. Он снялся сразу в четырех фильмах, которые были приняты публикой очень благодушно: "Братья Гримм", "Короли Догтауна", "Казанова". Но отдельно стоит выделить картину "Горбатая Гора", которая принесла Леджеру мировую славу. Это фильм о любви двух ковбоев-гомосексуалистов, где Хит сыграл одного из главных героев в паре с Джейком Джиллинхолом. Мелодрама с пикантным сюжетом имела оглушительный успех как у зрителей, так и у критиков. Картина завоевала несколько "Оскаров" и "Золотых Глобусов", а сам Леджер стал номинантом на самую престижную кинонаграду Америки за лучшую мужскую роль.
Безусловно, это был прорыв. Леджера засыпали заманчивыми предложениями и Хит теперь мог выбирать роли, приходившиеся ему по душе. Он снялся в мелодраматической картине "Кенди" (2006 г.) и в биографической драме о Бобе Дилане "Меня здесь нет" (2007 г.).
В том же 2007 г. он сыграл в еще одном фильме, окончательно утвердившем Хита Леджера как звезду первой величины. Речь идет о роли антигероя Джокера в фильме о Бетмане "Темный рыцарь". Леджер настолько удивительно сильно и проработанно до мелочей изобразил характер злодея, что ни у кого не оставалось сомнений - это серьезная заявка на "Оскар".
В конце 2007 году Леджер приступает к съемкам в картине "Воображариум доктора Порнаса", но внезапная скоропостижная смерть актера прервала съемки и заканчивать фильм пришлось немного изменив сюжет, представив героя Леджера сразу в трех лицах: Джонни Деппа, Колина Фарела и Джуда Лоу.
Личная жизнь
Известно о множестве романов Леджера, в основном с актрисами, с которыми он знакомился на съемках очередного фильма.
Но основной любовью его жизни можно назвать актрису Мишель Вильямс. Хит познакомился с ней в 2004 году на площадке "Горбатой Горы". Она играла киношную жену героя Леджера. Роман закрутился быстро и стремительно, и уже к концу года Мишель была беременна.
В 2005 году у пары рождается дочка Матильда. Хит души не чаял в дочери, говорил, что "он обожает двух своих самых любимых на свете девочек". Мишель и Хита называли одной из самых красивых пар Голливуда. Однако официально связывать себя узами брака пара не спешила. А через пару лет в конце 2007 года они и вовсе расстались. Ходили слухи, что Вильямс не могла больше терпеть того, что муж пристрастился к легким наркотикам и алкоголю.
Леджер очень переживал разрыв с Мишель, впал в настоящую депрессию. Возможно, это и приблизило его безвременную кончину.
Смерть
22 января 2008 году тело Хита Леджера нашла домработница в его столичном пентхаусе. Он лежал на диване, а рядом с ним нашли несколько вскрытых упаковок сильнодействующих обезболивающих и снотворного. Первая версия, возникшая у полицейских - самоубийство. Однако вскрытие и дальнейшее расследование показали, что, скорее всего, его смерть являлась нелепым стечением обстоятельств. Хит Леджер умер от несовместимости принятых им анальгетиков - снотворного и антидепрессантов.
Его смерть была шоком, не только для его почитателей и людей из мира кино и шоу-бизнеса, но и для простых обывателей. Ведь талант Леджера был поразительно очертаем и резок, равнодушным к нему оставаться было просто невозможно. К сожалению, так часто бывает, что великие умирают молодыми.
Хит был награжден кинопремией "Оскар" и "Золотой Глобус" как лучший актер за картину "Темный Рыцарь", к сожалению, посмертно. Статуэтку получали его родители.
Тело Хита Леджера было подвержено кремации, урна с прахом захоронена в городе Перт в Австралии, где он родился и вырос.