Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.08.2013

Интерьер в венецианском стиле

Можно смело сказать, что венецианский стиль представляет собой «сплав» нескольких стилей в дизайне интерьера. Это совмещение не только цветов, фактур, материалов, но и разных эпох в жизни Венеции. Очень важно, чтобы венецианский стиль в вашем доме воплощал в себе классические линии, неповторимые архитектурные элементы, изящные формы, благородные цвета и роскошные материалы. Широкая цветовая палитра данного стиля – это именно то, что характеризует его, выделяя среди других стилей. В убранстве такого интерьера можно использовать любые оттенки синего, голубого и бирюзового цвета, которые ассоциируются, в первую очередь, с водой. Кроме них, приветствуется использование красных, бордовых, золотых оттенков.

3 139337


Данный стиль очень популярен сегодня у тех людей, которые занимаютсяоформлением дизайна интерьера своего дома. Роскошь, богатые материалы,насыщенные цвета, добротная и вычурная мебель, расширенное пространство – этоименно те характеристики, которые свойственны венецианскому стилю в интерьере.Его корни уходят в 15-16 века, когда Венеция переживала эпоху своего расцвета ивсему миру старалась показать свое богатство, власть и широкие финансовыевозможности. Венецианский стиль в архитектуре и дизайне с тех пор ассоциируетсяс роскошью и богатством, именно поэтому, применяя его в дизайне интерьеравашего дома, вы должны быть готовы к тому, что необходимо следовать традициям ииспользовать только дорогие отделочные материалы, шикарную мебель и роскошныеэлементы дизайна.

Особенностивенецианского стиля

Каждый стиль в дизайне интерьера имеет свои характерные черты иособенности, которые выделяют данный конкретный стиль и отличают его от других.Венецианский стиль является универсальным в плане цветов и оттенков, которыеиспользуются, однако имеет массу других особенностей и отличительных черт,среди которых определённые требования, предъявляемые к материалам, оформлениюстен и полов, а также наличию тех или иных элементов декора. Если говорить обосновных особенностях, которыми обладает венецианский стиль, то к ним можноотнести следующие черты:

  • Такой стиль идеально подойдет только для просторных помещений – большихдомов и квартир.
  • Основные материалы, которые следует использовать при оформлении дома ввенецианском стиле – это мрамор, керамика, красное дерево, а также другиедекоративные элементы и материалы, от которых просто веет богатством. Уместнымбудет использование венецианской штукатурки.
  • Цветовая гамма интерьера, характерная для данного стиля – это оттенкиглубоких и богатых цветов с использованием золотого напыления.
  • Мебель должна быть объемной, резной, только из натуральных дорогихматериалов, к примеру, из качественного дерева, обитого роскошными материалами– бархатом или шёлком.
  • Для стен можно использовать не только венецианскую штукатурку, но и обои,выполненные в стиле барокко.
  • В дизайне интерьера в венецианском стиле должны использоваться зеркала вроскошных рамах, подсвечники или старинные канделябры, гобелены, дорогие люстрыи светильники из муранского стекла.
  • Использование мозаики в интерьере ванной комнаты – это одно из основныхнаправлений венецианского стиля.
  • Полы должны быть каменными, желательно из мрамора (можно использоватьдекоративные материалы) – это одна из основных особенностей данного стиля.
  • Венецианский стиль сочетает в себе несколько других стилей – классический,европейский, барокко, французский, готический и некоторые другие.

Венецианский стиль в гостиной

Данный стиль должен быть правильно обыгран в большой и просторной гостинойвашего дома. Цвета, которые могут использоваться – абсолютно разные, главное,чтобы они придавали помещению богатый вид. В гостиной можно уложить мраморныеили керамические полы, а стены украсить венецианской штукатуркой. Очень частодля стен в венецианском стиле используются фотообои или обои с узорами в данномнаправлении. Из мебели здесь идеально подойдут диваны из натурального дерева срезными ножками и спинками, для которых используется обивка из роскошных тканей– шелка, бархата. Также в гостиной может стоять массивный шкаф из натуральногодерева, с резными панелями и орнаментами. Венецианский интерьер гостинойпрекрасно можно дополнить роскошными гобеленами с репродукциями картинизвестных итальянских художников. Обязательно повесьте в гостиной шторы – этомогут быть как классические варианты, так и венецианские шторы, имеющиевертикально-продольное направление. Среди деталей и мелких элементов интерьераможно назвать следующие – напольные вазы, статуэтки, старинные золотые часы,канделябры «под старину», венецианские маски, изделия из стекла – все этодополнит венецианский интерьер и сделает его более близким к настоящему.

Венецианскийстиль в спальне

Венецианская спальня может быть как светлой, так и в приглушенныхполутонах. Основной предмет мебели интерьера спальни – это, несомненно,кровать. Она должна быть из натурального дерева, приветствуются объёмные резныеножки и изголовье. Дополнительный эффект интерьеру придаётпостельное белье и пледы, которые дополняют образ комнаты в целом. Обязательнопроследите, чтобы все элементы дизайна гармонично сочетались друг с другом, ацвет покрывала соответствовал стилю спальной комнаты. Также в спальне можнопоставить старинный комод из натурального дерева, пару пуфиков с дорогойобивкой, а также повесить большое зеркало в роскошной раме. Кованая бронза вообщезамечательно может «вписаться» в такой интерьер, а потому добавьте немногоэлементов из бронзы и в спальню. В целом, венецианский стиль в спальне – этомножество абажуров, покрывал, зеркал, картин и ярких оттенков.

Венецианскийстиль в кухне

Кухня в венецианском стиле очень похожа на классическую кухню, однако здесьфантазия дизайнера может зайти намного дальше. Основным на такой кухне долженстать стол – большой, красивый, массивный и обязательно из натурального дерева.У стола должны располагаться стулья из дерева с качественной и дорогой обивкой.Изящная и рельефная отделка мебели – это основная отличительная чертавенецианского стиля на кухне. Легкость и свобода – основной девиз кухни ввенецианском стиле, а шелка и бархат – основные обивочные материалы, которыемогут использоваться для создания стиля кухни. Окна в кухне должны бытьвысокими, приветствуются шторы и красивые массивные карнизы. Осветительныеприборы на кухне могут быть из стекла, похожего на муранское. Очень важно соблюсти гармонию в сочетании цветов, а такжев соблюдении стиля, хоть он и очень универсальный и сочетает в себе нескольконаправлений, всё же он имеет и свои отличительные черты.

Венецианскийстиль в ванной

В ванной комнате лучше сделать стены в голубых и синих оттенках, а ваннаядолжна иметь нестандартный вид, цвет и форму. Это может быть круглая илиовальная ванна с оттенком позолоты. Стены и потолок, как вариант, можноукрасить мозаикой – для этого используйте всю вашу фантазию. А сантехнику лучшеподобрать под цвет золота. Мебель в ванной комнате также должна бытьдостаточной массивной и из натуральных материалов.

Автор: li-ta

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера